14.02.2024

В Сретенском фестивале православной молодежи примут участие общественные объединения региона

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения с 15 по 19 февраля 2024 года пройдет областной Сретенский молодежный фестиваль, приуроченный ко Всемирному Дню православной молодёжи,

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения с 15 по 19 февраля 2024 года пройдет областной Сретенский молодежный фестиваль, приуроченный ко Всемирному Дню православной молодёжи, отмечаемому в день двунадесятого праздника Сретения Господня. В Год семьи значительная часть мероприятий фестиваля посвящена теме создания и укрепления «малой церкви».

В программе областного Сретенского молодежного фестиваля – праздничные богослужения, творческие и просветительские встречи, викторины и традиционный Сретенский бал. Форум объединит студентов православных и светских учебных высших и средних профессиональных заведений, рабочую молодежь.

Важным событием Сретенского фестиваля православной молодежи станут праздничные богослужения. В  четверг, 15 февраля   в студенческом храме во имя святителя Николая Чудотворца при Уральском горном университете будет совершена Божественная литургия, за которой смогут помолиться учащие и учащиеся главной горной школы региона.  В  субботу, 17 февраля  в 9.00 в храме Вознесения Господня руководитель молодежного отдела Екатеринбургской епархии иерей Павел Старков возглавит Литургию с участием молодёжного хора. На богослужение приглашены представители православных молодежных объединений из разных городов области.

–  Литургия и совместная молитва созидает общность и братство в молодёжной среде , – отмечает отец Павел. –  Завершится наш фестиваль также богослужением – акафистом святой Великомученице Екатерине. В понедельник, 19 февраля в 19.00  участники фестиваля соберутся у часовни святой Екатерины, чтобы вознести благодарственные молитвы Небесной покровительнице уральцев, учащих и учащихся, невест, ремесел и горного дела.  

В четверг 15 февраля  для молодёжных лидеров и наставников будут работать секции по темам добровольческого служения и воспитания подрастающего поколения, создания семьи и трезвого образа жизни.

В 11 часов в областном медицинском колледже, где базируется Молодежное братство трезвости, начнет свою работу Научно-практический семинар «Воспитание культуры трезвости», организованный церковно-государственным партнерством «Попечительство о народной трезвости».  

В читальном зале храма Вознесения Господня в 18:00 начнется беседа по теме «Как создать семью и сделать ее счастливой». Тему создания семьи для молодёжи раскроют протоиерей настоятель храма во имя Святого Великомученика Георгия Победоносца Александр Сандырев и психолог Елена Магвай, а также представители православного клуба «Встреча» Успенского прихода Андрей и Наталия Галактионовы.

В день Сретения Господня в православной гимназии состоится встреча учащихся с начальником Совета Братства православных следопытов России Всеволодом Сергеевичем Кривцовым. Гимназисты смогут обсудить с лидером уральских православных следопытов темы создания отрядов БПС и развития детско-юношеского добровольчества.

В пятницу, 16 февраля,  в 12:00 в мультимедийном парке «Россия – моя история»  православная молодёжь примет участие в интерактивной игре «Познай истину». Это командная интеллектуальная игра по истории и культуре России, в которую играют как школьники и студенты, так и взрослые люди.

В тот же день, 16 февраля , в 19:00 в храме Вознесения Господня будет организована беседа для молодежи «Благое единство между мужем и женой: библейские сюжеты». Лектором выступит клирик храма Успения Божией Матери поселка Новоуткинск диакон Илья Соколов. В ходе беседы пойдет речь о христианском понимании семьи и брака, о важной роли семьи в жизни каждого человека и о тех принципах, на которых строятся семейные отношения.

–  В наше время особенно актуален вопрос, где современному человеку найти верные основания для строительства крепкой семьи и примеры доброго поведения супругов? Для христианина естественно обращаться к опыту Церкви, сохранившей для нас ориентиры на этом непростом пути и в первую очередь к текстам Священного Писания,  – отмечают организаторы.

Также в рамках Сретенского фестиваля  18 февраля в 13.00  состоится концерт-открытие молодёжного проекта «Время без гаджетов». В программе – знакомство с участниками проекта «Успенская молодежка», жизнью и творческими планами. Живой звук, любимые песни, интересные истории. Мероприятие пройдет в банкетном зале Собора Успения Пресвятой Богородицы.

В воскресенье  18 февраля в 16:00  в духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии пройдет традиционный Сретенский бал. В новом году для традиционного молодежного бала выбрана тема «Метель» – по мотивам одноимённой повести Александра Сергеевича Пушкина.  Сретенский бал отличается красотой нарядов и композиций. Это всегда необычное и зрелищное событие, которое объединяет и знакомит разных людей друг с другом.  Участниками мероприятия станет молодёжь в возрасте от 16 до 35 лет. Для того, чтобы попасть на бал и репетиции к нему, необходимо пройти регистрацию по ссылке:  https://forms.gle/BH82HZt7YvPHxJ4YA

Подробности в группе епархиального Молодежного отдела в социальной сети «ВКонтакте»:  https://vk.com/molotdelekb

Справки по телефону: +79505422309

Организаторы областного Сретенского фестиваля отмечают, что в связи с погодными условиями – значительным похолоданием на территории региона – проведение VIII Молодежного форума трезвости в екатеринбургском Дворце молодежи перенесено на март. Также на более позднее время сдвинута и дата церемонии награждения победителей III конкурса эссе «Мой город святой Екатерины».

Напомним, День православной молодёжи – международный праздник, официально утверждённый в 1992 году на XIV ассамблее глав всех Поместных Православных Церквей и отмечается в день Сретения Господня, 15 февраля. В этот день во всем мире православная молодежь участвует в различных мероприятиях, где обсуждаются проблемы отношения молодого поколения к православной вере и актуальные проблемы современности.

Последние новости

В Свердловской области 146,5 млн рублей выделили на водоснабжение в поселке Нейво-Шайтанский

В Свердловской области для жителей поселка Нейво-Шайтанский возведут систему водоснабжения.

Евгений Куйвашев направил 146,5 миллиона рублей на строительство системы водоснабжения свердловского посёлка

Евгений Куйвашев выделил 146,5 миллиона рублей на строительство системы водоснабжения поселка Нейво-Шайтанский на базе подземных источников водоснабжения.

Стратегическое партнерство

Свердловскую область на выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия», которая проходила в столице Узбекистана Ташкенте 22-24 апреля, представляли свыше 60 региональных компаний.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *