02.12.2019

День Героев Отечества

Издревле в России рождались герои, Во славу Отчизны на подвиг идя Немало имен помнит книга истории, То гордость России, ее сыновья!

Издревле в России рождались герои,

Во славу Отчизны на подвиг идя

Немало имен помнит книга истории,

То гордость России, ее сыновья!

9 декабря в нашей стране отмечается день Героев Отечества. Эта памятная дата была установлена в 2007 году, после того, как Президент В. В. Путин внес изменения в Федеральный закон “ О Днях Воинской Славы и памятных датах России”.

Праздник имеет свою историю. До 1917 года в этот день в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. Именно 9 декабря в 1769 год Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца для воинов, проявивших в бою доблесть, отвагу и смелость.

Большое количество георгиевских кавалеров появилось во время первой мировой войны. Царь лично вручал кресты солдатам и офицерам. Полные георгиевские кавалеры пользовались не только большим почетом и уважением. Но и получали солидное денежное вознаграждение, 100 десятин земли и освобождение от налогов.

В наше время 9 декабря чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия Победоносца и ордена Славы. А звание Героя России присваивается за мужество и героизм воинам, сражавшимся в “горячих точках”, а также за выдающиеся достижения при освоении космического пространства, новой авиационной техники и особые заслуги перед государством.

В целях патриотического воспитания молодого поколения 23 ноября 2019 года состоялось районное мероприятие, посвященное празднованию Дня Героев Отечества. В этот день в знак памяти и признания подвига героев, защищавших Родину в разные годы, у обелиска в центре поселка был выставлен почетный караул. Затем в Центре культуры, досуга и народного творчества был организован просмотр фильма о героях-артинцах. С докладом об опыте работы по патриотическому воспитанию в Артинском агропромышленном техникуме выступила заместитель директора И.М. Мотыхляева. Ее презентация сопровождалась воспоминаниями о деде – участнике Великой Отечественной войны, Герое Советского Союза Шарове Маркеле Потаповиче.

Среди приглашенных гостей был и Герой Российской Федерации полковник запаса Олег Александрович Касков — участник контртеррористической операции на территории Чеченской Республики.

Мероприятия такого рода помогают обучающимся воочию познакомиться с легендарными людьми нашей страны, которые в трудный момент, не раздумывая готовы были отдать свою жизнь за Родину.

Педагог-организатор Цаплина Е.В.

Фото Рухмалева А.М.






Последние новости

В Нижнем Тагиле домашняя собака покусала ребенка-инвалида

В Нижнем Тагиле собака накинулась на 13-летнего мальчика-инвалида По словам матери ребенка, укусила мальчика в руку Фото: Алексей БУЛАТОВ В Нижнем Тагиле домашняя собака покусала ребенка-инвалида.

Работающие уральцы могут пройти тестирование на ВИЧ в рамках комплексного обследования благодаря проекту «Добро на предприятие»

Центр СПИДа присоединился к проекту министерства здравоохранения Свердловской области «Добро на предприятие».

Детализированный прогноз  возникновения чрезвычайных ситуаций на территории  Свердловской области до 22 апреля 2024 года

ЕДДС информирует!  ПРОГНОЗИРУЕМАЯ ОБСТАНОВКА Согласно информации от ФГБУ «Уральское УГМС» до 20.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *