09.11.2022

На Среднем Урале укрепляются традиции трезвенного движения

4 ноября, в День Празднования Иконы Божией Матери «Казанская» в здании Екатеринбургской митрополии прошла «Встреча друзей», организованная отделом по утверждению трезвости Екатеринбургской митрополии.

4 ноября, в День Празднования Иконы Божией Матери «Казанская» в здании Екатеринбургской митрополии прошла «Встреча друзей», организованная отделом по утверждению трезвости Екатеринбургской митрополии. Это ежегодное мероприятие, которое проводится уже много лет.

В Екатеринбурге собрались трезвенники из Екатеринбургской, Нижнетагильской,  Каменской, Алапаевской епархий, из Челябинска, Полевского, Арамиля, представители Благотворительного фонда «Ника»,  СРОО «Общее дело», центра «Подвижник» и других.

В этом году встречу назвали «За други своя» и началась она с молебна о победе русского воинства, после которого  с
приветственным словом ко всем обратился  руководитель отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии  протоиерей Игорь Бачинин.

— Сегодня, в день народного единства, нам как никогда важно явить это единение. И вот этого единства нам с вами очень не хватает в настоящее время. И очень хотелось бы, чтобы наша совместная молитва и наше с вами общение стало тем, что сплачивает нас и делает единым Телом Христовым, — сказал батюшка.

В этот день Архиерейскими благодарственными письмами были награждены Татьяна Деева, Марина Брежнева, Галина Курённая и Ирина Прокопенкова.

Ежегодно коллеги и единомышленники встречаются, чтобы подвести промежуточные итоги года,  пообщаться друг с другом в неформальной обстановке, обсудить опыт воплощения проектов, направленных на утверждение трезвости. В этом году на праздник собрались порядка 180 человек.

Деятельность участников трезвенного движения объединяет уральцев и помогает духовно-нравственному просвещению общества.

Среди ведущих проектов по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма в Екатеринбурге является ежегодный Международный слет трезвости и здоровья , который проходит в июне на берегу Мариинского водохранилища по благословению Митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения и при поддержке правительства региона.

Еще один масштабный региональный проект  — « Здоровое село — территория трезвости ».  Его итоги презентовали отчетным видеороликом.

Рассказали о своей работе гости из Нижнего Тагила.  Руководитель отдела по утверждению трезвости Нижнетагильской епархии Георгий Дьячков представил  видеоматериал о своей деятельности. 

Руководитель отдела по противодействию наркомании Екатеринбургской епархии, офицер, ветеран боевых действий, президент Благотворительного фонда «Ника»  Николай Леонидович  Бажин выступил с приветственным словом. Сотрудники фонда порадовали гостей музыкальными номерами.

Член правления региональной общественной организации «Общее дело» Евгений Викторович Маленкин рассказал о премьере нового фильма «Мама я вырасту», в котором поднимается тема социальных и морально-нравственных последствий абортов, и затронута тема ответственного отцовства.

Руководитель молодежного братства трезвения Алена Карелина пригласила на ежегодный региональный молодежный форум « Молодежь выбирает трезвость ». Организаторами форума выступают областной медицинский колледж, Екатеринбургская епархия, региональное правительство.

—  Было приятно увидеть единомышленников, пообщаться. Каждый рассказывал о своей работе, делился опытом. На таких встречах с коллегами рождаются новые идеи и проекты, —  поделился итогами заместитель директора по связям с общественностью врачебно-просветительского фонда «Подвижник» Алексей Красноперов.

С концертными номерами выступили творческие трезвенные коллективы —  хор «Славия»,  музыкальная группа «Третий Рим», танцевальный коллектив «Горлица» из села Черноусово, танцевальный коллектив Храма Святителя Николая Чудотворца «Кадриль» и другие.

Организаторы отметили, что такие встречи помогают духовно-нравственному просвещению жителей области и развитию трезвеннического движения в муниципалитетах региона.

—  Мы видим, что двигаемся в одном направлении и имеем возможность оценить свои труды — это заряжает и дает силы и дальше работать, творить, дружить , — написали В ВКонтакте об итогах встречи организаторы.

Последние новости

Нечеловеческие условия. Жители домов в Нижнем Тагиле на грани отчаяния

Трущобы. Именно это слово приходит на ум при виде четырех домов-близнецов на улице Металлургов в Нижнем Тагиле.

Свердловские слухи: чартер для Куйвашева

Фото: Илья Московец © URA.RU Выйдя из отпуска, губернатор Евгений Куйвашев якобы заморозил кадровые перестановки в кабмине.

Свердловчане стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

Туристический поток из региона вырос более чем на 10% по сравнению с февралем Фото: пресс-служба МегаФон С началом весны свердловчане стали чаще бывать в Москве.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *