05.04.2023

В Новоипатово восстановили старинный храм Архангела Михаила

В селе Новоипатово Свердловской области, расположенном в 40 минутах езды от Екатеринбурга, полтора года назад восстановили старинный храм во имя Архангела Михаила.

В селе Новоипатово Свердловской области, расположенном в 40 минутах езды от Екатеринбурга, полтора года назад восстановили старинный храм во имя Архангела Михаила. Еще в 2005 году местные жители вместе с настоятелем начали поднимать из руин то, что было разрушено в семидесятых годах прошлого века, а позже к реконструкции присоединился Фонд святой Екатерины. Спустя время храм «отстоялся», и теперь художники расписывают внутренние стены и купол, чтобы прихожане могли прикоснуться к Священному Писанию через стенопись. Закончат работы только к Рождеству, но уже сейчас любой желающий может приехать в село, чтобы увидеть, как оживает один из самых красивых храмов Среднего Урала.

Автор проекта художник Илья Фирулев: «Тональность храма мы определяли вместе с сестрами Ново-Тихвинского монастыря, затем, уже здесь, мы сделали колеровку, искали тонкие градации цвета и тона прямо на стенах. Одно дело — когда все нарисовано на бумаге, другое — когда выкрашен первый квадратный метр». При входе в храм в глаза бросаются уходящие под купол леса. Если подняться на несколько уровней, можно увидеть не только, как работают мастера, но и разложенные всюду фотографии фресок из других, более старинных храмов. Илья Фирулев пояснил, что за основу взяли роспись русских церквей и сербские, византийские образцы. Для этого художники ездят в старинные храмы, где разрешают изучать фрески.

В центральной части работает художник из Санкт-Петербурга Светлана, ее задача — нарисовать три композиции, посвященные Божией Матери. Постепенно из-под кисти рождается композиция «Что Тебе принесте, Христе Боже наш» — одна из главных стихир в Православии. Она рассказывает о моменте рождения Иисуса, пришедший в наш мир через Пречистую Деву Марию. Светлана: «В ней описывается, что волхвы приносят дары, ангелы — звезду, пастырь — чудо, а мы, люди, — Святую Матерь. Обязательно в композиции присутствуют преподобный Иоанн Дамаскин и Косма Маюмский, которые несут свитки, где будут написаны тексты этой стихиры».

Со свитками, которые нарисует Светлана, будет работать уже другой человек, специалист по каллиграфии и орнаментам, Сергей. Он умеет компоновать шрифты в определенный размер, разбавлять их орнаментами. Пока он занимается оформлением свода и верхних окон под куполом, а к надписям на стенах храма приступит позже. По словам мастеров, центральная часть храма будет готова к концу лета. Леса перенесут в притвор, на своде которого появятся шесть композиций из жития Архангела Михаила. Богослужения в храме не прекращаются. Многие молящиеся с интересом наблюдают за работой иконописцев, а наиболее смелые даже поднимаются на леса. Художники этому не препятствуют, им важно ощущать молитвенную поддержку.

Справка :
Каменный храм во имя Архангела Михаила в русско-византийском стиле заложили в 1862 году. Его особенность заключается в том, что он возведен без фундамента, непосредственно на скальном основании. На строительство колокольни деньги пожертвовал сам Иоанн Кронштадтский. В 1930-е годы здание закрыли, а внутри разместили склад зерна. А после пожара его на десятилетия забросили.

Последние новости

Уральский репродуктолог рассказал об увеличении мужчин с бесплодием

В последнее время чаще всего причиной бесплодия становится мужской фактор.

В Свердловской области расселят более 4 тысяч человек из аварийного жилья

В Свердловской области власти в 2024 году расселят 4104 человека из почти 69 тысяч квадратных метров аварийного жилья.

В Главном управлении проведено занятие по противодействию мошенническим действиям с использованием высокотехнологичных устройств

В Главном управлении в рамках служебной подготовки федеральных государственных гражданских служащих Главного управления, совместно с начальником отдела УБК ГУ МВД России по Свердловской области, майором-полиции,

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *