11.06.2022

В Екатеринбурге открыли первый в России загс при храме. Теперь можно и расписаться, и повенчаться

И первые влюбленные уже заключили и гражданский, и церковный брак в Храме на крови.

И первые влюбленные уже заключили и гражданский, и церковный брак в Храме на крови.

10 июня в Храме на крови (Железнодорожный район Екатеринбурга) открылся удаленный кабинет районного загса. Это нужно, чтобы желающие могли сразу пожениться по-светски и повенчаться по-православному. Такого в России еще не было.

В день открытия, 10 июня, поженились и венчались уральцы Алексей и Марина. Молодожены рассказали, что необычайно счастливы, поскольку обвенчались и расписались в таком святом месте. На свадьбе были не только близкие молодоженов, но и высокие гости: вице-губернатор Валерий Чайников и старший священник Храма-памятника на Крови протоиерей Максим Миняйло, отметивший, что отныне молодая семья будет находиться под покровом святой Царской семьи, которая для церкви — «образец семьи и идеальных отношений». Фото// Екатеринбургская епархия 20%

Столько молодоженов после регистрации в загсе едут в церковь. Об этом сообщила Наталья Храмова, замначальника управления регионального ЗАГС, правда, она не уточнила, какая это статистика: областная или федеральная. Теперь даже и ходить далеко не надо: все в одном здании.

Как рассказали в Екатеринбургской епархии, теперь желающие сделать все и сразу могут зарегистрировать свой брак в одном из трех залов музея святой Царской семьи в центре «Царский». На месте работает специалист загса, можно обменяться обручальными кольцами и даже исполнить первый танец молодых, если хочется.

А затем — добро пожаловать в помещение Верхнего храма для проведения непосредственно обряда венчания.

Как повенчаться в храме

Для записи на венчание необходимо иметь при себе паспорта, свидетельство о заключении брака и свидетельства о крещении (то есть, до венчания обоим нужно креститься). Если вы пришли венчаться повторно, то нужно взять с собой документ, подтверждающий развод либо вдовство. А также разрешение архиерея на проведение повторного венчания. В Храме на крови обряд венчания, по данным сайта E1 (правда, на 2018 год) стоит 3500 рублей, это добровольное пожертвование, которое однако предложат внести. К пожертвованию добавятся расходы на иконы, свечи, рушник.

Как говорят в епархии, во время венчания «совершается Таинство Брака: благословляется и освящается брачный союз во образ союза Христа и Его Церкви. В венчании христиане увенчивают свой союз благословением Бога на совместную жизнь; цель такого супружества, помимо благословения, рождение и воспитание детей в духе православного христианства».

Фото// Екатеринбургская епархия Фото// Екатеринбургская епархия Фото// Екатеринбургская епархия Фото// Екатеринбургская епархия

Венчаться молодожены в России начали в 90-е после перестройки. Считается, что церковный брак крепче гражданского (а именно гражданским называют брак, заключенный в загсе; именуемое в обиходе «гражданским браком» совместное проживание неженатых на самом деле называется тривиальным словом «сожительство»). К тому же, даже после развода в загсе венчанные для церкви и Бога остаются мужем и женой. «Развенчаться» кстати можно тоже: но для этого нужно подать прошение с подробным описанием причин, по которым вы больше не можете быть вместе (расторгнуть брак в загсе куда легче).

Как уточняют в Екатеринбургской епархии, бракосочетаться можно строго по расписанию, согласованному Управлением ЗАГС Свердловской области с администрацией центра «Царский» и Храма-Памятника на Крови.

Администрация сайта

Последние новости

Детализированный прогноз возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Свердловской области на 28 апреля 2024 года

Руководителям территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органам исполнительной власти Свердловской области Главам муниципальных образований Свердловской области   (сог

Евгений Куйвашев направил 146,5 миллиона рублей на строительство системы водоснабжения свердловского посёлка

Евгений Куйвашев выделил 146,5 миллиона рублей на строительство системы водоснабжения поселка Нейво-Шайтанский на базе подземных источников водоснабжения.

Свердловские автоинспекторы вышли в многодневный рейд против пьяных водителей

Особое внимание булут обращать на пресечение грубых нарушений ПДД, приводящих к серьезным авариям.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *