01.12.2022

«Долг благочестия»: в Екатеринбурге будет представлен документальный фильм об игумене Серафиме (Кузнецове)

В рамках регионального этапа Рождественских образовательных чтений, 9 декабря 2022 года в 12:00 по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения в конференц-зале Храма-Памятника на Крови состоится п

В рамках регионального этапа Рождественских образовательных чтений, 9 декабря 2022 года в 12:00 по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения в конференц-зале Храма-Памятника на Крови состоится показ документального фильма «Долг благочестия» о духовном подвиге игумена Серафима (Кузнецова), одного из духовников великой княгини Елисаветы Феодоровны. Именно он сопровождал тела преподобномучениц Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары из Алапаевска в Иерусалим, исполняя волю великой княгини «похоронить ее по-христиански».

Действие фильма охватывает почти 40-летний период пребывания игумена Серафима (Кузнецова) на Святой Земле.

В основе фильма не только уникальная историческая хроника, но и живые свидетельства современников игумена Серафима, а также представителей Русской Духовной Миссии сегодня.

Дикторский текст, который читает Высокопреосвященный Марк (Головков), митрополит Рязанский и Михайловский, базируется на церковно-исторических документах, среди которых и письма Патриарха Иерусалимского Дамиана, и документы самого отца Серафима, и его переписка со священноначалием Русской Духовной Миссии, а также на фрагментах изданных и рукописных материалов из творческого наследия игумена Серафима (Кузнецова).

Художественное многоголосие образов, тонко вписанных в пространство исторической перспективы, абсолютная достоверность общей интонации фильма, в том числе и ее музыкальной составляющей, обнаруживают явления внутреннего порядка и приоткрывают иную, духовную реальность, тем самым создавая объемный образ личности священно-игумена.

После просмотра документальной ленты, организуемого для священнослужителей епархии, на вопросы зрителей ответит автор и режиссёр – послушница Ксения Хайнбюхер.

Документальный фильм стал итогом ее многолетнего исследовательского труда и логическим продолжением фильма «Восхождение в безмолвие» (1999 г.), повествующего о перенесении мощей Алапаевских мучеников.

Оказавшись на послушании в 1996 году в Свято-Николаевском Белогорском монастыре на Урале, сестра Ксения стала соавтором первого фильма об этом великом русском молитвеннике.

Отметим, 11 октября 2022 года, в день обретения мощей преподобномученицы Елисаветы Феодоровны, в Напольной школе в Алапаевске открылась выставка , посвященная игумену Серафиму, подготовленная послушницей Ксенией Хайнбюхер.

Далее, 1 ноября 2022 года, в день рождения святой, выставка была перенесена в культурно-просветительский центр «Царский» города Екатеринбурга.

Последние новости

Минимум интересного

В Арамили, Кадниково и Кашино практически не осталось домов, которые соответствуют требованиям сельской ипотеки За первый квартал года в Свердловской области было выдано 500 миллионов рублей по программе сельского ипо

Челябинский инвалид через Генпрокуратуру добился бесплатных лекарств для себя и других жителей

В Челябинской области инвалид первой группы смог получить бесплатное лекарство только после того, как его историей заинтересовалась Генеральная прокуратура России.

Более 400 сотрудников Банка Синара прошли профосмотр на рабочем месте в рамках разработки корпоративной программы укрепления здоровья

Четырехдневный марафон профосмотров для работников Банка Синара провели волонтёры-медики и Центр общественного здоровья для молодежи Свердловского областного медколледжа.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *