27.01.2020

О проблеме дефицита душевного тепла у детей рассказала в рамках Чтений представитель епархиальной Православной службы милосердия

27 января 2020 года, во второй день работы Рождественских чтений в Москве,  в работе секции «Актуальные вопросы больничного служения» приняла участие руководитель проекта «Помощь детям» Православной службы милосердия,

27 января 2020 года, во второй день работы Рождественских чтений в Москве,   в работе секции «Актуальные вопросы больничного служения» приняла участие руководитель проекта «Помощь детям» Православной службы милосердия, действующей при отделе социального служения Екатеринбургской епархии, Елена Яковлевна Борщик.

Представитель Екатеринбургской епархии выступила с докладом на тему «Дефицит душевного тепла и духовной поддержки детей, находящихся на длительном лечении, их родителей и медицинского персонала». Выступление прошло в конференц-зале Центральной клинической больницы Московской Патриархии святителя Алексия, митрополита Московского.

- Практически все проблемы детей, оказавшихся в числе подопечных направления «Помощь детям», в конечном итоге упираются в одну единственную – проблему дефицита душевного тепла, - описала актуальность своего выступления  Елена Яковлевна.

- Именно откликаясь на детский запрос мы пришли к выводу, что просто душеполезных и утешительных мероприятий (праздников, мастер-классов, путешествий) мало. И начали организовывать сопровождение детей на Таинства Крещения и Причастия, устраивать паломничества для ребят из интернатов, коррекционных школ и лечебных учреждений (в которых дети проходят длительное лечение с возможностью выходя за пределы больницы), проводить духовные встречи со священниками. Такие формы работы всегда находят отклик в детских сердцах, потому что душа не может жить полноценно, если высшая ее часть – дух – не получает должного развития, питания, воспитания, - отметила докладчик.

Елена Яковлевна рассказала, что проект  Православной службы милосердия  «Помощь детям» появился  в Екатеринбурге в 2011 году. Тогда к православным сестрам милосердия обратилось за помощью руководство специализированного дома ребенка: необходимо было организовать послеоперационное сопровождение для сирот младше 4 лет. Сейчас это сопровождение сирот действует как самостоятельный проект «Мама на час», благодаря которому около 35 детей в год получают необходимую медицинскую помощь. А в целом «Помощь детям» сегодня объединяет 12 сестер милосердия, 10 священников и более 100 добровольцев.

Напомним, в работе Рождественских чтений участвуют более 100 представителей Екатеринбургской епархии: священнослужители, руководители и специалисты отделов епархии, начальники управлений образования районов уральской столицы и области, руководители методических объединений учителей основ религиозных культур и светской этики, педагоги воскресных и общеобразовательных школ, представители общественных объединений региона.  Делегацию возглавляет глава Екатеринбургской митрополии митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. 

Напомним, XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения на тему «Великая Победа: наследие и наследники» проходят в Москве с 26 по 29 января. Запланировано проведение более чем 120 мероприятий — круглых столов, конференций, совещаний, мастер-классов, посвященных всем сферам служения Церкви.

Последние новости

В Свердловской области 146,5 млн рублей выделили на водоснабжение в поселке Нейво-Шайтанский

В Свердловской области для жителей поселка Нейво-Шайтанский возведут систему водоснабжения.

Евгений Куйвашев направил 146,5 миллиона рублей на строительство системы водоснабжения свердловского посёлка

Евгений Куйвашев выделил 146,5 миллиона рублей на строительство системы водоснабжения поселка Нейво-Шайтанский на базе подземных источников водоснабжения.

Стратегическое партнерство

Свердловскую область на выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия», которая проходила в столице Узбекистана Ташкенте 22-24 апреля, представляли свыше 60 региональных компаний.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *