21.03.2022

​РПЦ может отложить признание останков царской семьи

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 21 марта, УралПолит.Ru Русская Православная Церковь может отложить признание станков царской семьи Романовых.

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 21 марта, УралПолит.Ru Русская Православная Церковь может отложить признание станков царской семьи Романовых.

>

Русская Православная Церковь может отложить проведение Архиерейского собора. На нем планировалось рассмотреть вопрос о подлинности останков императора Николая II, членов его семьи и слуг, которые были найдены под Екатеринбургом. Причиной переноса стали транспортные сложности, с которыми столкнулись некоторые члены Архиерейского собора. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» сообщил глава отдела внешних церковных связей митрополит Иларион (Алфеев).

«Собор намечался еще на ноябрь, но тогда из-за тяжелой эпидемической ситуации он был перенесен. Сейчас возникли другие сложности: очень вероятно, что многие архиереи не смогут прибыть в Москву из-за возникших транспортных ограничений. Так что мы будем мониторить ситуацию и в нужный момент примем решение о том, как будем проводить Архиерейский собор и когда его проводить», — сказал митрополит Иларион.

Он добавил, что рассматривается три варианта: проводить встречу в назначенный срок, перенести на более позднее время или провести дистанционно. Но от варианта с проведением собора в мае, как и планировалось, в РПЦ пока не отказываются окончательно. Митрополит Иларион подчеркнул, что Церковь располагает остаточными и очевидными основаниями и доказательствами для признания останков.

Напомним, что семья последнего русского императора Николая II была расстреляна в доме инженера Ипатьева в Екатеринбурге в ночь на 17 июня 1918 года. Тела были вывезены за город и уничтожены. Однако сделать это удалось не с первого раза, поэтому останки были перевезены и захоронены в районе старой Коптяковской дороги.

Останки Николая II, его жены, трех дочерей и слуг были впервые найдены в 1979 году, но официально захоронение вскрыли только в 1991 году. Останки цесаревича Алексей и княжны Марии, которые были захоронены отдельно, нашли в 2007 году.

По настоянию РПЦ в 2015 году СКР вновь возбудил дело об убийстве царской семьи. В 2022 году Следственный комитет окончательно подтвердил, что найденные останки принадлежат царской семье и их приближенным. Следственный комитет РФ опубликовал книгу, где содержатся сведения о вещественных доказательствах в деле убийства царской семьи .

Церковь до сих пор официально не признала ни одни из обнаруженных под Екатеринбургом останков, но отдельные представители РПЦ высказывались в поддержку признания царских останков.

Следственный комитет России допускает, что в окрестностях Екатеринбурга может быть еще одно захоронение царской семьи. Об этом они заявили летом 2020 года.

© Анна Митчина


Вы можете поделиться новостью в соцсетях или обсудить в комментариях →

Последние новости

«Вероятность инфаркта и сосудистых катастроф у курильщиков возрастает в два раза»

В честь Недели отказа от зависимостей, объявленной минздравом, рассказываем о пагубном воздействии курения и алкоголя на сердечно-сосудистую систему.

Впервые в истории: уральские учёные нашли энцефалитного клеща на Северном Кавказе

Для жителей средней полосы России, Урала, Сибири энцефалитный клещ – явление обыденное и сезонное, но в южных регионах до сих пор не было прецедентов обнаружения заразных членистоногих.

Погода на улицах Артемовского

Уже вечером 28 марта в Артемовском подморозило, лужи замерзли, на дорогах и тротуарах ощущалась серьезная гололедица.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *