05.05.2022

Прихожане храма в Артемовском в пасхальные дни помогают ближним

Фото: © Алапаевская епархия Вера без дел мертва. Эта истина знакома каждому православному человеку.

Фото: © Алапаевская епархия

Вера без дел мертва. Эта истина знакома каждому православному человеку. Но одно дело знать что-то в теории, а другое – жить согласно этой истине.

Приходам, находящимся под попечением протоиерея Николая Трушникова, это удается вполне. Мирская жизнь членов этих общин имеет ярко выраженную социальную направленность.

Много лет работают в Свято-Ильинском храме Артемовского Социальная служба, Общество трезвости, Воскресная школа.

Немало внимания уделяется общению и досугу прихожан, взаимодействию приходов с общественными организациями, учреждениями и государственными структурами.

Церковь не должна замыкаться в себе, она этого и не делает.

Главные православные праздники – Воскресение Христово и Рождество Христово – это и наиважнейшие поводы для проявления милосердия и благих дел. А дела эти уже за многие годы стали традиционными. Каждый новый год позволяет сказать: «Слава Богу! Не иссякла ещё рука дающего».

Во время Филиппова поста объявляется большой рождественский сбор продуктов и сладких подарков, который распространяется не только на православных прихожан, но и всех людей доброй воли. Горожане ежегодно охотно откликаются на эту акцию. Из их пожертвований формируются праздничные подарки для немощных, пожилых людей, которые не могут посещать службы, и для детей.

Для пасхальных подарков люди, после праздничного богослужения оставляют куличи и крашенки, сласти. Кроме того, на их денежные пожертвования закупаются дополнительно гостинцы.

Всё это делается с радостью, подкреплённой пониманием того, что здесь и сейчас происходит несколько благих дел разом. Мы согреваем ближнего, сподвигаем его на благодарную молитву, спасаем свою душу, радуем детей – а когда радуются дети, радуется Господь и Ангелы. И, может быть, чья-то невоцерковлённая душа, видя, что наша вера – вера живая, станет ближе к ней.

Прошедшие два года пандемии коронавируса были трудными для всего человечества. Не обошло это испытание и нас – общались мало, в храмы ходили редко. И не всегда это из-за малодушия. Просто берегли от болезней близких, особенно пожилых.

И если прежде всю Пасхальную Светлую седмицу взрослые и воспитанники Воскресной школы приезжали в дома артемовцев, поздравляли и вручали подарки болящим, старикам и ребятам, то в этот период ограничений, поздравления были возможны только по телефону. Вручение же гостинцев было кратким, без совместных чаепитий.

И вот нынче, наконец-то, встретились опять лично - сколько же эмоций! И светлая пасхальная радость сливается со слезами счастья от тёплой встречи. Особенно у тех, кто, может быть, уже и не чаял дожить. Ведь самой пожилой бабуле, труженице тыла, девяносто три годочка!

Фраза «совместный проект» звучит, может быть, громко. Но, с другой стороны, не нам измерять важность и величину наших дел. Директор Некоммерческой организации Благотворительный фонд "Мамы особых деток" Дарья Малых выступила с предложением – провести совместный детский праздник. Одиннадцать ребят выполнили рисунки, аппликации и поделки к Пасхе, в храме оформили выставку творческих работ.

В храме во имя Святых первоверховных апостолов Петра и Павла, что в Мостовском, состоялся совместный праздничный утренник. «Особые детки», кто не смогл приехать в Мостовское, участвовали в похожем празднике на следующий день, в воскресенье, в Храме Святого пророка Божия Илии в Артемовском.

Конечно же, каждый ушёл домой с улыбкой и подарком.

В этом году наш приход принял участие в ежегодной акции «Корзина доброты». Посетители магазина «Пятёрочка» внесли столько пожертвований, что стало возможным сформировать 55 солидных продуктовых наборов, сопоставимых с хорошей закупкой. Продукты были отправлены в сёла Мостовское, Писанец и поселок Красногвардейский. Они отданы семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Часть наборов роздана людям, обратившимся за помощью в храм.

Слава Господу, давшему нам жизнь, Светлое Воскресение, солнечную погоду, щедрых и сердечных людей, мудрых долгожителей, детей и возможность порадовать их.

Христос воскресе!

по материалам Алапаевской епархии

Последние новости

Продолжение профилактического проекта «В знании – сила!».

            В рамках проведения ежемесячного правового всеобуча под девизом «В знании – сила!», целью которого является пропаганда правовых знаний в сфере уголовного, гражданского и административного законодательства,

Школьники-победители конкурса «БисертьВыбирает» посетили Избирательную комиссию Свердловской области

Свердловский избирком продолжает проводить интерактивные программы для молодых и будущих избирателей.

Евгений Куйвашев утвердил увеличение выплаты донорам крови на треть

Доноры, которые сдали кровь и её компоненты в максимально допустимых дозах подряд три раза в год, получат единовременное пособие в размере 3 тысяч рублей.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *