02.12.2019

«Уроки Екатеринбурговедения» пройдут в школах города накануне Дня святой Екатерины

В преддверии Дня святой Екатерины в школах города пройдут уроки, посвященные дню памяти святой великомученицы Екатерины Александрийской – Небесной покровительницы уральской столицы.

В преддверии Дня святой Екатерины в школах города пройдут  уроки, посвященные  дню памяти святой великомученицы Екатерины Александрийской – Небесной покровительницы уральской столицы.

Екатеринбургская епархия совместно с  Институтом образовательных стратегий и Миссионерским институтом при поддержке Департамента образования города Екатеринбурга и Фонда святой Екатерины выступили с инициативой проведения в средних школах «уроков Екатеринбурговедения» - тематических занятий, рассказывающих о зарождении и становлении уральской столицы и о ее Небесной покровительнице –  святой Екатерине.  

По замыслу разработчиков, такие уроки  призваны способствовать формированию культурной идентичности юных горожан и осмыслению школьниками масштаба личности святой покровительницы города, приобщению к духовным ценностям и гуманистическим идеалам.

Автор проекта -  доктор культурологии, профессор, директор Института образовательных стратегий  Ирина Яковлевна Мурзина - отметила, что  занятия станут  началом восстановления проекта «Екатеринбург - мой любимый город», реализованного в городских школах в 1998 году. 

- Все-таки это правильно, что у Екатеринбурга так много праздников: день города в августе, день рождения города - 18 ноября, именины -  7 декабря , - отметила Ирина Яковлевна.  - Убеждена, что это еще один повод поразмышлять о городской идентичности и обо всем, что с ней связано.   Собственно, когда-то почти 20 лет назад мы из этих соображений придумали проект «Екатеринбург - мой любимый город». Что-то удалось, что-то не получилось в связи с экономическими кризисами и введением новых стандартов. Понимаю, что нельзя войти в одну воду дважды. И все же...

Символично, что восстановление проекта «Екатеринбург - мой любимый город» приходится на празднование именин, что соответствует традиции начинать год новым добрым делом, отмечают авторы проекта.

В помощь педагогам разработаны методические рекомендации по проведению городского тематического урока  «Екатеринбург - мой любимый город» ,  посвященного дню памяти святой великомученицы Екатерины Александрийской.

Методрекомендации предназначены педагогам системы начального и общего образования, ведущим работу по патриотическому воспитанию и формированию российской гражданской и цивилизационно-культурной идентичности школьников. Методические рекомендации составлены с учетом требований федерального государственного образовательного стандарта начального общего и федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, целевыми установками которых являются духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся, предусматривающее принятие ими моральных норм, нравственных установок, национальных ценностей; укрепление духовного здоровья обучающихся.

Педагогический проект «Екатеринбург - мой любимый город»  способствует реализации задач программы воспитания и социализации обучающихся, а также предметной области «Основы религиозных культур и светской этики», «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

Методические рекомендации можно посмотреть  здесь .

Скачать документ можно  здесь .

Для педагогов также подготовлен  вебинар   с методическими рекомендациями к проведению городского тематического урока.

 

Последние новости

Производитель мебели из Свердловской области отмечен национальной премией за качество детских товаров «Золотой медвежонок»

фото: ДИП ЕКАТЕРИНБУРГ. Производитель мебели из Свердловской области, компания «Титан», стала победителем в номинации «Лучшая мебель» национальной премии «Золотой медвежонок».

Здоровое ноу-хау: тестируем новейшие медицинские разработки

Проверить щитовидку и почувствовать микровытяжение позвоночника можно в эти дни в «Екатеринбург-ЭКСПО».

В МАУ ДО «Детская школа искусств» состоялся профилактический визит

16 апреля состоялся профилактический визит в МАУ ДО «ДШИ».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *