18.03.2023

Митрополит Евгений совершил чин малого освящения и Божественную литургию в храме Лазаря Четверодневного

  Сегодня, 18 марта 2023 года, в субботу третьей седмицы Великого поста, день поминовения усопших,

  Сегодня, 18 марта 2023 года, в субботу третьей седмицы Великого поста, день поминовения усопших, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил малое освящение храма во имя Лазаря Четверодневного на Окружном кладбище города Екатеринбурга. После чина освящения архипастырь совершил Божественную литургию.   Высокопреосвященному владыке сослужили благочинный Пригородного округа храмов города Екатеринбурга протоиерей Максим Ильин, ректор Екатеринбургской духовной семинарии иеромонах Корнилий (Зайцев) и другие клирики Екатеринбургской епархии.   Молитвенные песнопения за богослужением исполнил смешанный хор Екатеринбургской духовной семинарии под управлением регента Анастасии Мухлыниной.   В завершение богослужения митрополит Евгений совершил панихиду по усопшим и обратился к прихожанам со словом назидания, отметив важность появления нового храма. – Для кого важно? Каждый знает, что на третий день принято прощаться с усопшим. Человек отходит в мир иной. Традиция говорит о том, что именно на третий день душа, которая до этого находилась рядом со своим телом — человек умер, душа вышла, тело уже бездушное, но душа невидимая живая находится рядом, видит, и слышит, и понимает, что происходит, участвует в этом. Видит своих родных и неродных, слышит все разговоры, видит доброе отношение или уже какие-то попытки раздела имущества. Все это — как на ладошке. Бывает, человеку горько видеть, что происходит, когда это все по-земному, когда душа видит, что она не нужна людям. И какое утешение, когда душа человека видит, что несмотря на то, что уже только тело осталось, люди помнят, люди любят, люди собираются, заботу и любовь проявляют. Храм, в котором мы сегодня находимся, — это проявление любви, – отметил архипастырь. Правящий архиерей поблагодарил создателей сего храма, которые вложили в стены Дома Божия свою любовь. – Посмотрите, все аккуратненько, все на месте. Да, еще не наполнен храм иконами, не наполнен еще какими-то украшениями, это все со временем придет. Сердце радуется. Хочется поблагодарить тех добрых людей, которые этот труд совершали, отца Максима, что всегда при всем этом был, соучаствовал, и у вас получилось.   А что теперь будет происходить? Чем будет замечателен храм?   В третий день будут приносить сюда тела людей, вместе с телом человека будет прилетать его душа, которая последний раз находится с телом. И душа начинает восхождение в Небесную обитель. Откуда она начинает восхождение? Отсюда – из храма, который является этим преддверием, порогом, вратами в Небесное Царство. Большое утешение души усопших будут обретать именно здесь , – сказал владыка Евгений. Отметим, что чин закладки храма митрополит Евгений совершил 8 октября 2021 года, в день памяти преподобного Сергия, игумена Радонежского.   Напомним, в течение Великого поста совершаются заупокойные богослужения Родительской субботы. Родительская суббота третьей седмицы Великого поста — одна из трех поминальных суббот Четыредесятницы.

Это дни заботы об умерших близких, лучшей помощью которым является молитва. Самым главным поминовением считается поминовение на литургии, а так как в великопостный период оно совершается реже, то по субботам уделяется особое внимание заупокойной молитве.

  ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ ПОЛНОСТЬЮ  

Последние новости

Творческая ярмарка «Город мастеров» в школе №3

Автор: Детская школа искусств имени П.И.

На Урале пенсионеры снова смогут ездить на электричках за полцены

Льгота будет действовать с 1 апреля по 31 октября Анжелика УФИМЦЕВА Проезд в электричке за полцены предоставляется тем, кто получает страховые пенсии по старости Фото:

Мишустин сообщил о росте реальных доходов населения России

В России наблюдается рост реальных доходов населения. Михаил Мишустин , занимающий должность премьер-министра, озвучил данные на встрече с членами партии КПРФ .

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *