16.12.2021

Войсковой священник Оренбургского казачьего войска протоиерей Максим Миняйло встретился с казачьей молодежью

Храм-Памятник на Крови – главный храм Оренбургского войскового казачьего бщества (ОВКО) посетила делегация молодых казаков и казачек – представителей региональных отделов  ассоциации «Молодежной казачьей организации Орен

Храм-Памятник на Крови – главный храм Оренбургского войскового казачьего бщества (ОВКО) посетила делегация молодых казаков и казачек – представителей региональных отделов  ассоциации «Молодежной казачьей организации Оренбургского войскового казачьего общества». Гости познакомились со святынями храма, его историей и встретились с войсковым священником ОВКО, руководителем отдела по взаимодействию с казачеством протоиереем Максимом Миняйло.

Казаки обсудили со священником формы взаимодействия казачьих обществ с храмами и епархиальными отделами, обозначили круг вопросов и задач, которые необходимо решать вместе.

Протоиерей Максим обратил особенное внимание молодых казаков и казачек на необходимость измерять наши дела и наши мысли с точки зрения православной нравственности.

- К сожалению, сегодня мы видим много подмен и искажений, и существующие нравственные критерии не всегда ведут молодежь правильной дорогой. Поэтому необходимо задумываться — что полезно, а что вредно, - отметил отец Максим.

Войсковой священник ОВКО призвал казачью молодежь активнее взаимодействовать с настоятелями храмов, духовниками казачьих обществ и проводить свои мероприятия в сороботничестве с церковью.

В заключение участники встречи обсудили совместные мероприятия на следующий год, где центральным событием станет «Слет казачьей молодежи ОВКО». Протоиерей Максим Миняйло поддержал идею провести слет в Екатеринбурге и предложил провести его в рамках ежегодного фестиваля «Царские дни».

Как отметили в отделе по взаимодействию с казачеством Екатеринбургской епархии перед духовниками казачьих обществ стоит большая задача - предложить молодым казакам высокие идеалы и примеры христианской жизни. Это могут быть подвиги мучеников, жития святых, переложенные на современный, понятный разговорный язык помогут увидеть христианские ценности, которые подвигнут молодых людей к изучению своего внутреннего мира, встречи с Богом, поиску истины.

Работа с молодежью в казачьих обществах и на приходах должна включать в себя организацию и проведение самых разных мероприятий, занятий и форм организационной досуговой деятельности: беседы и встречи с духовенством и специально приглашаемыми гостями, уважаемыми людьми, ветеранами; вероучительные (катехизаторские) занятия; группы по изучению Священного Писания; миссионерские акции и поездки, рассказали в епархиальном казачьем отделе.

Напомним, что  ассоциация «Молодежная казачья организация Оренбургского войскового казачьего общества» была учреждена казачья молодежь ОВКО в сентябре 2016 года в историческом центре Оренбургского казачества – городе Оренбурге на мероприятии, посвященном 25-летию возрождения Оренбургского казачьего войска.

Молодежная казачья организация Оренбургского войскового казачьего общества создана для усиления роли казачьей молодежи в решении государственных и муниципальных задач, а также содействия всестороннему развитию молодых казаков, реализации их потенциала в общественной сфере, защиты прав и законных интересов, рассказали в отделе по взаимодействию с казачеством Екатеринбургской епархии.

Последние новости

В Нижнем Тагиле домашняя собака покусала ребенка-инвалида

В Нижнем Тагиле собака накинулась на 13-летнего мальчика-инвалида По словам матери ребенка, укусила мальчика в руку Фото: Алексей БУЛАТОВ В Нижнем Тагиле домашняя собака покусала ребенка-инвалида.

Работающие уральцы могут пройти тестирование на ВИЧ в рамках комплексного обследования благодаря проекту «Добро на предприятие»

Центр СПИДа присоединился к проекту министерства здравоохранения Свердловской области «Добро на предприятие».

Детализированный прогноз  возникновения чрезвычайных ситуаций на территории  Свердловской области до 22 апреля 2024 года

ЕДДС информирует!  ПРОГНОЗИРУЕМАЯ ОБСТАНОВКА Согласно информации от ФГБУ «Уральское УГМС» до 20.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *