11.12.2021

В строящемся храме во имя Космы и Дамиана при ОКБ №1 прошло выездное заседание попечительского совета

Сегодня, 10 декабря 2021 года, в строящемся храме во имя Космы и Дамиана на территории Областной клинической больницы № 1 прошло выездное заседание попечительского совета Благотворительного фонда поддержки храма святых ц

Сегодня, 10 декабря 2021 года, в строящемся храме во имя Космы и Дамиана на территории Областной клинической больницы № 1 прошло выездное заседание попечительского  совета Благотворительного фонда поддержки храма святых целителей Космы и Дамиана.

Попечителями строящегося на протяжении последних двух лет храма являются главные врачи крупных медицинских учреждений, представители министерства здравоохранения и регионального правительства, в том числе  руководители  больниц медицинского городка, для которого и возводится этот храм.

В сегодняшнем заседании, посвященном итогам строительства храма в 2021 году, приняли участие:  настоятель храма святых Космы и Дамиана при ОКБ № 1 иерей Сергий Ермолаев, заместитель регионального министра здравоохранения Сергей Борисович Турков; главный врач детской областной больницы № 1 города Екатеринбурга Олег Юрьевич Аверьянов; главный врач городской клинической больницы № 6 Александр Иванович Степанов; главный врач областного центра по профилактике и борьбе со СПИД Анжелика Сергеевна Подымова; заведующий приемным отделение ОКБ № 1  Гриша Алексанович Петросян; советник президента фонда Космы и Дамиана Игорь Юрьевич Серебряков.

Гостями декабрьского заседания попечительского совета стали генеральный директор компании «Сройтэк» Владимир Петрович Копылов, директор Фонда святой Екатерины Александр Сергеевич Андреев, медики больницы и прихожане действующего при ней храма.

Собрание попечителей открылось молитвенными песнопениями, прозвучавшими с клироса строящегося храма.  В  день иконы Божией Матери «Знамение» певчие прихода также исполнили молитву, которую называют гимном Богородице - «Царице моя, Преблагая».   

По завершении молитв, прозвучавших в благоговейной тишине, президент фонда поддержки храма святых целителей Космы и Дамиана, заслуженный врач России Евгений Васильевич Самборский сердечно поблагодарил за помощь попечителей строящегося Дома Божия и поведал собравшимся о том, каким стал уходящий 2021 год для храма.

Напомним, камень в основание этого Дома Божиего был заложен митрополитом Кириллом, ныне главой Татарстанской митрополии, осенью 2019 года. Работы по возведению стен и перекрытий шли полным ходом, и уже  18 июня 2021 года, в преддверии Дня медицинского работника, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений освятил купола , которые затем увенчали храм.

На сегодня, по словам Евгения Васильевича Самборского, завершены штукатурные работы, проведено электричество, отопление, необходимое   для продолжения отделочных работ. Так что  в   Святочные дни Космо-Дамиановский приход вместе с больницей планирует провести Рождественские торжества, в том числе  Рождественский концерт в стенах храма.

-  В  течение практически дух лет совершенно на пустом месте, по какому-то велению Божьему, появился храм, -  сказал руководитель фонда .- Из истории мы знаем, что храмы строят десятилетиями. Из истории знаем, что люди вокруг этого объединяются. Село становится другим, когда появляется храм. Появляется община, появляется какое-то общество очень серьезное. У нас появилось это общество, и у нас появился храм.

Президент фонда подчеркнул, что храм обещает стать общебольничным, ведь для медицинских работников духовная поддержка очень важна.

Евгений Васильевич поделился воспоминаниями о том, как в декабре 2006 года, накануне первой операции по пересадке сердца в областной больнице, ее врачи решили прийти в храм, чтобы помолиться о благополучном исходе трансплантации.

Евгений Васильевич отметил, что пациенту, которому сделали первую операцию, затем «родил ребенка, воспитал еще двоих, он все в своей жизни успел». Для уральской медицины та операция стала важнейшим событием и открыла эру операций по пересадке сердца в  Екатеринбурге.  

С пересаженными уральскими медиками сердцами с тех пор живут десятки человек. Также в ОКБ № 1 наблюдаются  после трансплантации  печени 136 человек, а после пересадки костного мозга - более 700 человек.

Осознавая важную роль веры и Церкви в столь ответственном «служении по продлению человеческой жизни», Евгений Васильевич более 20 лет назад и начал свою дорогу к нынешнему храму, ставшему для него и для больницы «светом в окошке».

Символично, что декабрьский совет попечителей состоялся накануне 15-летия той первой операции по пересадке сердца в ОКБ № 1, а также в преддверии трехлетия создания  Благотворительного фонда поддержки храма святых целителей Космы и Дамиана.

Возглавивший выездное заседание совета попечителей его  председатель,  главный врач ОКБ № 1 Игорь Михайлович Трофимов,  поделился радостью от того, что мечта его учителя, Евгения Васильевича Самборского о строительстве храма в больничном городке, воплотилась.

-  Действительно, получился у нас очень красивый и достойный храм, который будет не только храмом областной больницы, это будет храм всего Юго-Западного микрорайона, где будут собираться люди, -   сказал председатель попечительского совета фонда поддержки храма.

Игорь Михайлович отметил, что и сама больница своим развитием во многом обязана Евгению Васильевичу, который возглавлял ее в период с 1996 по 2007 годы.

-  Сегодня, кстати, такой замечательный день - мы получили  очередной титул как лучшая многопрофильная клиника этого года. И продолжая работать, мы с гордостью заявляем, что мы на сегодняшний день являемся замечательным многопрофильным госпиталем, -  рассказал главврач ОКБ №1.

Заместитель регионального министра здравоохранения Сергей Борисович Турков отметил насущность больничного храма и сердечно поблагодарил Евгения Васильевича Самборского за верность своей мечте.

-  Идея наличия здесь храма была абсолютно его, в нее никто  не верил. До прихода Евгений Васильевича ничего здесь православного не было. А он действительно, правильно Игорь Михайлович говорит, является  для нас примером, как можно служить людям и как врачом служить вере. Ведь именно с приходом Евгения Васильевича появилась в больнице молельная комната, потом храм, потом вот то, что сейчас мы здесь видим - храм на границе двух больниц. И это очень востребовано будет для людей, для пациентов, для их близких, родственников, -  отметил замминистра .

Сергей Борисович отметил, что в те времена, «когда не во многих теплилась какая-то надежда и вера», в нем (Е. В. Самборском – ред.) она   всегда жила абсолютно.

- Но сейчас она более реализуется, ее видно стало. Поэтому Евгений Васильевич, вам огромное спасибо и низкий, низкий поклон!

Особые слова благодарности из уст попечителей прозвучали в этот день и в адрес генерального директора группы компаний «Стройтэк» Владимира Петровича Копылова, профессиональная команда которого всего за два года возвела храмовое здание.

Настоятель храма святых Космы и Дамиана отец Сергий Ермолаев поблагодарил всех попечителей и прихожан за понесенные труды, отметив, что маленький храм, ютящийся сегодня в 9-м отделении больницы, уже тесноват для разросшегося прихода, где только в воскресной школе занимаются 100 детей. И пусть новый храм сейчас кажется прихожанам большим и непривычным,   «мы его обязательно намолим».

 

Последние новости

Начальник Управления О.Н. Ножников принял участие в заседании Совета судей Свердловской области

Вчера, 28 марта 2024 года состоялось очередное заседание Совета судей Свердловской области, в котором приняли участие председатель Совета судей Свердловской области Елена Васильевна Милюхина,

В Екатеринбурге три автобуса изменят маршруты во время репетиции парада

Во время репетиции парада Победы в Екатеринбурге автобусы №81, №77 и №53 изменят свои маршруты.

Принято участие в заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Свердловской области

Начальником Главного управления Минюста России по Свердловской области Дмитрием Павиным 27.03.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *