06.07.2022

В Екатеринбурге пройдет XVIII Международная выставка-форум «От покаяния к воскресению России»

С 14 по 20 июля по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения в Екатеринбурге в ДИВС «Динамо» пройдет XVIII Международная православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России».

С 14 по 20 июля по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения в Екатеринбурге в ДИВС «Динамо» пройдет XVIII Международная православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России». В 2022 году выставка посвящена 150-летию со дня рождения святой царицы-страстотерпицы Александры Федоровны Романовой.

В выставке примут участие монастыри Православной Церкви из-за рубежа, например, такие как Георгия Победоносца и мученика Арчила — из Грузии, Свято-Успенский и Свято-Никольский скальные обители — из Молдовы, в честь Благовещения Пресвятой Богородицы  — из с. Папрача Республики Сербской Боснии и Герцеговины, Святой Троицы – из Сербской Любовии, Аланский Свято-Успенский — из Осетии.  

Православный проект откроется 14 июля в 12:00 молебном «На начало благого дела», который возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

14 июля на выставке будет пребывать великая святыня – Царский крест-мощевик с  частицами мощей 40 угодников Божиих из обители Царственных страстотерпцев на Ганиной яме. В дни выставки здесь можно будет также поклониться иконе святых Царственных страстотерпцев с молочным зубиком одного из младших детей Царской семьи (из Храма на Крови).

 Посетители в рамках православного проекта смогут ознакомиться с замечательными экспозициями:

— «Любовь и милосердие» (из фондов частного музея А.Г. Кузнецовой),  — памяти Александры Федоровны Романовой, где будут представлены оригинальные почтовые карточки 1900-х годов с изображением царицы, фото из журнала «Нива», сделанные в День «Белого цветка», другие полиграфические экспонаты, отражающие любовь Царской семьи к народу и народную любовь к Царской семье;

— «Традиции милосердия в России от Крымской до Первой мировой»  — от Музея святости, исповедничества и подвижничества на Урале в ХХ в.;

— «Евангельский сюжет», где посетители познакомятся с удивительными барельефами и горельефами известного православного автора — резчика по кедру Василия Стародумова, представившего для выставки 15 потрясающих панно, среди которых триптихи «В труде Господь», «Силы небесные», а также работы, посвященные таким сюжетам, как «Рождество», «Крещение», «Вознесение»…

В просветительской программе православной выставки – лекции:

— «Христианская женственность в ХХ в.» — руководителя Музея святости О.В. Ивановой 14 июля в 14:00;

— «История почитания Царской семьи на Урале» — настоятеля прихода Успения Божией Матери (пос. Новоуткинск) протоиерея Александра Никулина – 15 июля в 14:00;

— «Источник вдохновения православного художника» — мастера художественной резьбы по дереву В.Н. Стародумова 16 июля в 14 часов;

— «1918 г. в жизни Царской семьи» — кандидата исторических наук, старшего преподавателя кафедры церковной истории и филологии Екатеринбургской православной духовной семинарии, методиста по экскурсионной и лекционной работе мультимедийного исторического парка «Россия – моя история» Ю.С. Пыльцына 18 июля в 14:00;

— «Святая царица Александра Феодоровна Романова как образец сестры милосердия» — координатора проекта «Белый цветок» Е. В. Русаковой 19 июля в 14:00.

В дни проведения православной выставки состоятся большие концерты:

— «За Веру Царя и Отечества» хора «Единогласие» 16 июля в 10:00;

— ансамбля «Скерцо» 17 июля в 14:00;

— хора «Катюша» (ЦК «Эльмаш») 18 июля в 12:00,

а также выступления многих других творческих коллективов.

Экспозиционные стенды храмов и монастырей познакомят посетителей выставки, как с историей, так и с современной жизнью святых мест, а также позволят приобрести продукцию, в них изготовляемую. Выставка представит от церковных производителей — большой выбор литературы, подарков, эксклюзивных сувениров;  от светских предпринимателей – медовую продукцию и сладости высокого качества;  натуральные ткани: хлопок, лен; подарочный текстиль  и многое другое.

Выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России» пройдет с 14 по 20 июля 2022 года в ДИВС (Екатеринбург, Олимпийская набережная, 3, у станции метро «Динамо») с 10:00 до 19:00.

Последние новости

В Нижнем Тагиле домашняя собака покусала ребенка-инвалида

В Нижнем Тагиле собака накинулась на 13-летнего мальчика-инвалида По словам матери ребенка, укусила мальчика в руку Фото: Алексей БУЛАТОВ В Нижнем Тагиле домашняя собака покусала ребенка-инвалида.

Работающие уральцы могут пройти тестирование на ВИЧ в рамках комплексного обследования благодаря проекту «Добро на предприятие»

Центр СПИДа присоединился к проекту министерства здравоохранения Свердловской области «Добро на предприятие».

Детализированный прогноз  возникновения чрезвычайных ситуаций на территории  Свердловской области до 22 апреля 2024 года

ЕДДС информирует!  ПРОГНОЗИРУЕМАЯ ОБСТАНОВКА Согласно информации от ФГБУ «Уральское УГМС» до 20.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *