06.04.2022

Особое время, чтобы найти себя. Александр ЕГОРЫЧЕВ

Великий пост, который ежегодно держат православные христиане перед самым главным религиозным праздником Пасхи, длится семь недель.

Великий пост, который ежегодно держат православные христиане перед самым главным религиозным праздником Пасхи, длится семь недель. Это долгий и сложный период духовного труда.

О том, что значит пост для православных, чему учит и к чему подталкивает, журналисту «ТР» рассказал Александр ЕГОРЫЧЕВ, помощник депутата Законодательного собрания Свердловской области Вячеслава Погудина.


- Хочу начать наш разговор с первой заповеди соблюдения Великого поста. Вспомните, она появилась после того, как Адам согрешил в раю, отведав запретный плод. Смысл грехопадения Адама не только в том, что он совершил грех, а в непризнании личной ответственности за этот грех. Что он ответил Богу? – «Жена, которую ты мне дал, предложила, и я согрешил». По сути, перенес свою ответственность на Бога. Вывод: пост – это, прежде всего, принятие личной ответственности, время подвигов, подвижничества, победы над внешними и внутренними страстями.

С предпринимательской точки зрения принцип личной ответственности должен лежать в основе любой деятельности. Если говорить языком менеджмента, это антикризисное управление.

Ограничения, которых придерживается верующий человек в пост, разжигают дремлющие до того страсти. Себялюбие, осуждение и другие грехи в это время могут обнажиться. С этим предстоит внутренняя борьба.

Особо нужно помнить, что тяготы переносятся легче, если их совершаешь ради кого-то. Пост и подвижничество не подразумевают под собой эгоизма. Подвиг в истории нашего народа - это то, что делается ради народа. Вспомните наши сказы, былины. Подвиг совершается не ради себя. И не подразумевает показушности. К примеру, человек решил соблюдать пост в еде и кричит об этом на каждом углу.

  Это тоже неправильно. В этом заключена гордыня. Нужно верно понимать цель поста. Ради чего? Ради общения с Богом, чтобы почувствовать в себе силы для совершения добрых дел.

Подчеркну, пост – особое время. Поститься - значит стоять на страже своих принципов, соблюдать определенные требования. На самом деле это не так сложно. Есть много послаблений. Помню, как в начале 2000-х годов во время спортивной подготовки к важным соревнованиям батюшка мне не разрешил ограничивать себя в питании. Объяснил, что у меня есть цель – участвовать, победить. Поэтому дал другое послушание – особое внимание направить на исповедь и молитву.


- Пост – это больше про испытания. Для одних - на прочность, для других - на жесткие ограничения в еде, вредных привычек. Нынешние мировые события тоже своего рода испытания. И для тех, кто находится там, и для тех, кто здесь.


- Ныне действительно время испытаний! Для меня как экономиста, общественника, прежде всего, понятно, что эти события назрели давно. Если вспомнить истории с нашими спортсменами...

Сейчас идет массовый исход иностранных компаний из нашей страны. И в этом заключается колоссальный плюс для всех нас, шанс к восстановлению депрессивных территорий. Да, будет тяжело перенастроиться, придется потерпеть, ведь мы привыкли к определенному уровню комфорта, все было распланировано. Но у нас появился стимул, желание стать независимыми.

Наше правительство нас поддерживает, принимает комплекс мер для стабилизации экономики, максимально старается смягчить весь негатив, идущий со стороны недружественных стран. Нужно собраться и действовать.


- Вы правильно заметили, мы привыкли все планировать. А когда планы рушатся, то многих тревожит будущее. Как быть?


- Нужно подумать: что каждый из нас может сделать для того, чтобы уйти от зависимости внешних факторов. Такую работу можно провести индивидуально, здесь и сейчас. Нельзя поддаваться соблазнам, импульсивности. Нужно быть выдержанным, собранным. Точно так же и все должны бережно относиться к окружающим, помня, что каждый из нас может испытывать тревогу и нуждаться в поддержке.

Помощь позволит почувствовать, что от нас тоже многое зависит. Каждый может помочь тем, что, несмотря ни на какие обстоятельства, выполнит свое дело, служение лучшим способом.

Об этом говорил и Господь: «Проклят делающий дело Божье небрежно». Если ты дворник, тщательнее прибирайся. Если учитель, старайся учить детей. Если политический деятель, работай и служи своему народу. Всем доверена чья-то жизнь. И пост как раз помогает найти человеку себя и свое предназначение.





    Ольга Полякова

Последние новости

Свердловские предприятия планируют поставлять медные комплектующие для редукторов Узбекистана

фото: ДИП ЕКАТЕРИНБУРГ. Деловая делегация Свердловской области продолжает работу с представителями Республики Узбекистан в рамках договоренностей, достигнутых на выставке «ИННОПРОМ.Центральная Азия».

Целебная вода и другие «бонусы»

Фото www.obuhovski.com Целебная вода и другие «бонусы». Что способствует сохранению здоровья сотрудников санатория «Обуховский»?

Многодетная мать умерла по пути в роддом Екатеринбурга

У женщины остались двое детей. Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан» Жительница Ачита Свердловской области в возрасте 35 лет родила третьего ребенка, но скончалась по пути в больницу в карете скорой помощи:

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *