10.06.2022

Отделение ЗАГС открылось в Храме-Памятнике на Крови в Екатеринбурге

ЕКАТЕРИНБУРГ. Сегодня, 10 июня, в помещении Культурно-просветительского центра «Царский» открыт удаленный кабинет отдела ЗАГС Железнодорожного района города Екатеринбурга,

фото: Екатеринбургская епархия

ЕКАТЕРИНБУРГ. Сегодня, 10 июня, в помещении Культурно-просветительского центра «Царский» открыт удаленный кабинет отдела ЗАГС Железнодорожного района города Екатеринбурга, сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии. Цель нового подразделения ЗАГС - проведение торжественных церемоний бракосочетания в один день с обрядом венчания для православных жителей города и области. Как отметили представители ЗАГС, это первый опыт в масштабах страны.

«Несмотря на старинность обряда, сегодня в день регистрации брака церковный брак заключает около 20% молодоженов. В связи с тем, что проведение обряда венчания в Православной Церкви возможно без предшествующей этому государственной регистрации брака, многим жителям города и области не удается осуществить оба этих действия (таинство венчания и церемонию регистрации - прим. ред.) в один день, соотнеся их друг с другом по времени. Теперь такая возможность у желающих венчаться появится». - поведала Наталья Николаевна Храмова, заместитель начальника управления регионального ЗАГС.

Теперь у желающих вступить в брак и обвенчаться есть возможность зарегистрировать свой брак в торжественной обстановке в одном из трех залов музея святой Царской семьи в центре «Царский» со всеми присущими светской церемонии атрибутами: государственная регистрация брака производится специалистом отдела ЗАГС, во время церемонии жених и невеста дают согласие на заключение брака, ставят подписи в записи акта о заключении брака и обмениваются обручальными кольцами. По желанию жениха и невесты в церемонию может быть включен первый танец молодоженов, пояснили представители ЗАГСа.

После завершения торжественной церемонии бракосочетания молодожены и их гости проходят в помещение Верхнего храма для проведения непосредственно обряда венчания.
Проведение торжественных церемоний бракосочетания будут производиться по расписанию, согласованному Управлением ЗАГС Свердловской области с администрацией центра «Царский» и Храма-Памятника на Крови.

Сегодня уже состоялось бракосочетание и венчание уральцев Марины и Алексея. Молодожены рассказали, что необычайно счастливы, поскольку обвенчались и расписались в таком святом месте.

© Служба новостей «АПИ»

 

 

 

Последние новости

Детализированный прогноз возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Свердловской области на 28 апреля 2024 года

Руководителям территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органам исполнительной власти Свердловской области Главам муниципальных образований Свердловской области   (сог

Евгений Куйвашев направил 146,5 миллиона рублей на строительство системы водоснабжения свердловского посёлка

Евгений Куйвашев выделил 146,5 миллиона рублей на строительство системы водоснабжения поселка Нейво-Шайтанский на базе подземных источников водоснабжения.

Свердловские автоинспекторы вышли в многодневный рейд против пьяных водителей

Особое внимание булут обращать на пресечение грубых нарушений ПДД, приводящих к серьезным авариям.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *