24.02.2023

Свердловская область вошла в топ регионов по строительству храмов наравне с Москвой

В 2022 году в России построили 285 и восстановили 4 культовых сооружения.

В 2022 году в России построили 285 и восстановили 4 культовых сооружения. Это следует из размещенного на сайте Росстата оперативного отчета о вводе объектов социально-культурного назначения.
В абсолютных цифрах больше всего культовых объектов (Росстат не делит их по конфессиональному признаку) появилось в Татарстане и Башкирии (34 и 33 соответственно), а на душу населения — в Мордовии (один объект на 111 тыс. жителей).
Свердловская область и (внезапно) Москва — с большим отрывом на третьем месте.
Два предыдущих года в Свердловской области возводилось тоже по 13 культовых сооружений. А самый высокий показатель случился в 2018 году: 15 объектов.
В России есть документ, который регулирует уровень обеспеченности различными объектами, в том числе и культовыми учреждениями. По действующим нормативам градостроительного проектирования в свердловских городах на одного прихожанина должен приходиться один квадратный метр молельного зала. Радиус обслуживания храма, мечети или синагоги должен составлять 1000–1500 метров.
Валерий Кунщиков
66.RU

Последние новости

ИИ проигрывает врачу, но польза и перспектива есть

Заместитель главного врача Артёмовской ЦРБ Александр Субботин рассказал на форуме «Здравоохранение Урала-2024», как работает искусственный интеллект в нашей районной больнице.

Уральцы сдают кровь в преддверии Национального дня донора

Более 300 жителей Екатеринбурга сегодня сдали кровь в преддверии Национального дня донора.

Ирбитский районный суд принял участие в проведении  открытого дня профилактики.

17.04.2024 в МОУ «Фоминская основная общеобразовательная школа» мировым судьей судебного участка № 4 Ирбитского судебного района Свердловской области А.В.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *