15.04.2022

Как встречать Светлую Пасху

Рассказываем, что нужно успеть сделать и когда нельзя ничего делать. Светлый праздник Пасхи в этом году отмечается 24 апреля.

Рассказываем, что нужно успеть сделать и когда нельзя ничего делать.

Светлый праздник Пасхи в этом году отмечается 24 апреля. А с понедельника, 18 апреля, у православных верующих начинается Страстная неделя. Она посвящена памяти о последнем периоде земной жизни Иисуса Христа. Каждый из дней Страстной недели имеет свой особенный смысл, а также традиции и запреты, которых необходимо придерживаться. Рассказываем о них подробно.

Пасхальное богослужение в Ревде в 2021 году. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру Вербное воскресенье — 17 апреля

В преддверии строгой Страстной недели отмечается великий праздник Входа Господня в Иерусалим. Его приветствовали пальмовыми ветвями, а в России их заменили ветками вербы, отсюда и название праздника. Постящимся верующим даются послабления в еде — разрешается употреблять рыбу и вино. Обязательно накануне или в этот день освящают вербу — символ возрождения жизни, одно из первых растений, которое расцветает с приходом весны.

Фото//pulslive.com

Освященными веточками принято слегка ударять друг друга для крепкого здоровья. В букете должно быть нечетное количество веточек вербы. В Вербное воскресенье можно принести освященные веточки вербы на могилы родственников. Неосвященными веточками вербы раньше выметали углы в доме и пороги, чтобы защитить жилище от нечисти и смести весь негатив.

Надо брать веточки только с молодых и здоровых кустов. Нельзя — возле кладбищ, оживленных трасс, очистных сооружений, свалок и других загрязненных мест. После освящения веточек вербы, их хранят на протяжении всего года, на видном месте или рядом с иконами. По истечении времени, веточки не выбрасывают в мусор, а спускают по воде или сжигают.

Традиции Страстной недели (с 18 по 23 апреля)

Православные верующие придерживаются Великого Поста. Кроме запрещенных продуктов, нельзя готовить пищу на огне и добавлять в нее сливочное масло. В рационе только сырые фрукты и овощи, орехи. В пятницу и субботу от приема пищи вообще отказываются и пьют только воду (разрешается несколько ломтиков ржаного хлеба).

Великий понедельник: нужно закончить начатые дела: достирать одежду, убраться в доме, управиться с ремонтом. Хозяйка должна обязательно протереть все стекла в доме, чтобы через них вошел солнечный свет и даровал счастье живущим.

Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Великий вторник: завершают шитье, вязание, глажку. Если идет дождь, то в этот год уродится много грибов. Чтобы животные не болели, их нужно умыть талым снегом.

Великая среда: предательство Иуды своего Учителя. Хозяйки отправляются на рынок, чтобы закупиться всем необходимым для приготовления пасхального обеда. Из дома нужно вынести мусор и сделать влажную уборку.

Великий четверг: считается чистым четвергом и в этот день надо мыться, убираться в доме, чтобы встретить Пасху в чистоте. День связан с омовением Христа ног ученикам, молитвой Христа в Гефсиманском саду. Вода становится целебной, прибавит здоровья тому, кто ею умоется. Вечером начинают готовить куличи, пасхи и красят яйца.

Фото//goodfon.ru

Страстная пятница: связана с распятием Христа. Следует отдыхать, ничем заниматься нельзя. Можно погадать: выглянуть в окно, если первой попадется на глаза старуха, это предвещает неудачи, молодая девушка – жизнь без проблем, семья – гармония в доме, кошка – к прибыли, собака означает тоску, птицы несут новые знакомства.

Великая суббота: принято освящать пасхальную пищу в храме. По-прежнему нельзя ничего делать. Если светит солнце, то год будет очень урожайным. Девушка, которая очень хочет выйти замуж, не должна ложиться спать с субботы на воскресенье.

Запреты на Страстной Неделе

Нельзя: играть свадьбы, праздновать дни рождения (особенно в Страстную пятницу и в Страстную субботу); крестить детей, венчаться; поминать родственников, ходить на кладбище (усопших поминают на Радоницу — вторник второй недели после празднования Пасхи, в этом году 3 мая); сквернословить, ругаться, скандалить; вести разгульный образ жизни; копаться в земле, пересаживать растения, сажать семена на рассаду; отказывать в помощи слабым и нуждающимся; злиться, таить обиду, завидовать, желать зла; заниматься физическим трудом, играть в азартные игры, занимать деньги.

Юрий Шаров

Последние новости

В Нижнем Тагиле домашняя собака покусала ребенка-инвалида

В Нижнем Тагиле собака накинулась на 13-летнего мальчика-инвалида По словам матери ребенка, укусила мальчика в руку Фото: Алексей БУЛАТОВ В Нижнем Тагиле домашняя собака покусала ребенка-инвалида.

Работающие уральцы могут пройти тестирование на ВИЧ в рамках комплексного обследования благодаря проекту «Добро на предприятие»

Центр СПИДа присоединился к проекту министерства здравоохранения Свердловской области «Добро на предприятие».

Детализированный прогноз  возникновения чрезвычайных ситуаций на территории  Свердловской области до 22 апреля 2024 года

ЕДДС информирует!  ПРОГНОЗИРУЕМАЯ ОБСТАНОВКА Согласно информации от ФГБУ «Уральское УГМС» до 20.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *