14.08.2022

Чудотворный образ из Греции

Десять лет назад, в июле 2012-го, в Знаменский храм доставили с полуострова Афон – крупнейшего в мире средоточия православного монашества – икону Знамения Пресвятой Богородицы.

Фото Ольги Насташенко

Десять лет назад, в июле 2012-го, в Знаменский храм доставили с полуострова Афон – крупнейшего в мире средоточия православного монашества – икону Знамения Пресвятой Богородицы.

Ее писали греческие монахи из обители Дохиар в 2011–2012 годах. Перед тем как увезти образ в Россию, его освятили на иконах и мощах святых в самом Дохиаре и еще в трех афонских монастырях: Иверском, Пантелеймоновском и Ватопеде (прикладывали там к Поясу Богородицы).

Преподнес икону в дар храму с. Знаменского его прихожанин, который сам ездил на Афон. Тот день хорошо запомнился Анне Рябцевой, члену приходского совета. Она вспоминает, что службы не было, в храме находились только дежурные. Настоятель протоиерей Евгений Ворончихин принял бесценный образ Богородицы с молитвенно воздетыми руками и Богомладенцем на груди, прочитал молитву – икону занесли в храм. Сначала она пребывала в алтаре, затем ее перенесли в среднюю часть храма, поместив в массивный резной киот (на фото) .

С тех пор образ Богородицы, написанный на Афоне, доступен для всех верующих, кто приходит и приезжает на богослужения. У иконы всегда стоят живые цветы. Она помогает тем, кто с горячей молитвой просит о заступничестве, как когда-то в XII веке помогла новгородцам спасти город от осады воинственных соседей-суздальцев, обратив их в бегство.

Последние новости

Творческая ярмарка «Город мастеров» в школе №3

Автор: Детская школа искусств имени П.И.

На Урале пенсионеры снова смогут ездить на электричках за полцены

Льгота будет действовать с 1 апреля по 31 октября Анжелика УФИМЦЕВА Проезд в электричке за полцены предоставляется тем, кто получает страховые пенсии по старости Фото:

Мишустин сообщил о росте реальных доходов населения России

В России наблюдается рост реальных доходов населения. Михаил Мишустин , занимающий должность премьер-министра, озвучил данные на встрече с членами партии КПРФ .

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *