05.02.2020

Бывшую сотрудницу штаба Навального вызвали на допрос по протестам в сквере у Драмы

Девушка не придет на него, потому что находится не в России.

Девушка не придет на него, потому что находится не в России.

Экс-сотрудницу екатеринбургского штаба Алексея Навального Полину Грейсман вызвали на допрос в первый отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Свердловской области. Она проходит свидетелем по делу о массовых беспорядках в сквере у Театра драмы в мае 2019 года (ст. 212 УК РФ).

 

На допрос активистка прийти не сможет, потому что находится не в России. Сегодня об этом следователю сообщит адвокат девушки. Кроме того, она посоветовала другим участникам событий ходить на допросы только при получении официальной повестки:

 

«Если вас, как и меня пытаются привлечь как свидетеля по этому делу, запомните несколько простых правил: на все допросы ходите только по официальной повестке, которую получили лично и под роспись. Не ходите к следователю без адвоката».

 

Выделение администрацией Екатеринбурга участка земли в сквере на Октябрьской площади под нужды РПЦ вызвали среди жителей серию акций протеста, закончившуюся 13 мая грандиозным восьмисуточным противостоянием с опрокидыванием забора, стычками с полицией и боксерами, задержаниями и арестами и многочисленными провокациями. Протест успокоился только после заявления президента Владимира Путина о необходимости решения таких вопросов с помощью опроса. 16 июня митрополит Екатеринбургский и Верхотурский официально сказал, что  епархия отказывается от идеи строительства храма святой Екатерины на Октябрьской площади .   Рабочая группа по данному вопросу утвердила три площадки: за Макаровским мостом, на месте бывшего Приборостроительного завода и на пустыре Фурманова-Белинского.

 

В октябре 2019 года в Екатеринбурге провели первый общегородской опрос по выбору места для строительства храма святой Екатерины. Большинство голосов набрала площадка на Горького, 17 – на месте бывшего Приборостроительного завода.

 

Автор: Дарья Александрович

Последние новости

Что изменится в жизни россиян с 1 мая

По теме Запретить даже безникотиновые: продажа вейпов в России под угрозой 09 апреля 2024, 12:31 За забором не значит не твой: дачникам напомнили о штрафах за борщевик 07 апреля 2024,

Квитанция без расшифровки

В почте редакции «ПГ» появился такой вопрос: – В этот раз пенсию принесли на дом уже без расшифровки компенсации за услуги ЖКХ, которую я получаю, по видам услуг.

Ученые создали первую в мире вакцину от рака

Ученые из Великобритании создали первую в мире вакцину для борьбы с меланомой.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *