13.02.2022

Оксана Иванова: «эпоха атеизма и секуляризма заканчивается в России»

Руководитель Музея святости, исповедничества и подвижничества на Урале в ХХ веке Оксана Иванова в беседе с корреспондентом ИА «Уральский меридиан » оценила итоги уходящей недели, расставив смысловые акценты.

Руководитель Музея святости, исповедничества и подвижничества на Урале в ХХ веке Оксана Иванова в беседе с корреспондентом ИА «Уральский меридиан » оценила итоги уходящей недели, расставив смысловые акценты.

Фото: Оксана Иванова / Facebook

Корр.: В Свердловской области начали поиск уральской идентичности, проходит голосование за присвоение нового звания «Достояние Среднего Урала». В тоже время активно обсуждается значение Шигирского идола и его роль в популяризации региона. На этом фоне, как Вы оцениваете роль идола в современной истории и не показывает ли его «возвращение» отход общества от христианских традиций? 

О.И.: – На прошедшей неделе случился ряд событий, свидетельствующих о том, что эпоха атеизма и секуляризма заканчивается на самом высоком уровне. Наше городское руководство объявило о целом букете идей, относительно Шигирского идола — и оргкомитет по продвижению, и мировое турне, и музей для шедевров уровня «египетских пирамид и Стоунхенджа». Просвещенная на уровне Юнеско и Госдумы общественность тут же одобрила идею. Арсений Борисихин : «Есть шикарный музей военной техники угмк. А можно сделать не менее шикарный музей “идолы России”, где объединить артефакты языческих верований со всей России, Европы, севера. Екб – языческий центр мира. И идол в центре. Вот это будет мощный конь-тсепт».

В отсутствии политических перспектив либеральная тусовка переключается на религиозную фронду. Поэтому признать Екатеринбург религиозным центром может только в таком формате. Но и это шаг вперед по сравнению с агрессивным атеизмом и политической антицерковностью. Надеюсь, что проект будет активно развиваться в научную сторону, потому что висящий в воздухе идол, продвигаемый вне какого-либо контекста, неизбежно станет притяжением для языческой духовности, поскольку каждый сможет наполнить его каким угодно содержанием.

Однако, политический мейнстрим все-таки ориентируется на христианство. СМИ сообщили, что «депутат Госдумы Василий Власов направил письмо патриарху Кириллу с просьбой помолиться за госпитализированного лидера ЛДПР». Также стало известно, что состоялся телефонный разговор патриарха Кирилла с Зюгановым, в котором предстоятель Русской Православной Церкви выразил слова поддержки Геннадию Андреевичу и, «отмечая его большой вклад в политическую жизнь страны, пожелал политику крепости сил душевных и телесных». Руководители двух парламентских партий в больнице, беспокойство и тревога в политической среде, снять которую иначе, чем с помощью первосвятительской молитвы, не получилось. Дальше будет больше, думаю, нас ждет религиозный ренессанс, который затронет все сферы общественно-политической жизни.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Александр Аникин

Последние новости

«Вероятность инфаркта и сосудистых катастроф у курильщиков возрастает в два раза»

В честь Недели отказа от зависимостей, объявленной минздравом, рассказываем о пагубном воздействии курения и алкоголя на сердечно-сосудистую систему.

Впервые в истории: уральские учёные нашли энцефалитного клеща на Северном Кавказе

Для жителей средней полосы России, Урала, Сибири энцефалитный клещ – явление обыденное и сезонное, но в южных регионах до сих пор не было прецедентов обнаружения заразных членистоногих.

Погода на улицах Артемовского

Уже вечером 28 марта в Артемовском подморозило, лужи замерзли, на дорогах и тротуарах ощущалась серьезная гололедица.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *