12.11.2023

Древний город помолодел

В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» благоустроены общественные территории в исторической части Верхотурья и п. Привокзальном.

В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» благоустроены общественные территории в исторической части Верхотурья и п. Привокзальном.

Первый объект – это территория за Центром   культуры и спуск к подвесному мосту. Здесь, кажется, сама земля дышит историей, стариной. Спуск начинается от Верхотурского кремля и Свято-Троицкого собора, а по другую сторону – старинная Верхотурская гимназия. Чем дальше ведут ступени вниз к мосту и реке Туре, тем впечатляющей открываются верхотурские дали. С моста можно любоваться всеми верхотурскими храмами, кремлем и монастырями.

Сам спуск оказался надежным и изящным, украшен беседками для отдыха, в вечернее время освещается фонарями. С обеих сторон посажены ели, сосны, кедры и пихты. Новое благоустройство в исторической части объединило знаковые для города объекты: Свято-Николаевский мужской монастырь, Свято-Троицкий собор, Спасо-Воскресенскую церковь, Верхотурскую гимназию (возле нее реконструирована опорная стена со стороны автодороги) и подвесной пешеходный мост через Туру. Работы велись в 2022–2023 годах.

«Благодаря реализации проекта, теперь эта территория станет, безусловно, местом притяжения для жителей города и его гостей», – сказал министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов. По сути, так и есть, территории, где в 2022 году сданы спортивные и игровые площадки, сразу стали востребованы у взрослых и детей. В рамках проекта обустроены площадки для отдыха, пешеходные зоны, игровые комплексы для детей разных возрастов. На территории появились скейт-площадка, воркаут, установлено ограждение футбольных и баскетбольных полей. На спуске к реке заменена лестница, смонтирован спуск для маломобильных граждан. Торжественное открытие объектов состоялось 27 октября. Верхотурцев приветствовали и поздравили с радостным событием   глава округа Алексей Лиханов, представитель подрядчика – фирмы «Инвестпром» Никита Хамитов. 

Усилия  были общими

На открытии благоустроенной территории в п. Привокзальном было многолюдно. Собрались жители поселка, приятно было видеть, что среди них преобладали юные: учащиеся средней школы № 46 и воспитанники детского сада № 17.

Глава городского округа Алексей Лиханов в своем выступлении с новенькой сцены напомнил о том, как это начиналось: неравнодушные жители поселка не только принимали активное участие в рейтинговом голосовании, но и обратились к Губернатору Евгению Куйвашеву с просьбой выделить дополнительное финансирование для реализации проекта детской площадки в Привокзальном. Благодаря совместной работе администрации городского округа, жителей, областной власти в итоге появилась даже не детская площадка, а целый сквер для отдыха жителей. Построила его, как и объект в центре Верхотурья, фирма «Инвестпром» за один сезон. И как только стали появляться первые элементы благоустройства, сюда, на бывший пустырь, стали приходить и дети, и взрослые.

Поздравляли жителей поселка с новым объектом благоустройства также представитель «Инвестпрома» Никита Хамитов, представитель Нижнетагильского отделения Свердловской железной дороги Анатолий Опрышко. Со словами благодарности от имени жителей поселка выступила Елизавета Стадник. А работники культуры поселка, школьники и воспитанники детского сада на новой сцене показали зажигательные танцевальные и песенные номера.

Михаил СМЫШЛЯЕВ,  использованы материалы  Департамента информационной политики

Последние новости

В Свердловской области 146,5 млн рублей выделили на водоснабжение в поселке Нейво-Шайтанский

В Свердловской области для жителей поселка Нейво-Шайтанский возведут систему водоснабжения.

Евгений Куйвашев направил 146,5 миллиона рублей на строительство системы водоснабжения свердловского посёлка

Евгений Куйвашев выделил 146,5 миллиона рублей на строительство системы водоснабжения поселка Нейво-Шайтанский на базе подземных источников водоснабжения.

Стратегическое партнерство

Свердловскую область на выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия», которая проходила в столице Узбекистана Ташкенте 22-24 апреля, представляли свыше 60 региональных компаний.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *