10.05.2022

Светлый Пасхальный вечер

8 мая в библиотеке Скорбященского женского монастыря состоялся Светлый Пасхальный вечер.

8 мая в библиотеке Скорбященского женского монастыря состоялся Светлый Пасхальный вечер.

Идея его проведения возникла на одной из воскресных бесед в феврале 2022 года. Батюшка Алексий Бессонов тогда сказал:

«Чтобы встретиться с Богом, надо иметь очи духовные, а они открываются, если «ум плавает в Священном Писании», как говорили святые отцы. Это самый легкий путь нашего спасения».


Весь Великий пост и две недели после Пасхи Господней сестры и прихожане обители учили наизусть на церковнославянском языке причти Господа нашего Иисуса Христа: о десяти девах, о работниках в винограднике, о верном и мудром рабе, о мытаре и фарисее, о добром самарянине, о смоковнице, о двух сыновьях, о блудном сыне, о неправедном судии, о двух должниках и др. К собравшимся в монастырской библиотеке по видеосвязи присоединились некоторые прихожане, которых матушка Мария назвала любителями, ценителями Евангелия – Слова Божия.

Все заметно волновались… И куда-то улетучивалось из памяти то, что, казалось бы, хорошо выучено, и в библиотеке становилось так тихо, что слышно было, как с нами говорит Господь.

Отец Алексий, идейный вдохновитель Светлого Пасхального вечера, предложил встретиться еще раз после Святой Пятидесятницы, а до этого каждый день повторять, осмыслять уже выученное, а также выучить наизусть заповеди блаженства и еще одну притчу. Зачем? Чтобы служба стала родной! Наше дело сеять. Вдруг прорастет…

В. Чемезова, зав. архивным отделом монастыря


Последние новости

Продолжение профилактического проекта «В знании – сила!».

            В рамках проведения ежемесячного правового всеобуча под девизом «В знании – сила!», целью которого является пропаганда правовых знаний в сфере уголовного, гражданского и административного законодательства,

Школьники-победители конкурса «БисертьВыбирает» посетили Избирательную комиссию Свердловской области

Свердловский избирком продолжает проводить интерактивные программы для молодых и будущих избирателей.

Евгений Куйвашев утвердил увеличение выплаты донорам крови на треть

Доноры, которые сдали кровь и её компоненты в максимально допустимых дозах подряд три раза в год, получат единовременное пособие в размере 3 тысяч рублей.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *