06.11.2022

«Россия – особая страна, потому что она напрямую управляется Богом»: интервью митрополита Евгения телеканалу «Спас»

«Россия – особая страна, потому что она напрямую управляется Богом», — процитировал одного из общественных деятелей XIX века митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений,

«Россия – особая страна, потому что она напрямую управляется Богом», — процитировал одного из общественных деятелей XIX века митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации в интервью журналисту телеканала «Спас» Анне Шафран.

В интервью телеканалу «Спас» митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений рассказал об итогах Всемирного русского народного собора, о национальной идее, о трансгуманизме и виртуальной реальности, глобализме и самобытности, положении дел в системе образования.

Масштабный форум —  Всемирный русский народный собор —  состоялся 24-25 октября. Пленарное заседание проходило в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с основным докладом , задав вектор для обсуждения важнейших насущных вопросов, указал на современные глобальные вызовы —  истощение природных ресурсов, отход от религии, манипуляции массовым сознанием, создание систем тотального контроля, умножение вооруженных конфликтов.

— На этих встречах Святейший Патриарх обозначает главные опасности и пути их преодоления, методы противодействия. Он отметил, что есть горизонтальная, земная плоскость нашей жизни — социальные, образовательные, политические вопросы. Но есть и очень четкая вертикаль – над всей плоскостью земного бытия стоит Бог, автор нашей жизни. Если мы не будем учитывать Божественный замысел о мире, о человеке, не найдем решения глобальных проблем, которые стоят не только перед нашей страной, но перед всем человечеством , — отметил, говоря об итогах ВРНС, митрополит Евгений.

В своем докладе на Соборе Святейший Патриарх Кирилл выразил обеспокоенность по поводу распространения идей трансгуманизма и погружения людей в виртуальную реальность.

— Это сложение очень простых действий в иллюзию сложного , — отметил владыка Евгений. — Попытка создать искусственный интеллект — это вызов, что мы можем сделать лучше, чем Бог. И создаем иллюзии этого интеллекта, который может играть в шахматы, выстраивать сложные маршруты в перегруженных пробками городах, давать консультации врачам, но все равно останется иллюзией. Потому что не сможет создать такую творческую личность как человек. Да, этот виртуальный мир в компьютере, в гаджетах, сегодня многим заменяет реальный. Человечество переселяется в иллюзорный мир, в котором нет Бога. Люди не хотят общаться друг с другом. Нечто более страшное происходит и с трансгуманистичными идеями уже в вопросах биотехнологий, когда меняется образ человека, пол, органы. Когда человека разбирают на части, разрабатывая технологии искусственного рождения детей, зачатия, выращивания в неких автоклавах, что отменит институт материнства. Это страшные вещи. Я бы не хотел жить в мире, в котором нет места для Творца, для Бога.

На Соборе Святейший Патриарх Кирилл обозначил еще один вызов современного общества —  глобализм, который направлен на стирание границ культур, отрыв человека от духовных корней и всеобщее отчуждение, которое ведет нас к пандемии одиночества.

— Пандемия одиночества — это страшно, тем более что недавно мы пережили пандемию, которая как раз создавала условия для атомизации, отрыва человека от человека, — ответил митрополит Евгений. — Это происходит не только благодаря вирусам, но и насаждаемой псевдокультуре. Современному человеку не нужно высаживаться на остров, чтобы ощутить пустоту — цивилизация сама создает эти условия. Увлекаясь пестротой виртуального мира, человек отрывается от семьи, от друзей, от молитвы, от жизни церковной. И возникает эта глубокая болезнь — одиночество. Затем следуют психологические проблемы, психические обострения и человек лишается двух источников — Бога и такого же как он, человека. Поскольку эта болезнь постигла не один город или страну, эта пандемия имеет свойство только расширяться. Какой выход? Общаться. Общаться Богом. Искать Бога, обращаться к Нему, общаться с теми, кто рядом, участвуя в жизни тех людей, кому тяжелее, делами милосердия, любви. И тем самым разрушать скорлупу одиночества, которую создает для нас виртуальный мир.

Владыка Евгений отметил положительную тенденцию в системе образования —  это возвращение к преподаванию богословия, теологии, введение изучения основ религиозных культур и духовно-нравственной культуры народов России. Но результаты этой педагогической работы еще далеки от того, чего хотелось бы ожидать, к сожалению, сами учителя пока условно изучили и полюбили этот предмет.

— Но мы над этим работаем, и это вселяет некую надежду, — отметил архипастырь. — Есть соломинки, за которые, мы верим, сможем удержаться и вернуть в систему образования душу. Вернуть значимость профессии преподавателя как педагога, который ведет ребенка, взрослеет вместе с ним, отдает часть себя. Если мы сумеем позитивно повлиять на эту ситуацию, то система образования, наши дети станут лучше. Я бы очень этого хотел.

Владыка выразил тревогу педагогов и духовенства относительно нового проекта закона, который находится на рассмотрении в ГосДуме —  о буллинге. В документе присутствуют механизмы, которые способны разрушить иммунитет школьной системы образования, взаимоотношений школы и семьи.

— Я за то, чтобы оздоравливать наше общество, создать правильную атмосферу в школе. Вернуть авторитет педагога, наставника, родителя для детей, чтобы не разрушать семью, школу и конкретную личность.

С начала специальной военной операции Церковь активно включилась в помощь военнослужащим, беженцам, сейчас еще и активно помогает восстанавливать разрушенные храмы в зоне спецоперации.

— По благословению Святейшего Патриарха создана межведомственная группа по ситуации, связанной с Донбассом и СВО. Ежедневно обсуждаются вопросы восстановления разрушенных храмов, возможности окормления военнослужащих священниками, оказания гуманитарной помощи. Собранная большими трудами, чтобы она доходила до нуждающихся, а не распродавалась. В нашей уральской Епархии, которая так далеко от места СВО, постоянно появляются люди, которые не видели ранее себя как помощников. Это общественники, предприниматели, просто прихожане. Они не просто говорят, они делают, реально помогают. И мы видим результат этой деятельности на новых российских территориях: уже восстановлены разрушенные во время боев и построены новые храмы, пострадавшие люди получают помощь и поддержку, согреты, и обрели пусть пока временные убежища. Мы уже не станем такими, какими были. Мы выйдем из этой ситуации новыми, может, не такими сытыми, не в таком комфорте, но более правильными в очах Божиих.

Завершая разговор «О главном» с Анной Шафран в эфире телеканала «Спас», владыка Евгений отметил:

— В одном из своих выступлений Президент России Владимир Владимирович Путин процитировал слова некоего общественного деятеля XIX века о том, что Россия — «особая страна, потому что она напрямую управляется Богом. А если бы это было не так, то вообще непонятно, как она еще существует». Я считаю, что уникальность нашей национальной идеи в том, что мы осознанно или интуитивно признаем руку Божию, которая присутствует в нашей жизни, истории нашей страны, наших народов, семей. На Соборе много говорили о том, что мы все русские — и чечены, и татары, и буряты, и украинцы, и молдаване, мы все —  русский народ. Так вот, наша национальная идея и состоит в том, чтобы обращаться к Богу, не нарушая его заповедей, старясь сохранять уклад, который нам открыт в отношениях, государственном строительстве, национальной стратегии безопасности, и где на первом месте стоит жизнь человека. И это понятно любому народу, любой стране.

Последние новости

Творческая ярмарка «Город мастеров» в школе №3

Автор: Детская школа искусств имени П.И.

На Урале пенсионеры снова смогут ездить на электричках за полцены

Льгота будет действовать с 1 апреля по 31 октября Анжелика УФИМЦЕВА Проезд в электричке за полцены предоставляется тем, кто получает страховые пенсии по старости Фото:

Мишустин сообщил о росте реальных доходов населения России

В России наблюдается рост реальных доходов населения. Михаил Мишустин , занимающий должность премьер-министра, озвучил данные на встрече с членами партии КПРФ .

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *