19.04.2022

Курганские куличи с буквой Z не будут допущены к освящению в РПЦ

Куличи с буквой Z, выставленные на продажу в Курганской области, вряд ли будут допущены к пасхальному освящению еды в православных храмах.

Куличи с буквой Z, выставленные на продажу в Курганской области, вряд ли будут допущены к пасхальному освящению еды в православных храмах. Такое мнение в эфире радиостанции «Говорит Москва!» высказал зампред синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.

По его словам, в контексте празднования Христова Воскресения — Пасхи на блюда, которые будут поданы за трапезой, должна присутствовать христианская символика. Куличи с буквой Z, как полагает Кипшидзе, вряд ли можно отнести к пасхальным.

«Я не думаю, что нанесение той или иной символики на куличи является уместным, и, наверное, их освящение в храмах не может быть поддержано», — сказал Вахтанг Кипшидзе.

Вместе с тем представитель РПЦ допустил подобное воплощение «народных инициатив» в поддержку действий Вооруженных сил РФ.

«Хлебобулочные изделия, которые содержат какую-то символику, имеют право на существование как форма поддержки российской армии, но вне сакрального пространства церквей», — резюмировал зампред синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Как сообщалось, куличи с буквой Z появились в продаже сегодня и сразу же стали знаменитыми на всю Россию: их фото активно распространяются по социальным сетям. Инициатором выступил директор шадринского магазина «Чайка» Анатолий Педошенко.

Напомним, после признания независимости ДНР и ЛНР президент РФ Владимир Путин объявил военную спецоперацию на Украине. На первом этапе военные РФ заняли или окружили крупнейшие украинские города. Были взяты под контроль Чернобыльская и Запорожская АЭС. Россия получила сухопутный путь в Крым. Из зоны боевых действий в Россию выехало свыше 845 тыс. беженцев, в Европу - порядка 4,9 млн человек и свыше 20 тыс. в Белоруссию. Спустя месяц с Киева была снята осада, выведены войска из всех северных регионов Украины и переброшены на Донбасс. Там российской армии противостоит самая дееспособная группировка украинской армии численностью до 100 тыс. человек. В сложившихся условиях, при отсутствии корреспондента на месте событий, агентство ЕАН обязано публиковать только официальную информацию.

 

Источник фото: telegram-канал "Кровавая барыня"

Последние новости

Хирурги свердловской больницы удалили пациенту опухоль на веке

В Свердловской области мужчине удалили двухсантиметровую опухоль на веке В Свердловской области челюстно-лицевые хирурги удалили пациенту опухоль, занимавшую большую часть нижнего века.

Международный форум-выставка социальных технологий «СОЦИО»

В 2024 году III-й Форум пройдет с 13 по 18 мая 2024 года на площадках города Екатеринбурга.

Власти Екатеринбурга подписали соглашение об установлении дружеских связей с древней столицей Китая — городом Сиань

Договоренности были достигнуты в ходе визита уральской делегации в КНР. Поездку приурочили к 75-летию установления дипломатических отношений между Россией и Китаем.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *