18.05.2022

Буддисты из Нижнего Тагила подали в суд, чтобы защитить культовые объекты на горе Качканар

Иск рассмотрят в Свердловском арбитражном суде.

Иск рассмотрят в Свердловском арбитражном суде.

 

Нижнетагильская религиозная организация «Путь Будды» подала в Свердловский арбитражный суд иск к губернатору Евгению Куйвашеву и Качканарскому горно-обогатительному комбинату.

 

Как сообщил ЕАН представитель общины Семен Загородный, они хотят добиться через суд признания неприкосновенными фигуры Будды и ступы на горе Качканар.

 

«Суть претензий истцов в настоящее время изучается. При этом стоит отметить, что на протяжении трех лет региональные и муниципальные власти, компания ЕВРАЗ старались выстроить с представителями общины конструктивный диалог – было заключено соглашение, буддийской организации был безвозмездно предоставлен участок площадью более 7 гектаров у подножия горы Качканар в поселке Косья, выделялись благотворительные средства – 26 миллионов рублей – на обустройство. Также была приведена в порядок дорога к месту, где размещены объекты поклонения. Здесь же ЕВРАЗом установлены объекты инфраструктуры для удобства туристов. Таким образом, все взятые на себя обязательства и органы власти, и компания выполнили, создав исчерпывающие условия для обустройства комплекса в новом месте, освобождения горы Качканар от незаконных и небезопасных построек, обеспечения компромисса между интересами градообразующего предприятия и общины», - прокомментировали ситуацию в Департаменте информационной политики региона.

 

С марта «Евраз» приостановил посещение горы Качканар и религиозных сооружений до полного окончания строительных работ. Представители буддийской общины заявили о взломе дверей монастыря и отключении видеонаблюдения  на территории комплекса . Буддийская община «Шердуб Линг» приняла решение продолжить развитие поселения в поселке Косья.

 

Как ранее сообщал JustMedia.ru, монастырь был построен на горе Качканар в 1995 году. Он включает две ступы Пробуждения, храмовый зал для проведения обрядов и медитаций, статуи Будды и Миларепы, дом для йоги, два помещения для затворничества, чайный домик, учебный класс, библиотеку, хозяйственные, складские и жилые помещения.

 

В 2019 году Евраз начал разработку месторождения в районе горы Качканар, которое представляло опасность для обитателей монастыря, паломников и туристов. Компания обратилась в суд, который признал постройки незаконными и  подлежащими сносу . Буддисты отказались сносить монастырь, а судебные приставы не смогли исполнить решение суда из-за отсутствия финансирования: монастырь находится в труднодоступном месте, работы по его демонтажу оценены в 1,5 млн рублей.

 

В итоге «Евраз» и буддисты подписали  соглашение , по которому работы в карьере будут вестись только в будни, а в выходные буддисты смогут посещать религиозные сооружения.

 

Автор: Дмитрий Тропин

Последние новости

Вниманию поставщиков информации в Государственную информационную систему жилищно-коммунального хозяйства

Уважаемые Руководители! Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области информирует о принятии Минстроем России приказа от 07.02.2024 № 79/пр «Об установлении состава,

Владимир Загайнов принял участие в круглом столе «Проблемы баланса экологических и экономических интересов регионов, предприятий и корпораций»

12 апреля 2024 года депутат Законодательного Собрания Свердловской области Владимир Загайнов принял участие в круглом столе «Проблемы баланса экологических и экономических интересов регионов, предприятий и корпораций»,

В Свердловской области около 300 тысяч граждан выбрали режим самозанятых

Специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» применяется в Свердловской области с 01.01.2020 года.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *