07.06.2022

Патриарх Кирилл забрал себе Крым

Священный синод Русской православной церкви забрал епархии Крыма из юрисдикции Украинской православной церкви (УПЦ).

Священный синод Русской православной церкви забрал епархии Крыма из юрисдикции Украинской православной церкви (УПЦ). Решение принято из-за  отсутствия регулярного сообщения с Киевской митрополией УПЦ.

Как следует из публикации в журнале Священного Синода, с прошением о принятии в юрисдикцию Московского патриархата обратились крымские митрополиты Платон и Лазарь

«Исходя из необходимости сохранения действенной канонической и административной связи с центральной церковной властью для благополучного течения церковной жизни в окормляемых упомянутыми Преосвященными епархиях, учитывая практическую невозможность регулярного сообщения этих епархий с Киевской митрополией, принять Джанкойскую, Симферопольскую и Феодосийскую епархии в непосредственное каноническое и административное подчинение Патриарху», — говорится в решении Священного Синода.

Как писал ЕАН, 28 мая 2022 года Украинская православная церковь объявила о своем отделении от «материнской» Русской православной церкви. Патриарх Кирилл объявил о нелегитимности этого решения. Источник ЕАН в патриархате отметил, что предстоятель РПЦ был готов к решению УПЦ.

Добавим, что УПЦ с начала 1990-х годов находится в подчинении РПЦ, хотя Украинская православная церковь и наделена широкой автономией. По этой причине до «раскола» крымские епархии находились в юрисдикции УПЦ после воссоединения полуострова с Россией.

 

Источник фото: ЕАН

Последние новости

В Свердловской области 146,5 млн рублей выделили на водоснабжение в поселке Нейво-Шайтанский

В Свердловской области для жителей поселка Нейво-Шайтанский возведут систему водоснабжения.

Евгений Куйвашев направил 146,5 миллиона рублей на строительство системы водоснабжения свердловского посёлка

Евгений Куйвашев выделил 146,5 миллиона рублей на строительство системы водоснабжения поселка Нейво-Шайтанский на базе подземных источников водоснабжения.

Стратегическое партнерство

Свердловскую область на выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия», которая проходила в столице Узбекистана Ташкенте 22-24 апреля, представляли свыше 60 региональных компаний.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *