18.02.2023

Сегодня — Вселенская (мясопустная) родительская суббота, день особого поминовения усопших

В субботу 18 февраля 2023 года Церковь молится об усопших в день Вселенской (мясопустной) родительской субботы.

В субботу 18 февраля 2023 года Церковь молится об усопших в день Вселенской (мясопустной) родительской субботы. Этот день поминовения «всех от века усопших православных христиан – отцов и братьев наших» приходится на субботу перед Неделей (воскресеньем) о Страшном суде 

В дни Вселенских родительских суббот Церковь молится о всех своих усопших чадах, когда либо живших на земле. В Церковном уставе всего две таких родительских субботы – Мясопустная, за неделю до начала Великого поста, и Троицкая, предшествующая празднику Пятидесятницы.

Первая Вселенская родительская суббота приходится на канун воскресного дня, в который Церковь вспоминает о втором пришествии Христовом и Его Страшном суде, в преддверии чего и установлена традиция всеобщего поминовения усопших.

— Очень важно в этот день, в преддверии начала Великого поста и воспоминания Страшного суда, второго пришествия Иисуса Христа, помолиться об усопших, близких и родных –  всех тех, кто уже предстал перед лицом Божиим, — рассказал руководитель миссионерского отдела иерей Даниил Рябинин. — По учению Церкви, над всякой душой умершего совершается частный суд, но, в отличие от будущего Страшного суда, частный не является окончательным. Это означает, что душа умершего может рассчитывать на прощение нераскаянных грехов.

Церковь, исповедуя Бога милующим Судией, всегда надеется на Божественное милосердие и призывает своих чад молиться об усопших, подавать милостыню в их память – это наш христианский долг и обязанность, в этом выражается наша любовь и забота о душе усопшего.

Отец Даниил отметил, что первоочередным долгом каждого христианина является молитва за наших родителей и прародителей:

—  Из всех людей, чья временная земная жизнь окончена, мы в первую очередь должны тем, через кого мы этот дар жизни получили – родителям и прародителям нашим, поэтому эта суббота именуется родительской. Особенно нам необходимо молиться, чтобы всемилосердный Бог простил прегрешения, в которых возможно они не успели раскаяться в земной жизни .

Напомним, что в 2023 году Великий пост начнется 27 февраля. В первые 4 дня первой седмицы поста (с понедельника по четверг, 27 февраля – 2 марта) за вечерним богослужением читается Великий (Покаянный) канон святителя Андрея Критского.

Последние новости

Свердловские предприятия планируют поставлять медные комплектующие для редукторов Узбекистана

фото: ДИП ЕКАТЕРИНБУРГ. Деловая делегация Свердловской области продолжает работу с представителями Республики Узбекистан в рамках договоренностей, достигнутых на выставке «ИННОПРОМ.Центральная Азия».

Целебная вода и другие «бонусы»

Фото www.obuhovski.com Целебная вода и другие «бонусы». Что способствует сохранению здоровья сотрудников санатория «Обуховский»?

Многодетная мать умерла по пути в роддом Екатеринбурга

У женщины остались двое детей. Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан» Жительница Ачита Свердловской области в возрасте 35 лет родила третьего ребенка, но скончалась по пути в больницу в карете скорой помощи:

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *