19.02.2023

В Екатеринбурге обострился конфликт между православными и атеистами

В Екатеринбурге обострился конфликт между православными и атеистами. Так считает православный политик Оксана Иванова .

В Екатеринбурге обострился конфликт между православными и атеистами. Так считает православный политик Оксана Иванова .

Как Иванова рассказала корреспонденту ИА «Уральский меридиан», такой вывод можно сделать после ответа на вопрос о месте Шигирского идола в культурном коде Екатеринбурга , который дал митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений в эфире ОТВ.

– Используя Шигирского идола как повод перебрендировать Екатеринбург с города, где нашла свой конец Российская империя и семья последнего Российского императора, прославленного Русской Православной Церковью в лике святых, на нечто древнее неясной этиологии, городская администрация в очередной раз проигнорировала мнение православной общественности. И не просто проигнорировала, но и неустанно насмехалась через подконтрольные СМИ над опасениями православных, считая нас либо несуществующей, либо маргинальной реальностью. Это наиболее горячий вопрос со стороны религиозной общественности к городской власти с момента « скверных протестов », – сказала она корреспонденту агентства.

По мнению Оксаны Ивановой высказывание митрополита ставит власти перед выбором — либо признать неуместность пиара Шигирского идола в связи с 300-летием Екатеринбурга, либо публично проигнорировать мнение Екатеринбургского епископа.

– Шигирполиттехнологам не хочется ни того, ни другого, но дрова в костре очередного религиозного конфликта они уже разожгли. Вопрос об этнической и культурной идентичности екатеринбуржцев поставлен ребром. Спасибо за это и вице-мэру Сергею Плахотину, и митрополиту Екатеринбурсгкому и Верхотурскому Евгению, которые оказались по разные стороны конфликта, – подчеркнула Оксана Иванова .

ИА «Уральский меридиан» рассказывало, что Шигирского идола решили сделать  одним из символов 300-летия Екатеринбурга . Мы сообщали, что артефакт  победил в конкурсе лучших туристических брендов  России в категории «Образы». Православная активистка  Оксана Иванова  ранее рассказывала нашему агентству, что  Шигирский идол, расположенный в Екатеринбурге, «требует жертв» , из-за него горят торфяники. По данным организационного комитета по продвижению Шигирского идола, из концепции его продвижения уже  исчезло слово «идол» , чтобы не производить раскол в социуме. 5 февраля в Екатеринбурге отметили день Шигирского идола .

Александр Аникин

Последние новости

В Екатеринбурге хотят построить завод микропроцессоров за 20 млрд рублей

Завод не будет иметь аналогов – если его построят. Фото: Лидия Аникина © ИА "Уральский меридиан" Российская компания «Мультиклет» объявила о разработке мультиклеточной архитектуры для процессоров,

Вышли из спячки: больше тысячи уральцев пострадали от укусов клещей

Жаркой погоде на Урале рады не только свердловчане. Клещи во всю начали атаку.

Статусный представитель Китая прилетел в Екатеринбург

Секретарь политико-юридической комиссии ЦК компартии Китая Чэнь Вэньцин прибыл в Екатеринбург с рабочим визитом.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *