09.12.2022

Православные следопыты совершили трёхдневный зимний переход протяжённостью 45 км

Православные следопыты отряда «Ковчег» прошли зимним походом около 45 километров.

Православные следопыты отряда «Ковчег» прошли зимним походом около 45 километров. В соответствии с ежегодной традицией зимних скаутских походов был выбран трехдневный маршрут от села Краснояра до Мариинска Ревдинского района по Коноваловскому увалу.   Традиционный зимний поход проходил со 2 по 4 декабря в Ревдинском районе — от села Краснояр через урочище Платонида, памятник природы Старик-Камень, по хребту Коноваловскому увалу до каменной гряды Шунут с высотой 726 м над уровнем моря до села Мариинска. Воспитанники Екатеринбургской дружины Братства Православных следопытов прошли 45 километров со снаряжением, продуктами и в обмундировании.

— Мы смотрим маршрут, с которым могли бы справиться ребята, при этом он был бы ярким по памятникам природы, чтобы лучше узнавать свой край. Ребята проходят школу выживания в зимних условиях. И главное препятствие – не холод, как можно ожидать, а переходы по заснеженным дорогам, переноска груза. Это самое тяжелое, — отметил председатель Совета БПС России Всеволод Сергеевич Кривцов.

По словам руководителя, подспорьем у юных туристов были сани-волокуши с широкими полозьями, на которые были сгружены продукты, палатка и другое снаряжение. 

Как отметили в отряде, декабрьский поход – самый «жаркий», потому что передвижение с грузом – это серьезный труд, который заставляет ребят попотеть. Хорошо, что есть место, где по окончании дневного перехода можно отдохнуть — речь о ночевке в утеплённой палатке, приобретенной благодаря помощи Фонда Президентских грантов. В ней очень комфортно и тепло даже при -40º С.

Чтобы отправиться в поход, который является настоящим испытанием даже для взрослого, необходимо заслужить это право ответственным трудом и учебой. Чести стать участниками зимнего перехода удостоились четверо скаутов от 12 лет, которых сопровождали двое взрослых инструкторов.

— Это именно честь, награда. Ребята стремятся к этому, потому что знают, что это им добавляет опыта, они больше знают, и им есть что рассказать и показать сверстникам, — добавил Всеволод Сергеевич Кривцов.

Этой зимой у православных скаутов запланирован поход и для младшей группы, там основными задачами будет научиться разводить костер и приготовить еду на нем. Удаленность маршрута составит 2-3 км от населённого пункта.

 

Последние новости

Уральские колледжи, участники проекта «Профессионалитет», представили свои образовательные программы школьникам и родителям

Уральские колледжи, участники федерального проекта «Профессионалитет», представили свои образовательные программы школьникам и родителям.

В российских школах сократят часы обществознания

С 1 сентября 2025 года обществознание уберут из школьной программы до 9-го класса.

Как правильно управлять деньгами? Финансовая грамотность за пять минут

По теме Вычитай и складывай: в России появится новый налоговый вычет 15 февраля 2024, 15:48 Какие законы вступают в силу в феврале 03 февраля 2024, 11:00 Березовчан учат распознавать мошенников 13 ноября 2023,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *