20.02.2023

МАСЛЕНИЧНАЯ НЕДЕЛЯ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГОРОДСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ

В этом году масленичная неделя с 20 по 26 февраля. Самый известный сегодня славянский праздник — Масленица, о ее традициях знают и взрослые, и дети.

В этом году масленичная неделя с 20 по 26 февраля.
Самый известный сегодня славянский праздник — Масленица, о ее традициях знают и взрослые, и дети. Рассказываем , когда начинается Масленичная неделя в 2023 году и как отмечать ее по дням.
Понедельник, 20 февраля, «Встреча»
В этот день заканчивали подготовку развлечений к празднику и выпекали первый блин, который было принято отдавать неимущим. В первый день люди готовили чучело, одевали его в лохмотья и выставляли на главной улице деревни.

Вторник, 21 февраля, «Заигрыш»
В этот день было принято устраивать народные гулянья — кататься на санях, ледяных горках, каруселях.

Среда, 22 февраля, «Лакомка»
Третий день ознаменовывался приходом гостей на блины, а тещи угощали блинами своих зятьев. Примета: чем дружелюбнее теща к зятю, чем больше блинов он съест у нее в доме, тем счастливее будет супружеская жизнь молодых. Также в среду проводились кулачные бои.

Четверг, 23 февраля, «Разгуляй»
С четвертого дня начинается широкая Масленица, которая сопровождается играми в снежки, катанием на санках, веселыми хороводами и песнопениями.

Пятница, 24 февраля, «Тещины вечерки»
В этот день по традиции зятья должны пригласить своих тещ в дом и угощать блинами. Примета та же: чем дружелюбнее и щедрее будет зять, тем лучше сложится жизнь молодой семьи.

Суббота, 25 февраля, «Золовкины посиделки»
Невестки в этот день должны позвать в свой дом сестер мужа, угощать блинами и дарить им подарки. Незамужние родственницы в этот день приходили одни и проводили масленичные гадания на суженого.

Воскресенье, 26 февраля, «Прощеное воскресенье»
В воскресенье было принято провожать зиму и сжигать чучело Масленицы, что символизировало наступление весны. Сожжение чучела всегда сопровождалось хороводами, песнями и плясками. Также в этот день принято просить у знакомых и родных прощения за обиды, накопившиеся за год.

Согласно поверьям, в масленичную неделю нельзя ругаться, злиться и сквернословить. Вокруг должна царить атмосфера веселья и дружелюбия. В первый день Масленицы, чтобы привлечь удачу, нельзя грустить.
Всем добра!

Приходите в Центральную городскую библиотеку отведать блинов, приготовленных по рецепту библиотекаря-хозяйки Ирины Петровны Крутиковой.
Из книг, представленных на выставке, вы получите исчерпывающие сведения о русских обычаях и традициях, которые складывались веками.

Информация подготовлена Натальей Вараксиной, библиографом ЦГБ

Последние новости

«Вероятность инфаркта и сосудистых катастроф у курильщиков возрастает в два раза»

В честь Недели отказа от зависимостей, объявленной минздравом, рассказываем о пагубном воздействии курения и алкоголя на сердечно-сосудистую систему.

Впервые в истории: уральские учёные нашли энцефалитного клеща на Северном Кавказе

Для жителей средней полосы России, Урала, Сибири энцефалитный клещ – явление обыденное и сезонное, но в южных регионах до сих пор не было прецедентов обнаружения заразных членистоногих.

Погода на улицах Артемовского

Уже вечером 28 марта в Артемовском подморозило, лужи замерзли, на дорогах и тротуарах ощущалась серьезная гололедица.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *