09.04.2023

Праздничная Литургия в кафедральном соборе в день Входа Господня во Иерусалим

9 апреля 2023 года, в великий двунадесятый праздник Входа Господня в Иерусалим в Свято-Троицком кафедральном соборе состоялась Божественная Литургия, возглавил которую епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий.

9 апреля 2023 года, в великий двунадесятый праздник Входа Господня в Иерусалим в Свято-Троицком кафедральном соборе состоялась Божественная Литургия, возглавил которую епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий. Главе Нижнетагильской епархии сослужили соборные священнослужители.

Праздник Входа Господня в Иерусалим является одним из главных событий последних дней земной жизни Господа Иисуса Христа: торжественное прибытие Спасителя в Святой град накануне праздника Пасхи предшествовало Его добровольным страданиям и Крестной смерти, и было исполнением ветхозаветных пророчеств.


Поскольку в символике этого священного события важное место занимают пальмовые ветви, торжественный вход Господень в Иерусалим, празднуемый Святой Церковью в последний воскресный день перед светлым праздником Пасхи, именуется также и Вербным воскресеньем от обычая освящать в этот день пальмовые ветви, заменяемые на Руси вербою.
По прочтении Священного Писания, Владыка Феодосий произнес проповедь, содержанием которой стало повествование о всенародном подтверждении Божественного достоинства, могущества и славы Сына Божия – торжественного входа Господа в Иерусалим. Владыка отметил, что это славное, евангельское событие, также явилось вступлением Спасителя мира на путь Его Крестного искупительного подвига, окончившегося чудом трехдневного Воскресения Господа из мертвых.


Божественная литургия продолжилась сугубой ектенией, после которой Преосвященнейший Феодосий вознес молитву о восстановлении мира на Украине.

После причащения прихожан Святыми Христовыми Тайнами священнослужители пропели тропарь и величание чествуемого ныне великого двунадесятого торжества, а также совершили чин освящения ветвей верб, которое богомольцы принесли сегодня на праздничное богослужение.

В завершение воскресного богослужения епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий поздравил прихожан с церковным празднеством, причастников с принятием Святых Христовых Тайн.

Последние новости

Уральский репродуктолог рассказал об увеличении мужчин с бесплодием

В последнее время чаще всего причиной бесплодия становится мужской фактор.

В Свердловской области расселят более 4 тысяч человек из аварийного жилья

В Свердловской области власти в 2024 году расселят 4104 человека из почти 69 тысяч квадратных метров аварийного жилья.

В Главном управлении проведено занятие по противодействию мошенническим действиям с использованием высокотехнологичных устройств

В Главном управлении в рамках служебной подготовки федеральных государственных гражданских служащих Главного управления, совместно с начальником отдела УБК ГУ МВД России по Свердловской области, майором-полиции,

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *