28.10.2021

В парке «Народный» появилась еще одна достопримечательность

В Нижнем Тагиле установили и освятили памятник «Святые благоверные Петр и Феврония Муромские», сообщает пресс-служба мэрии.

В Нижнем Тагиле установили и освятили памятник «Святые благоверные Петр и Феврония Муромские», сообщает пресс-служба мэрии.  Скульптурная композиция появилась в парке «Народный» и стала еще одной точкой притяжения нового общественного пространства. В торжественной церемонии открытия монумента, символизирующего любовь, веру и незыблемость семейных ценностей, приняли участие глава города Владислав Пинаев, епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий и первый Вице-президент Общенациональной программы «В кругу семьи» Татьяна Столопова.

Памятник выполнен заслуженным художником Российской Федерации Константином Чернявским. Монумент сделан из бронзы, его вес составляет 1,2 тонны, а высота - 2,6 м. Изготовление и установка скульптуры Муромских святых реализованы при поддержке госкорпорации «Ростех» и Фонда святой Екатерины, помощи администрация Нижнего Тагила. Силами МУП «Тагилдорстрой» в центре парка подготовлена площадка под монумент, смонтированы лавочки и урны, дорожки возле постамента выложены тротуарной плиткой. Весной рядом с местом установки скульптурной композиции представители трудовых династий УВЗ, НТМК, НТИИМ, Уралкриомаш, МЧС, Планты, здравоохранения и Росгосцирка заложили липовую аллею.

Открывая памятник, Владислав Пинаев поблагодарил всех, кто поддержал идею его создания. « Мы живем в непростое время, когда базовые моральные и нравственные ценности все чаще подвергаются нападкам и критике. Этот памятник призван напоминать о важности семьи. Надеюсь, что он станет местом, где молодые люди будут давать друг другу клятву любви и верности. И уже завтра, возможно, первые молодожены придут в парк «Народный» , - отметил мэр.

Представитель программы «В кругу семьи» Татьяна Столопова рассказала, что установка скульптурных композиций благоверных Петра и Февронии Муромских стартовала по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в 2008 году. Нижний Тагил стал 35 муниципалитетом, где появился памятник одним из самых почитаемых святых русской православной церкви. « Очень рада присутствовать на таком добром и светлом мероприятии. Желаю, чтобы Петр и Феврония поселились в каждом тагильском доме, помогали создавать крепкие, дружные семьи, растить детей, показывать им истинные ориентиры. Чтобы они стали эталоном любви и верности, которым хотела бы подражать молодежь », - отметила она.

После завершения священного действия освящения памятника епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий пожелал жителям города счастья и взаимопонимания и обратился к тагильчанам со словами напутствия. « Да укрепит Господь любовь и верность в наших семьях, и благословение святых благоверных Петра и Февронии да пребудет на всех нас! », - сказал он.




Последние новости

Начальник Управления О.Н. Ножников принял участие в заседании Совета судей Свердловской области

Вчера, 28 марта 2024 года состоялось очередное заседание Совета судей Свердловской области, в котором приняли участие председатель Совета судей Свердловской области Елена Васильевна Милюхина,

В Екатеринбурге три автобуса изменят маршруты во время репетиции парада

Во время репетиции парада Победы в Екатеринбурге автобусы №81, №77 и №53 изменят свои маршруты.

Принято участие в заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Свердловской области

Начальником Главного управления Минюста России по Свердловской области Дмитрием Павиным 27.03.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *