09.12.2022

«Рассуждение о любви»: известный православный проповедник и писатель протоиерей Артемий Владимиров выступил перед участниками регионального этапа Рождественских Чтений 

Теме любви к Богу, к детям, построению гармоничных отношений в семье, чуду принятия Святых Христовых Тайн,

Теме любви к Богу, к детям, построению гармоничных отношений в семье, чуду принятия Святых Христовых Тайн, а также «жизни» подростков в интернете и опасности воспитания в детях чувства собственной исключительности посвятил своё выступление на пленарном заседании регионального этапа ежегодного церковно-общественного форума в Екатеринбурге старший священник и духовник Московского Алексеевского ставропигиального женского монастыря, педагог высшей квалификации, член Союза писателей России протоиерей Артемий Владимиров. Своё обращение к собравшимся батюшка назвал рассуждением о любви. 
 
От сердца к сердцу

— Мне очень понравилось в нашем сегодняшнем собрании, что все выступавшие, в том числе представители госвласти и структур, говорили с душой, с искоркой, как раньше говорили – с огоньком, — начал свой необычный доклад отец Артемий. — И действительно, мы сегодня находимся в живом общении, сердце сердцу весть подает. 

Пастырь предложил собравшимся небольшое размышление о любви, источник которой – Создатель. 

— Он выступает вне этого мира, но силы Его пронизывают видимые и невидимые миры, и Он явил нам Свое лицо, как Сын Божий, сын человеческий, сказавший: «Любите друг друга!». И сам положил за нас жизнь, победив смерть Воскресением , — сказал батюшка.

Там, где есть все, но нет любви

К этому разговору на Международных Рождественских образовательных чтениях отца Артемия подтолкнуло недавнее событие, когда после одной из литургий в храме к нему обратились две женщины – мама и дочь, убитые горем. Пообщавшись с ними, батюшка выяснил, что случилось непоправимое: сын, успешный юноша 19-ти лет, студент одного из элитных московских заведений, «вышел из окна». Он «позаботился» о том, чтобы в его смерти никого не обвинили, оставил в мобильном своего рода завещание… В телефоне остался и рассказ о том, как ему ненавистна жизнь в ее нынешних проявлениях – как он не любит страну, мечтает уехать в Канаду или в Великобританию – именно там, по его мнению, могли раскрыться его таланты. И добавил: в этой жизни его ничего не держит.

Отец Артемий дважды исповедовал и причастил маму и дочь, потерявших от горя разум и сон. Причастие Святых Христовых Тайн вернуло их к жизни. 

— Божья благодать гармонизировала, прежде всего, их нервную систему, их души. Господь Бог дал им отдохновение. А расставшись с ними, я имел какое-то такое тяжелое чувство, никак не мог понять, что же его заставило, что побудило вот так расстаться с жизнью? Ведь «как прекрасен этот мир, посмотри»! — сказал отец Артемий. — А потом вдруг я понял, что у этого юноши, чемпиона мира по компьютерным гонкам, была своя жизнь в интернете, свои победы, свой социум, свое общение. Но пребывание в этом виртуальном мире совершенно его лишило любви. У него не было восприятия, что любовь, которая Оттуда льется на всех нас, с ним. Он жил как Кай в Снежном королевстве, как Алиса в Зазеркалье, где было все, но не было любви. Поэтому, обращаюсь и к родителям, и к педагогам: мы должны смотреть на души подростков, чтобы не пропустить вот такой драмы.

Враг подкрался незаметно

— Мы говорим сегодня о вызовах, и иные из них очень громкие вызовы. А есть вызовы тихие, незаметные. Как говорят, враг подкрался незаметно , — продолжил отец Артемий. — Иногда он подкрадывается через нас, взрослых, педагогов, имеющих немалый авторитет, и, конечно, через родственников.

В образовании и воспитании есть пробелы, считает педагог высшей квалификации, член Союза писателей России протоиерей Артемий Владимиров. Когда мы детей обманываем, скрывая настоящую правду о мире и его Творце за «данными позитивной науки».

— Не украдываю ли я у детей эту первую любовь, которая смотрит на мир широко раскрытыми глазами? — задается вопросом отец Артемий. — Не крадем ли мы у детей любовь, когда, изучая классику литературы, произведение Ивана Сергеевича Тургенева «Отцы и дети», выбирая детали в качестве главного смыслообразующего контента.

Как снять этот стресс и прогнать беса восстания на авторитеты?

— «Ой, батюшка, меня мать вообще не понимает! Они уже у меня вот здесь, на уровне щитовидной железы!» А нужно ли тебе их понимать? Может быть, нужно просто пожалеть, обнять, потерпеть, полюбить? — отвечает на вопрос отец Артемий.

Кто солнечный зайчик?

К детям нужно относиться бережно, тогда и они потянутся к старшим, и невозможен станет разлад, не нужно будет «сжигать за собой мосты», страдать от непонимания поколений. Как это сделать? Совет от отца Артемия:

— Сегодня в храме я подошел к одной девочке с молодой бабушкой. Девочка такая разумная, я подарил ей просвирку, и спросил: «Ты знаешь секрет, по которому бабушка будет утром приходить к тебе, и говорить: Катенька, тебе какао прямо в спальню принести, или все-таки пойдешь в кухню?» Она говорит: «Какой секрет, батюшка?» А ты утром подойди к бабушке и с хитреньким видом спроси у нее: «А знаешь, кто у нас в семье солнечный зайчик? Это я!». И поцелуй бабушку в лоб. Вот сейчас поцелуй. Ребенок поцеловал бабушку в лоб, бабушка расплылась в улыбке.

Уметь говорить о самом важном

Президент Владимир Путин подписал закон о запрете в России пропаганды ЛГБТ, педофилии и смены пола.

— Слава Богу, нанесен удар по ЛГБТ по всем фронтам. Но! Наши дети уже толерантны, они уже упрекают старшее поколение в дикости и несовременности. Как-то надо предупредить возникновение этой проблемы и обратить внимание на начальную школу , — уверен отец Артемий. — Нужно уметь говорить с детьми о самом важном. Простым понятным языком. Пока девочки нянчат кукол. А мальчикам с детства прививать рыцарское отношение к девочкам. Потому что, если мы отпустим вожжи, то время, я боюсь, распорядится суровей с мозгами и сердцами наших детей, нежели мы это себе представляем.

— Сегодня в чем драма, и, может быть, даже трагедия положительных девушек, которые хотят выйти замуж, берегут себя для материнства, для положительной семейной жизни? В том, что юноши смотрят на них как пираньи, бесстыдным взором, — продолжает отец Артемий. — При том, что теперь уже естественно для юношей начинать знакомство с самого последнего – испробуем запретный плод и поймем, стоит ли нам дружить, или нет. 

Для девушки, любой, нормальной, это трагедия. Она же понимает, что сохранение чистоты и честности – это залог земного, семейного счастья. Пойди, объясни в средней школе, почему нужно хранить себя от интернет-грязи, почему нечистые слова так опасны? Человек – это сосуд, в котором живет Бог. Там, где Бог – там чистота, мир, целомудрие, там любовь в самом высоком смысле слова.

Троянский конь воспитания

— Спросите у молодых родителей, кого они видят в своих «питомцах»? Ну конечно, сильную личность. Ну, конечно, лидеров! — говорит отец Артемий. — И незаметно папы и мамы ввинчивают ребенку по правилу буравчика чувство собственной исключительности. Чувство собственной исключительности – троянский конь в самосознании ребенка. И это то, что совершенно противоположно любви с ее жертвенностью, с ее идеей служения, с ее скромностью, с ее умением критически оценивать свои способности, смотреть на себя со стороны всегда с придиркой, с ее умением смиряться пред Богом, и с терпением и мудростью служить людям.

Детям России

Стихотворным напутствием молодым людям завершил отец Артемий Владимиров свое рассуждение о любви:
 
Русские мальчики, бритоголовые,
В кожаных куртках, кроссовках, с айфонами,
Пусть не дождутся вас ветви еловые
Гробы, венки с колокольными звонами…

На остановках сидите вы в сумерках,
Травкой балуетесь горе-напитками,
Живы ли, бедные иль уже умерли,
Пальцами сжавшие поручни липкие?

Кто, кто вас тянет майданить на площади,
Камни бросать, материться с полицией?
Незачем ржать на них, вы же не лошади,
Вы рождены с человечьими лицами!

Вам ли сидеть по ночам в обезьянниках,
Чтобы под утро нашли вас родители?
Разочарованным с юности странникам,
Вам я хочу указать на Спасителя,

Кроткого сердцем и в мудрости тихого,
Смерть победившего силою крестною.
Вера в Христа душу грязную, дикую
Делает умною, мирною, честною.

Он одарил вас свободой и разумом,
Только склоните главу пред Распятием…
Милые мальчики: нет большей радости,
Нежели верить… И пусть все препятствия

Словно солома, по ветру развеются:
Нужно вставать, медлить далее нечего!
Дети России! С любовью и верою,
Леность отринув, служите Отечеству!

Напомним, региональный этап церковно-общественного форума в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения организован Екатеринбургской митрополией и областным правительством. Региональные Чтения проходят при поддержке аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе. Участниками форума традиционно являются представители епархий Екатеринбургской митрополии, органов исполнительной и законодательной власти, педагогического и родительского сообществ. 

 

Последние новости

ИИ проигрывает врачу, но польза и перспектива есть

Заместитель главного врача Артёмовской ЦРБ Александр Субботин рассказал на форуме «Здравоохранение Урала-2024», как работает искусственный интеллект в нашей районной больнице.

Уральцы сдают кровь в преддверии Национального дня донора

Более 300 жителей Екатеринбурга сегодня сдали кровь в преддверии Национального дня донора.

Ирбитский районный суд принял участие в проведении  открытого дня профилактики.

17.04.2024 в МОУ «Фоминская основная общеобразовательная школа» мировым судьей судебного участка № 4 Ирбитского судебного района Свердловской области А.В.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *