28.02.2023

В Екатеринбургской духовной семинарии прошел региональный этап II Общецерковной олимпиады по богословию

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Учебный комитет Русской Православной Церкви проводит в 2023 году II Общецерковную олимпиаду по богословию для студентов бакалавриата высших духовных у

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Учебный комитет Русской Православной Церкви проводит в 2023 году II Общецерковную олимпиаду по богословию для студентов бакалавриата высших духовных учебных заведений и теологических подразделений светских вузов, имеющих церковную аккредитацию.

Олимпиада проводится в два этапа – региональный и общецерковный. Региональный этап олимпиады завершился в феврале 2023 года. Тема, на которую студентам было предложено написать эссе в рамках регионального этапа в этом году: “Анализ письменного наследия новомучеников и исповедников Церкви Русской”.

Специально назначенная комиссия из числа ректората Екатеринбургской духовной семинарии провела экспертизу поданных студентами бакалавриата эссе на предмет их соответствия требованиям, предъявляемым Учебным комитетом.

— Работа должна соответствовать содержанию заявленной темы: выверяется наличие грамматических и орфографических ошибок, насколько глубоко раскрыта тема; обоснованность, четкость, лаконичность изложения и, конечно, учитывается  индивидуальная позиция автора и аргументированность точки зрения , — рассказал проректор по общим вопросам Екатеринбургской духовной семинарии Сергей Владимирович Новиков.

По итогам регионального этапа от Екатеринбургской семинарии выбрана и будет направлена в Учебный комитет работа студента 3 курса бакалавриата диакона Ильи Соколова.

— Региональный этап включает в себя не только написание эссе, но и проведение тестирования. Поэтому те работы студентов, которые были направлены, они еще дополнительно пройдут тестирование с 6 по 7 марта 2023 года. Будут проверяться знания по богословию. По итогам эссе и тестирования будет решено, кого пригласят на общецерковный этап, — отметил Сергей Владимирович.

В Учебном комитете экспертная комиссия отберет только 50 лучших работ. Общецерковный этап пройдет в Москве 19-22 апреля 2023 года.

Проректор по общим вопросам Екатеринбургской духовной семинарии уверен, что участие семинаристов в олимпиаде необходимо.

— Это новый интересный опыт, в первую очередь для самих студентов. Это и возможность проверить свои знания, укрепиться в них или понять, что ты еще что-то не знаешь и необходимо что-то изучить дополнительно.

И всегда радостно для студентов выйти на общецерковный этап, поехать в Москву. Программа предполагает паломничество – это и знакомство со святынями города, с людьми, с монастырями, учебными заведениями, в частности со Сретенской духовной академией. И к тому же полезно всегда заявить о себе, сказать, что мы тоже готовы принимать участие.

Напомним, что первая олимпиада по богословию состоялась в 2022 году. Успешно справившийся с первым этапом олимпиады студент бакалавриата Екатеринбургской духовной семинарии иеродиакон Стефан (Трембовецкий) был приглашен в Москву для участия в общецерковном этапе.

Последние новости

Начальник Управления О.Н. Ножников принял участие в заседании Совета судей Свердловской области

Вчера, 28 марта 2024 года состоялось очередное заседание Совета судей Свердловской области, в котором приняли участие председатель Совета судей Свердловской области Елена Васильевна Милюхина,

В Екатеринбурге три автобуса изменят маршруты во время репетиции парада

Во время репетиции парада Победы в Екатеринбурге автобусы №81, №77 и №53 изменят свои маршруты.

Принято участие в заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Свердловской области

Начальником Главного управления Минюста России по Свердловской области Дмитрием Павиным 27.03.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *