20.12.2021

Митрополит Екатеринбургский Евгений Кульберг высказался против QR-кодов

По его мнению, нововведения раскололи общество. Митрополит Екатеринбургский Евгений Кульберг впервые высказался о QR-кодах.

По его мнению, нововведения раскололи общество.

Митрополит Екатеринбургский Евгений Кульберг впервые высказался о QR-кодах. Мнением о них он поделился в своем телеграмм-канале.

 

«Мы наблюдаем как то, что должно оставаться в границах медицины, науки и администрирования, начинает превращаться в квазирелигию. Я не ученый. Я монах и епископ Церкви Христовой. И как пастырь обязан сказать своё слово», - начал Кульберг.

 

Митрополит отметил, что можно называть сомневающихся неграмотных и шутить про то, что все стали вирусологами, но это приведет только к вражде и разделению общества. Он отметил, что сейчас можно ознакомиться с мнениями ученых, но на чем они основаны простому человеку разобраться невозможно, а авторитета чиновников Минздрава и Роспотребнадзора мало.

 

«А из QR-кодов делают очередную квазирелигию. Код стал аналогом крестика для христианина и обрезания для иудея – символом Завета, принадлежности к избранному народу. Его употребление совершенно ритуально. Сама форма удобна и не внушала бы страха, если бы основывалась на прозрачной, понятной и научной логике. Но так ли это?», - задался вопросом Кульберг.

 

И тут же ответил себе, что обладатель QR-кода может быть и не вакцинирован, что также не защищен и может болеть и переносить вирус, а по поводу антител ученые спорят до сих пор.

 

«Вопросов все прибавляется, а ответов пока нет. А что есть? Недоумение, недоверие, страх, разделение, агрессия», - отметил митрополит.

 

Он заявил, что общество расколото впервые со времен Гражданской войны, а власть выдвинула не науку, а «противостоящую QRелигию».

 

«Я не против вакцин или технических новшеств. Вакцины могут быть живительны, а коды безопасны. Я против того, чтобы эти явления облекались в религиозные одежды. «Отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу», — говорит Господь. Поэтому, отдавая религиозную веру лишь Богу, в остальных вопросах надо вернуть науку на место», - завершил речь Евгений Кульберг.

 

Ранее, в разгар пандемии, Евгений Кульберг заявлял, что крестный ход состоится , несмотря на запрет властей. В итоге православные шли на Ганину Яму, соблюдая социальную дистанцию.

 

Автор: Дмитрий Тропин

Последние новости

В Нижнем Тагиле домашняя собака покусала ребенка-инвалида

В Нижнем Тагиле собака накинулась на 13-летнего мальчика-инвалида По словам матери ребенка, укусила мальчика в руку Фото: Алексей БУЛАТОВ В Нижнем Тагиле домашняя собака покусала ребенка-инвалида.

Работающие уральцы могут пройти тестирование на ВИЧ в рамках комплексного обследования благодаря проекту «Добро на предприятие»

Центр СПИДа присоединился к проекту министерства здравоохранения Свердловской области «Добро на предприятие».

Детализированный прогноз  возникновения чрезвычайных ситуаций на территории  Свердловской области до 22 апреля 2024 года

ЕДДС информирует!  ПРОГНОЗИРУЕМАЯ ОБСТАНОВКА Согласно информации от ФГБУ «Уральское УГМС» до 20.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *