02.12.2022

Специалисты Свято-Пантелеимонова центра духовного попечения обменялись опытом с коллегами из Волгограда

В Ресурсный центр на базе Свято-Пантелеимонова центра духовного попечения в Ревде приехали коллеги из Волгограда для обмена опытом по оказанию помощи в преодолении химической зависимости.

В Ресурсный центр на базе Свято-Пантелеимонова центра духовного попечения в Ревде приехали коллеги из Волгограда для обмена опытом по оказанию помощи в преодолении химической зависимости. Специалисты Благотворительного фонда «Ника» познакомили соратников с методами работы.

Встреча специалистов из разных областей России состоялась в ноябре 2022 года в Ресурсном центре, где проходят реабилитацию люди с наркотической и алкогольной зависимостью, расположенном в Свято-Пантелеимоновом центре духовного попечения в Ревде.

Руководитель фонда Николай Леонидович Бажин и консультант, психолог Роман Смирнов побеседовали с « ресурсниками» из Волгограда о методологии церковной реабилитации с элементами терапевтического сообщества.

Гостям показали спортзал, комнату для групповых занятий, столовую, конференц-зал, в помещениях которых подопечные реабилитационного центра в Ревде ежедневно сражаются с зависимостями.

Волгоградские коллеги получили методический материал и остались впечатлены устройством ресурсного центра.

Отметим, в реабилитационном центре применяется церковная помощь наркозависимым.

В 2021 году Свято-Пантелеимонов центр одним из первых получил сертификат о соответствии базовым требованиям Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной церкви.

— В государственных и коммерческих центрах чаще всего применяется методика «12 шагов», разработанная в начала XX века в Миннесоте. Для нашего менталитета больше подходит оказание церковной помощи наркозависимым, она более лояльна и приспособлена для русского человека. Потому что зависимый человек находится в состоянии деградации, а Церковь развивает человека как личность, в первую очередь духовно-нравственно , — рассказал Николай Леонидович Бажин, руководитель отдела по противодействию наркомании Екатеринбургской епархии, он же возглавляет фонд « Ника».

Всего духовное попечение сотрудники «Ники» оказывают в трех городах: Ревда, Екатеринбург и Самара. Там применяют методы «Православно-ориентированной психологии» Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви по программе координационного центра по противодействию наркомании. Это единая сеть православных центров, оказывающих помощь наркозависимым.

Сейчас во всех трех отделениях — 78 подопечных, которые получают психологическую поддержку, восстанавливают свои физические и трудовые навыки и формируют православное мировоззрение.

 

 

Последние новости

Начальник Управления О.Н. Ножников принял участие в заседании Совета судей Свердловской области

Вчера, 28 марта 2024 года состоялось очередное заседание Совета судей Свердловской области, в котором приняли участие председатель Совета судей Свердловской области Елена Васильевна Милюхина,

В Екатеринбурге три автобуса изменят маршруты во время репетиции парада

Во время репетиции парада Победы в Екатеринбурге автобусы №81, №77 и №53 изменят свои маршруты.

Принято участие в заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Свердловской области

Начальником Главного управления Минюста России по Свердловской области Дмитрием Павиным 27.03.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *