31.03.2022

Мечеть в Кировграде: наружные работы завершены практически на 80%

Мусульмане готовятся к священному месяцу Рамадан, до начала которого остались считанные дни.

Мусульмане готовятся к священному месяцу Рамадан, до начала которого остались считанные дни. Несмотря на то, что строительство мечети в Кировграде ещё не завершено, со 2 апреля для верующих будут проводить намазы.

Как рассказывает председатель мусульманской религиозной организации в Кировградском городском округе «Ислам Нури» Ахмед Кяримов, вопрос об организации мечети был поднят ещё в 2008 году. Долгожданное разрешение на строительство удалось получить в октябре 2014 года, в 2015 году верующие приступили к строительным работам. По подсчётам того времени численность мусульманского населения на нашей территории составляла более 40 процентов, поэтому сложно переоценить значимость появления такой святыни в Кировграде.

– Благие дела делают для будущих поколений, – уверен Ахмед Мойфатович. – Если через тысячелетия до нас дошла религия, хоть мусульманство, хоть христианство, значит, мы должны всё это продолжить и передать нашим будущим поколениям. Духовное воспитание – это основа государства.

Обустройство мечети ведётся всем мусульманским миром. Верующие собственноручно принимают участие в строительных работах. Большую помощь оказывают и предприятия – КМП «Благоустройство», Кировградский завод твёрдых сплавов и филиал «Производство полиметаллов» предоставляют свою технику.

– Нам помогают наши братья-мусульмане, в том числе из Екатеринбурга. Кто чем может – тем и помогает. Всё, что сделано – только частные средства. Каждая группа людей берёт какой-то определённый участок и выполняет работу. Как только наладится погода, начнём внутренние работы, – рассказывает Ахмед Кяримов.

По итогам прошлого года наружные работы завершены практически на 80 процентов. В планах – привести в порядок подвальное пространство и благоустроить прилегающую территорию. Возможно, уже осенью мечеть распахнёт свои двери для верующих, а пока намаз можно совершить во временном помещении. Также мусульманская религиозная организация обещает в ближайшие дни сделать отдельный вход и для женщин.

Подготовила ИРИНА ЧЕРЕПОВА

Текст: kirvesti

Последние новости

«Вероятность инфаркта и сосудистых катастроф у курильщиков возрастает в два раза»

В честь Недели отказа от зависимостей, объявленной минздравом, рассказываем о пагубном воздействии курения и алкоголя на сердечно-сосудистую систему.

Впервые в истории: уральские учёные нашли энцефалитного клеща на Северном Кавказе

Для жителей средней полосы России, Урала, Сибири энцефалитный клещ – явление обыденное и сезонное, но в южных регионах до сих пор не было прецедентов обнаружения заразных членистоногих.

Погода на улицах Артемовского

Уже вечером 28 марта в Артемовском подморозило, лужи замерзли, на дорогах и тротуарах ощущалась серьезная гололедица.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *