30.01.2022

Сказание о земле Гостьковской

Село Гостьково – одно из самых загадочных и таинственных населённых пунктов Алапаевского района.

Село Гостьково – одно из самых загадочных и таинственных населённых пунктов Алапаевского района. Куда ни кинь взгляд, везде либо почти сказочная быль, либо историческое сказание. Одни только пещеры на противоположном берегу от села хранят тайны, которые до сих пор никто не разгадал. А поле у Гостьково? Почему и кто поставил крест? Почему в селе так много кирпичных зданий? Сколько тайн хранит Гостьковская земля? Все, кто хоть раз побывал здесь, обязательно возвращается… И это тоже – загадка…

Из Словаря Верхотурского уезда 1910 года….

Иван Яковлевич Кривощёков, автор и составитель Словаря Верхотурского уезда пишет: «Гостькова – деревня, расположена на правом берегу реки Реж, относится к Мироновской волости, от уездного города в 176 верстах (1 верста = 1,0668 км – прим. авт. ). По переписи Верхотурского уезда, Поскочиным в 1680 году деревня Гостькова упоминается с 5 дворами пашенных крестьян в округе Арамашевской слободы. В настоящее время в селении существует каменная православная часовня и школа грамоты. Средства для существования населением извлекаются от земледелия, которое удовлетворяется наличием земельного надела. Вот его размеры: усадебной – 38 десятин (1 десятина = 1,09 га – прим. авт. ), пахотной земли – 936 десятин, сенокосной – 220 десятин, выгона – 1070, 4 десятин, и неудобных земель – 293 десятины. В селении много кирпичеделательных заведений, сбыт кирпича производится на месте и в г. Ирбите. Но заводские работы также являются подсобным промыслом в заводах Алапаевского округа, а также ломка известняка и приготовление извести. Заслуживает внимание курган, теперь уже сравнявшийся с окружающею поверхностью, на котором поставлена часовня, вблизи его находили каменные первобытные изделия – стрелы и другие орудия.

Вблизи Гостьковой в Боровинном камне находится пещера с довольно большим коридором вглубь. Скала состоит из известняка и имеет до 15 сажень высоты (1 сажень = 2,1336 метров, значит скала в 1910 году была высотой чуть более 32 метров – прим. авт. )».

История основания села

Село Гостьково было основано при заселении Алапаевского уезда в середине XVII века как деревня Арамашевской слободы. Родоначальник семьи Гостьковых, Ортюшка (Артемий) Федоров сын, был прибран в крестьяне Арамашевской слободы в 1638-1639 годах на льготу до 1641-1642 года. В первых документах он указан с прозванием «Устьянец», с 1648-1649 года – «Гостько». По мнению уральского краеведа Ю. Коновалова, он изначально поселился в деревне, получившей название от его прозвища, и датой основания Гостьковой можно предполагать 1639 год. Сосед Гостьковых, Баженко Дмитриев, по документам проходил с 1659 года. В 1662-1663 годах деревня вместе с соседними деревнями была разграблена в ходе набега кочевников.

За други своя: Побоище

В XVII веке на территории Урала часты были нашествия кочевников. Много русичей полегло в те годы и в Арамашевской слободе… Во время набегов деревни порой сжигали дотла… В уцелевших дворах – плач женщин и ребятишек, согнанных для увода в плен. Несколько раненых мужчин-русичей были закованы в колоды. Кочевники делили награбленное крестьянское добро и скот… Русичи собирались и отгоняли врагов, но те вновь совершали набеги… И сейчас осталась память о тех временах. Село Арамашево – древний форпост южных границ России, символ непобедимой стойкости. На вершине Церковного камня, где когда-то стояла деревянная крепость, возвышается красивый храм, освящённый в честь иконы Казанской Божией Матери.

Село Гостьково… Перед поворотом с дороги Алапаевск – Артёмовский в сторону села, слева, огромное поле, которое до сих пор называют Побоище. Здесь, на этом поле в 1662-1663 годах произошла кровавая смертельная битва. Целый день и полночи длилось побоище… Русское воинство вместе с крестьянами и служителями ближнего монастыря защищало свои дома и земли от жестоких набегов кочевников. Целый день длилось то сражение, и лишь темнота развела противников. Кочевникам пришлось отступить, отпустив всех пленных. В большой братской могиле русские похоронили павших воинов, насыпав над могилой большой курган. С тех пор то поле у Гостьковой Побоищем зовётся. Позднее над курганом возвели часовню Георгия Победоносца. В 1930-е годы она была разрушена.

На Побоище, на месте, где когда-то курган над могилой воинов был насыпан, ныне установлен деревянный крест. Если свернуть в сторону Гостьково, то по дороге проедем мимо кладбища, на котором можно увидеть старинный крест, когда-то, до 1938 года, стоявший в часовне Георгия Победоносца. Часовня установлена над курганом братской могилы воинов. Дело в том, что после разрушения этой часовни крест оказался в близлежащем овраге, долго там лежал, пока местный тракторист по фамилии Буторин не вытащил его с помощью трактора, завещав жене и детям: «Когда умру – на могиле поставьте». Так и стоит тот крест с середины XX века на могиле тракториста…

До сих пор чтят память гостьковцы. Правда, нет уже часовни, лишь одинокий крест в поле напоминает о том, как самоотверженно защищали наши прадеды свои земли…

Константино-Еленинская церковь

В селе Гостьково есть старая полуразрушенная каменная православная КонстантиноЕленинская церковь, освящённая в 1895 году и закрытая в 1930-е годы. Церковь каменная. Колокольня и купол снесены в советские годы, потолочных перекрытий нет, проёмы окон и входа раскрыты, что позволяет попадать внутрь храма вандалам. Декор сохранился частично на фасадах здания, фрагментов внутренней росписи не осталось.

Местные писанцы

Если окунуться в далёкую старину, окажется, что в гостьковских пещерах по берегам реки Реж ещё остались следы древнейшего искусства – рисунки писанцы. Кто знает, что было в те времена в этих пещерах: то ли святилища древних людей, то ли желание предков отобразить свой мир. Но современные туристы, проникая в пещеры с факелами, прокоптили все стены, и рисунков стало не видно.

Село, где корень слова – гость!

1917 год внёс свою революционную струю в привычный быт гостьковцев. Местный сельский совет возглавили Николай Буторин, сын зажиточного крестьянина, и Прохор Кузнецов. Но спустя год оба были расстреляны колчаковцами.

И вот ведь парадокс: семья бывшего советского председателя в тридцатые годы была раскулачена, как и ещё ряд зажиточных крестьян. Дочь Буториных, Кристина, бывшая замужем за Валентином Ивановым, по этой причине потеряла мужа, и осталась одна с тремя детьми. И таких примеров здесь, как и по всей России в те годы, было много.

В 1929 году в селе Гостьково организовался колхоз «12 лет Октября». Перед началом Великой Отечественной войны это было крупное хозяйство. С войны не вернулись в родное село 93 гостьковца. Дань памяти – памятник погибшим односельчанам, автором которого стал ветеран войны и труда Василий Бельских.

В 1950-е годы колхоз «12 лет Октября» влился в знаменитый деевский колхоз «Победа». И в настоящее время в селе работает молочно-товарная ферма ООО «Деевское», продолжая трудовые традиции гостьковцевтружеников.

Сейчас большой вклад в восстановление села вносят горожанедачники, преображая старые полуразрушенные кирпичные дома в терема, смотрящие окнами на реку Реж.

Доброжелательные и хлебосольные коренные гостьковцы передают своё гостеприимство детям и внукам. Не оттого ли и название у села – Гостьково, где корень слова – гость.

Светлана НИКОНОВА, О. МАНТУРОВА
Фото Светланы НИКОНОВОЙ

Говорок

«Хоть и не богаты, а гостям рады!» – это одна из самых любимых местных поговорок в селе Гостьково.
айда – пойдём, пошли, вперёд!
анбар – амбар
бАрзать – стучать, ломиться
бутун – лук батун
бурчать – урчать, тихо рычать или невнятно говорить низким голосом баять – рассказывать
городить – говорить вздор
единова – один раз
жогчи, жгать – жечь
зырить – смотреть, наблюдать.
плетня – изгородь, забор
Самые распространённые фамилии: Мантуровы, Логиновы, Гостьковы
(у некоторых Госьковы), Бельских, Смановы … На сегодняшний день местных, коренных жителей, как говорят сами гостьковцы, осталось мало, в основном – дачники и приезжие.

Последние новости

В Нижнем Тагиле домашняя собака покусала ребенка-инвалида

В Нижнем Тагиле собака накинулась на 13-летнего мальчика-инвалида По словам матери ребенка, укусила мальчика в руку Фото: Алексей БУЛАТОВ В Нижнем Тагиле домашняя собака покусала ребенка-инвалида.

Работающие уральцы могут пройти тестирование на ВИЧ в рамках комплексного обследования благодаря проекту «Добро на предприятие»

Центр СПИДа присоединился к проекту министерства здравоохранения Свердловской области «Добро на предприятие».

Детализированный прогноз  возникновения чрезвычайных ситуаций на территории  Свердловской области до 22 апреля 2024 года

ЕДДС информирует!  ПРОГНОЗИРУЕМАЯ ОБСТАНОВКА Согласно информации от ФГБУ «Уральское УГМС» до 20.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *