23.02.2023

Село Покровское. Вкуснейший картофель, коровы «тагильской» породы и всемирно известная женщина-экстрасенс 

Как и многие другие малые населённые пункты вблизи нашего города, село Покровское появилось благодаря заводовладельцам Демидовым.

Дмитрий Кужильный

Автор проекта «Город-ЛабириНТ»

Как и многие другие малые населённые пункты вблизи нашего города, село Покровское появилось благодаря заводовладельцам Демидовым. История села началась в 1806 году, когда Николай Никитич Демидов приехал на Урал вместе с супругой, чтобы показать ей свои владения. Во время поездки на Салдинские заводы заводчик «присмотрел весьма угожее место на Салдинской дороге, на реке Салке» , где решил выстроить деревню, куда намеревался переселять «старых да калечных работных, непригодных к заводам» , чтобы те выращивали рожь, овёс и овощи. 

На выбранном месте были срублены две большие избы на несколько семей каждая, куда переселили с Нижнетагильского, Выйского и Салдинского заводов полтора десятка человек. Для надзора за новым поселением был назначен молодой приказчик, который, желая выслужиться перед хозяином, предложил назвать деревню Никольской. По другой версии, Никольская получила свое название в память умершего в младенчестве третьего ребёнка Николая Никитича, тоже Николая.

В течение 17 лет жители деревни работали на полях, выращивая для Нижнетагильских заводов капусту, морковь, овёс и новомодную картошку, семена которой присылал на Урал Василий Львович Демидов, внук Прокофия Демидова, из своих нижегородских вотчин. Картошка эта славилась своим высоким качеством не только в Нижнетагильском заводском округе, но и по всему Уралу. Пермский губернатор Криденер неоднократно заявлял, что «картофеля вкуснее демидовского нигде не едал» . Те тагильчане, кто помнит «сальскую» картошку, наверняка согласятся с утверждением Антона Карловича. Сам Николай Никитич, приехав на Урал пару лет спустя и посетив новую деревню, «нашёл её совершенной пасторалью» и посулил местным жителям построить церковь. Обещанного храма сельчанам пришлось ждать более 30 лет. 

В 1823 году демидовские рудознатцы нашли на берегах речек Исы и Салки «песошное» золото. И год спустя сюда потянулись обозы переселенцев с Тульской и Черниговской губерний, переведённых или купленных Демидовым официально крестьян «ради ведения пахотных работ» . На деле же заводчик намеревался использовать их на добыче золота. Как только в 1825 году в России была разрешена добыча драгметаллов частными лицами, жители деревни Никольской были определены на золотые прииски. Спустя десять лет в деревне уже насчитывалось более 90 дворов, а число жителей достигло 650. В 1855 году в Никольской наконец была построена небольшая деревянная церковь, освящённая во имя Святого Николая, и деревня получила статус села.


Село Покровское на Яндекс Картах (Yandex.Ru/maps / фрагмент ориг. изображения)
(https://yandex.ru/maps/geo/selo_pokrovskoye/53157288/?l=sat%2Cskl&ll=60.262414%2C57.959142&source=entity_search&z=12)

После отмены крепостного права большинство жителей Никольского остались работать на демидовских заводах и приисках, где жалованье было одним из самых высоких в Пермской губернии. За такую преданность Демидовы пообещали «во всём поддерживать сельчан в их благих начинаниях» . Однако когда в 1872 году крестьянский сход попросил заводовладельцев выделить деньги на постройку каменной церкви взамен обветшавшей старой, Павел Павлович Демидов в субсидиях отказал, сославшись на «крайне непростое положение на заводах» . Сельчане обратились за помощью в Верхотурское земство, но и там не нашли финансовой поддержки. Пришлось строить церковь своими силами. Из-за этого строительство храма затянулось. Лишь в 1915 году новая церковь была освящена. Впрочем, обращение в земскую управу не прошло бесследно: в 70-х годах XIX века в селе открыли земское начальное училище на 60 мест. 

В 1900 году на сельском сходе было решено дать селу новое имя Салка по названию реки. А 15 лет спустя жители вновь постановили переименовать село и оно стало называться Покровским, так как построенная церковь была освящена во имя Покрова Пресвятой Богородицы.


Церковь во имя Покрова Святой Богородицы (фото неизв. автора, 1942 г. / фрагмент ориг. изображения)
(http://pg-ggo.ru/images/Церковь_в_1942_году.jpg)

К началу XX века в селе имелось пять частных торговых лавок, казенная винная лавка, три кузницы, заведение по ремонту экипажей и сапожная мастерская. В Покровском к тому времени насчитывалось 389 дворов и проживало 2769 человек.

В 1918 году в селе была установлена советская власть, создан Покровский сельсовет, а после окончания Гражданской войны село электрифицировали, открыли рабочий клуб и начальную школу. В 1929-м в Покровском, на месте заимки купца Шибнева (ныне — посёлок Зональный), был создан молочно-племенной совхоз «Тагил», где разводили знаменитых коров «тагильской» породы. Позднее сельчане организовали колхоз «Заветы Ильича», который специализировался на производстве корнеплодов и «сальской» картошки, и совхоз «Зональный», выращивающий корма для совхоза «Тагил». В 1957 году на основе этих трёх предприятий был создан единый государственный племенной завод «Тагил». Ещё одним известным предприятием Покровского была кооперативная артель «Индустрия», которая обслуживала совхозы и занималась изготовлением лопат и других инструментов для сельхозработ. 

В 1952 году за высокие производственные показатели доярки и телятницы племсовхоза стали участниками Всесоюзной сельскохозяйственной выставки, где получили золотую и серебряную медали. Работницы племзавода неоднократно награждались орденами и медалями, а в 1966 году доярка Анастасия Никандровна Грязных была удостоена звания Героя Социалистического Труда.

Племзавод «Тагил» на областной сельхозвыставке (фото неизв. автора / фрагмент ориг. изображения) (https://grgo.ru/upload/medialibrary/8c1/predstaviteli-plemzavoda-tagil-na-oblastnoy-selskokhozyaystvennoy-vystavke.jpg) Бригада овощеводов племзавода «Тагил», 1960-е гг. (фото неизв. автора / фрагмент ориг. изображения) (https://grgo.ru/upload/medialibrary/4ef/brigada-ovoshchevodov-plemzavoda-tagil.-1960-g.-_p.zonalnyy_.jpg) Сортировка овощей, 1970-е гг. (фото неизв. автора / фрагмент ориг. изображения) (http://pg-ggo.ru/images/bZIgd6K7YMw.jpg)

Также на территории Покровского были организованы два подсобных хозяйства УВЗ: «Ватиха» и «Имени 1 Мая», на базе которых в 1959 году была создана Нижнетагильская птицеводческая фабрика, которая после выхода на плановые мощности стала давать в год 12 миллионов яиц и около 70 тонн куриного мяса. Кроме яиц и курятины, Покровка обеспечивала жителей Нижнего Тагила овощами, ежегодно поставляя в магазины города более 50 тысяч тонн картофеля, моркови, редьки, редиса, свёклы и капусты. Ещё столько же корнеплодов выращивалось на корма животным. 


Село Покровское (фото неизв. автора, 1964 г. / фрагмент ориг. изображения)
(https://grgo.ru/upload/medialibrary/a01/obshchiy-vid-s.pokrovskoe.-1964-g.jpg)

В 1932 году с помощью строителей Вагонстроя в селе открыли ясли и детский сад. Долгое время здесь не было средней школы. Работавшая с 1921 года 4-классная школа I ступени в 1934-м была преобразована в семилетнюю школу № 53 и до середины 1960-х годов оставалась единственным учебным заведением с неполным средним образованием. Тем же ребятам, кто хотел окончить 10 классов, приходилось ездить или ходить пешком в школы Дзержинского района. Проблема была решена в 1966-м, когда в селе открылась средняя школа. Другая проблема — отсутствие в Покровском пожарной команды — была решена только в 1978 году. В 1970-х в селе заработал Дом культуры на 330 мест, было сдано 160 благоустроенных квартир, построены детский комбинат на 140 мест, аптека и банно-прачечный комбинат. В 1975-м в селе открыли мемориал в память о 343 жителях Покровского, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.


Памятник павшим в годы Великой Отечественной войны (фото неизв. автора / фрагмент ориг. изображения)
(https://grgo.ru/upload/medialibrary/448/pamyatnik-pavshim-voinam-v-gody-velikoy-otchestvennoy-voyny-v-s.pokrovskoe.-1995-g.jpg)

К середине 1980-х годов в Покровском работали Нижнетагильская птицефабрика, средняя и восьмилетняя школы, племзавод «Тагил», детский сад, фельдшерский пункт, библиотека, Дом культуры, девять магазинов, аптека и два почтовых отделения. Действовали два автобусных маршрута. Добраться сюда можно было и на проходящих междугородних автобусах. 

Отдельной строкой в летописи села стоит история его церкви. Храм действовал до 1931 года. Но затем усилились гонения на церковь: сначала запретили колокольный звон (звонить разрешалось только в случае пожара), после уничтожили главный колокол, а в июле 1941-го храм закрыли. Осенью того же года с церкви спилили кресты, церковную утварь и малые колокола увезли в Нижний Тагил. Само здание передали под зерносклад колхозу. В 1947 году в здании церкви был оборудован радиоузел Покровского сельсовета, но проработал он недолго. В конце концов здание передали комбинату стройматериалов, который выпускал резинобитумную кровлю, а затем освоил выпуск технической ваты и матрацев. Лишь 13 сентября 1990 года исполком Покровского сельского совета народных депутатов, рассмотрев заявление верующих, зарегистрировал религиозную общину в составе 20 человек. В начале 1990-х церковь была вновь открыта. 


Храм во имя Покрова Пресвятой Богородицы (фото неизв. автора / фрагмент ориг. изображения)
(https://tagileparhiya.ru/wp-content/uploads/2019/05/pokrovskoe.jpg)

В 1960-х и 1970-х годах село Покровское прославилось не только на весь СССР. Весь мир заговорил о «советском экстрасенсе Розе Кулешовой». 29 мая 1940 года в селе Покровка в семье Бородиных родилась девочка Роза. Она окончила сельскую семилетку, но решила учиться дальше и продолжила учёбу в школе № 7 на Вагонке. Семья Бородиных жила бедно, и Роза пошла работать санитаркой в инфекционную больницу Нижнего Тагила, а затем стала руководить драматическим кружком в филиале Всероссийского общества слепых. В семье Бородиных были слепые, и Роза с 16 лет в совершенстве знала шрифт Брайля. В 1960 году она вышла замуж за Валентина Кулешова, взяла фамилию мужа, а два года спустя обнаружила у себя экстрасенсорные способности. Попав в больницу с ангиной, она стала развлекать соседок по палате чтением книг с завязанными глазами, водя кончиками пальцев по странице. Молва о Розе быстро разнеслась по городу, а затем по области и по всей стране. Её пригласили работать в цирк в Нижнем Тагиле, представления с её участием каждый раз проходили с аншлагом. На арене Розе Алексеевне приходилось читать с закрытыми глазами, а также распознавать цвета и очертания различных объектов, не глядя на них и не прикасаясь к ним руками. 


Зоя Кулешова во время выступления в цирке (фото неизв. автора / фрагмент ориг. изображения)
(https://russian7.ru/wp-content/uploads/2018/05/44203-1.jpg)

В 1965 году Кулешовы переехали в Свердловск, где Роза устроилась на работу в школу для слепых детей и стала обучать их читать и ориентироваться в пространстве по своему методу, который сильно отличался от общепринятых, но давал потрясающие результаты. Тем временем о феномене Кулешовой узнали за океаном и это вызвало у американцев огромный интерес. Они долго и настойчиво пытались договориться с посольством СССР о выезде Розы Алексеевны в США для углублённых исследований, а когда им отказали, попросили обследовать её в Советском Союзе и поделиться результатами. В конце концов Розу Кулешову пригласили в лабораторию зрения Института биофизики АН СССР для исследования природы её способностей. 

Исследования феномена Розы Кулешовой (фото неизв. автора / фрагмент ориг. изображения) (https://aeslib.ru/wp-content/uploads/2018/01/1516603100_6.jpg) Журнал Fate (16+) с материалом о Розе Кулешовой (фото неизв. автора / фрагмент ориг. изображения) (https://northatlanticblog.files.wordpress.com/2017/01/rosa-kuleshova.jpg)

Столичные светила медицины не смогли прийти к однозначному мнению и поэтому не спешили делиться результатами с заокеанскими коллегами. Но американцы рассудили по-своему, и в их прессе началась кампания по дискредитации «феномена Розы Кулешовой». Разгонять тему «советской шарлатанки» на своих страницах начала газета The New York Times. Статьи попали на стол министру здравоохранения СССР Борису Петровскому, и тот распорядился свернуть исследования. Роза Алексеевна вернулась в Свердловск, где продолжала работать в школе для слепых. В 1978 году она умерла от кровоизлияния в мозг. Однозначной оценки её способностей не было, но несколько свердловчан сумели развить их у себя. В годы перестройки о «феномене Кулешовой» снова заговорили, но продолжалось это недолго. 


Роза Кулешова (фото неизв. автора / фрагмент ориг. изображения)
(https://koroleffsov.ru/wp-content/uploads/2020/09/Снимок-110.jpg)

Последние новости

В Екатеринбурге хотят построить завод микропроцессоров за 20 млрд рублей

Завод не будет иметь аналогов – если его построят. Фото: Лидия Аникина © ИА "Уральский меридиан" Российская компания «Мультиклет» объявила о разработке мультиклеточной архитектуры для процессоров,

Вышли из спячки: больше тысячи уральцев пострадали от укусов клещей

Жаркой погоде на Урале рады не только свердловчане. Клещи во всю начали атаку.

Статусный представитель Китая прилетел в Екатеринбург

Секретарь политико-юридической комиссии ЦК компартии Китая Чэнь Вэньцин прибыл в Екатеринбург с рабочим визитом.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *