07.12.2022

В канун Дня святой Екатерины в Свято-Троицком кафедральном соборе совершено архиерейское всенощное бдение

Вечером 6 декабря, накануне празднования Дня святой великомученицы Екатерины, в Свято-Троицком кафедральном соборе митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, митрополит Челябинский и Миасский Алексий,

Вечером 6 декабря, накануне празднования Дня святой великомученицы Екатерины, в Свято-Троицком кафедральном соборе митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, митрополит Челябинский и Миасский Алексий, епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий совершили всенощное бдение.

Преосвященным владыкам сослужили: руководитель службы протокола протоиерей Николай Тарантин, настоятель Свято-Троицкого собора митрофорный протоиерей Николай Малета, благочинный Монастырского округа Екатеринбургской епархии игумен Иероним (Миронов), руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии иерей Даниил Рябинин и многочисленное духовенство Екатеринбургской митрополии.

За богослужением молились настоятельница Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря игумения Домника (Коробейникова), настоятельница женского монастыря во имя святой преподобномученицы Елисаветы Феодоровны в Алапаевске игумения Смарагда (Зыкова), настоятельница верхотурского Свято-Покровского женского монастыря игумения Магдалина (Сулеменева), настоятельница женского монастыря в честь Боголюбской иконы Пресвятой Богородицы в селе Сарсы-Вторые игумения Галина (Голомидова).

Архипастыри, духовенство и миряне возносили молитвы перед установленном в центре храма и обильно украшенном живыми цветами образом великомученицы Екатерины — списком с Синайского образа с частицей ее мощей.

В исполнении сводного Архиерейского хора и хора Екатеринбургской духовной семинарии особо торжественно звучали тропарь великомученицы Екатерины «Добродетельми, яко лучами солнечными, просветила еси неверныя мудрецы», кондак «Лик честный Божественне, мучениколюбцы» и другие молитвословия праздника.

Со словом проповеди к молящимся обратился иерей Даниил Рябинин. Он напомнил о завтрашнем празднике – Дне памяти святой великомученицы Екатерины Александрийской, отметив, что этот день также является именинами города, поскольку уральская столица носит имя святой великомученицы. Пастырь напомнил житие святой, которая имела уникальные таланты и способности, которыми ее одарил Господь.

— Как говорится в Священном Писании, Господь нас учит, что там, где сердце человека, там и сокровище его. И святая Екатерина свое сердце отдает Господу и обретает бесценное сокровище – Царство Небесное , — сказал пастырь.

Отец Даниил пожелал молиться святой Екатерине, чтобы и в нашей жизни пробуждалось духовное рвение.

— Братья и сестры, не будем теплохладными в непростое сегодняшнее время. Господь требует от нас четкого, ясного ответа нашей веры, нашей любви, нашего доброго делания и много того, что знаем из жизни святых отцов, знаем из Божественного Откровения, того, чему наставляет нас сегодня святая великомученица Екатерина. Пусть Господь ее молитвами укрепляет нас в вере Христовой Православной, пусть наставит нас к совершению всякого доброго дела и сохранит нас от всякого зла и всякого греха в святые дни Рождественского поста.

Прямую трансляцию всенощного бдения вел телеканал «Союз».

Завтра, 7 декабря, Церковь отметит день памяти святой великомученицы Екатерины Александрийской. В 9:00 в Свято-Троицком кафедральном соборе города Екатеринбурга начнется праздничная Божественная литургия, которую возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений в сослужении архипастырей Православной Церкви.

По окончании богослужения, ориентировочно в 11:30, от кафедрального собора выдвинется общегородской крестный ход, который завершится молебном у часовни святой Екатерины на Площади Труда.

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ ПОЛНОСТЬЮ

 

Последние новости

Творческая ярмарка «Город мастеров» в школе №3

Автор: Детская школа искусств имени П.И.

На Урале пенсионеры снова смогут ездить на электричках за полцены

Льгота будет действовать с 1 апреля по 31 октября Анжелика УФИМЦЕВА Проезд в электричке за полцены предоставляется тем, кто получает страховые пенсии по старости Фото:

Мишустин сообщил о росте реальных доходов населения России

В России наблюдается рост реальных доходов населения. Михаил Мишустин , занимающий должность премьер-министра, озвучил данные на встрече с членами партии КПРФ .

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *