08.11.2022

Одиннадцать французских епископов обвиняют в сексуальных домогательствах

Председатель Конференции католических священников Франции Эрик де Мулен-Бофор объявил, что 11 епископов, бывших и продолжающих исполнять обязанности, подозреваются в сексуальных домогательствах.

Фото: pxhere.com

Председатель Конференции католических священников Франции Эрик де Мулен-Бофор объявил, что 11 епископов, бывших и продолжающих исполнять обязанности, подозреваются в сексуальных домогательствах.

- На сегодняшний день шесть епископов предстали перед судебными органами нашей страны или перед каноническим правосудием. В отношении еще двоих, которые более не исполняют свои обязанности, ведется расследование судебными органами страны. Насчет третьего было передано сообщение прокурору, на которое пока нет ответа, в его отношении Святой престол принял меры по ограничению служения, — рассказал Эрик де Мулен-Бофор.

Также продолжается расследование дела бывшего епископа Бордо — кардинала Жан-Пьера Рикара. Он признался в «предосудительном поведении» по отношению к 14-летней девочке 35 лет назад. Ещё в 2021 году Ватикан наложил санкции на бывшего епископа коммуны Кретей, обвинённого в «подглядывании за двумя взрослыми мужчинами» в 1990-х годах.

Год назад епископ каталонского города Сольсона Хавьер Новель уведомил папу Римского об отречении от сана и покинул службу. Как выяснилось, он оставил служение господу ради своей возлюбленной, которая занимается написанием эротических романов.

После оставления сана 52-летний Новель уехал в Барселону со своей подругой — 38-летней Сильвией Кабальоль. У неё есть двое детей от первого брака с марокканцем, она работает психологом, а ещё пишет романы для взрослых.

Сам Новель в 40 лет стал самым молодым испанским епископом. При этом про него говорят, что он придерживается консервативных взглядов, не поддерживает аборты, однополые браки и эвтаназию и выступает за независимость Каталонии.

В России же священники часто домогаются до детдомовцев, которых они сильно запугивают. Подросткам, как правило это мальчики, приходится соглашаться на сексуальные домогательства и хранят тайну. 

Последние новости

Вышли из спячки: больше тысячи уральцев пострадали от укусов клещей

Жаркой погоде на Урале рады не только свердловчане. Клещи во всю начали атаку.

В среду, 24 апреля 2024 года, прокурор Свердловской области Борис Крылов проведет личный прием жителей г. Каменска-Уральского и Каменского района

В среду, 24 апреля 2024 года, прокурор Свердловской области Борис Крылов проведет личный прием жителей г. Каменск-Уральский и Каменского района по вопросам нарушения их прав.

«Не сделано ничего»: сотрудники «Авиалесохраны» не увидели тушёнку и спецодежду

Летчики авиабазы возмущены обманом со стороны руководства и свердловских властей.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *