18.04.2022

РПЦ снова отсрочила признание «екатеринбургских останков»

Московская патриархия РПЦ объявила о переносе сроков проведения Архиерейского собора.

Московская патриархия РПЦ объявила о переносе сроков проведения Архиерейского собора. На нем, как ожидалось, планировалось обсуждение вопроса о подлинности останков последнего российского императора Николая Второго, членов его семьи и слуг, найденных под Екатеринбургом.

Как следует из заявления Московской патриархии, Архиерейский собор может пройти или ближайшей осенью, или зимой. Собор намечался еще в ноябре 2021 года, но его организация была перенесена на май 2022 года из-за резкого роста заболеваемости коронавирусной инфекцией. В конце марта митрополит Иларион (Алфеев) не исключил, что собор снова придется переносить из-за транспортных сложностей. Примерно четверть высших иерархов церкви находятся на Украине, где с 24 февраля 2022 года проходит спецоперация.

Напомним, что РПЦ сомневалась в подлинности останков с момента их обнаружения в 1991 году. Церковь опиралась на выводы следователя Николая Соколова, который вел следствие в 1918 году. Он заявил, что останки были полностью уничтожены.

 Архиерейский собор является высшим органом иерархического управления РПЦ, в него входят все епархиальные архиереи церкви. Собор должен созываться не реже, чем раз в четыре года, однако сейчас это правило нарушено: последний по времени собор прошел в конце 2017 года. Согласно Уставу РПЦ, Архиерейский собор является единственным органом, который может выступить в роли церковного суда над патриархом.

Источник фото: ЕАН

Последние новости

Никакого подтопления нет: мэр Дегтярска заявил о снижении уровня воды в реке Чусовой

Мэр Дегтярска сообщил о снижении уровня воды в реке Чусовой Уровень воды в Чусовой, который накануне, 17 апреля, резко поднялся на три метра, сегодня практически вернулся к прежней отметке.

Экономист Хазин предупредил россиян с ипотекой о риске остаться без квартир

Россияне, оформившие ипотеку, рискуют остаться без квартир. Экономист Михаил Хазин заявил об этом в эфире радио « Говорит Москва ». Хазин считает, что государственная ипотечная программа сопряжена с множественными рисками.

Дети на защите взрослых

Автор: Красноуфимский филиал ГБПОУ "СОМК"   Продолжается работа волонтёров медиков Красноуфимского филиала ГБПОУ «СОМК по профилактике социально значимых заболеваний среди населения.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *