22.10.2022

Вспомним лихие 90-е

Вот несколько газетных заголовков 1992 года: «Ищу работу», «Лекарственный голод.

«НК» продолжает рубрику «К юбилею Качканара»

Вот несколько газетных заголовков 1992 года: «Ищу работу», «Лекарственный голод. Почему?», «Что такое страховая медицина?», «Как жить дальше?», «Как живешь, госпредприятие? Удержаться бы на плаву», «Кооперативы обдирают народ», «Всё – о приватизации жилья», «Разочарование и досада. Чему радоваться, если с каждым днем жить становится хуже?»

Качканар, начало 1990-х годов. Покупатели отовариваются по талонам

Газета «Качканарский рабочий» в 1992 году провела экспресс-опрос, и вот что ответили качканарцы от мала до велика.

Чего вы боитесь и чему радуетесь?

Сережа П, 10 лет. Боюсь темноты. А еще страшней, когда мама с папой ссорятся, ругаются и меня наказывают. Когда я думаю, что мои родители умрут, мне бывает совсем страшно. Смерть ведь есть — правда? Она приходит — и люди умирают. А я не хочу, чтобы папа и мама умерли. Я их очень люблю. Когда они добрые и трезвые, то я рад, больше всех рад!

Марина А., 21 год. Боюсь неискренности в людях, боюсь потерять дорогих мне людей. Боюсь огорчать родителей. А радуюсь достижению цели, исполнению желаний, осуществлению мечты.

Евгений К., 26 лет. Самое страшное — это неизвестность. Но это, так сказать, в общем плане. А в каждодневном быту — мало ли опасностей? Я, например, боюсь высоты, боюсь попасть под машину, но это, наверно, скорее не страх, а чувство самосохранения. Озабочен здоровьем ребенка — тоже не страх, а обычная отцовская тревога. Радуюсь, когда в семье лад — между большими, маленькими и старенькими. Большую радость приносит любимая работа.

Павел Р., 35 лет. Страшит та скорость, с которой рушится фундамент, низвергаются идеалы, на которых воспитаны я и мое поколение. Но в нас-то костяк все-таки есть. А как нынешней молодежи и подросткам жить без веры в чистое и светлое? Это еще страшней. Что делать? Я лично подался в предприниматели — надеюсь выплыть, и это меня радует. А как быть другим? Нас ведь не учили плавать в капиталистическом море.

Татьяна П., 41 год. Очень испугалась остаться без работы. Ведь только тогда чувствуешь себя уверенно, когда есть постоянная работа. А радости? Разве их мало? Квартира есть, работа есть, мама и все родные здоровы. Денег, правда, не всегда хватает: все уходит на еду — ну да не всегда же так будет. Надеюсь, что трудности наши — временные. А сад? Работа на земле — такая радость!

Владимир Ф., 40 лет. Боюсь безработицы. Боюсь, что к власти придут люди типа Жириновского. В истории ведь не раз бывало, что в результате борьбы двух сил верх брала какая-то третья сила, о которой даже и не подозревали. Радуюсь, когда работаю в саду и делаю что-то полезное для себя. Раньше радость нам приносил общественно полезный труд, а сейчас он обесценился. Теперь в цене труд не для общества, а для себя.

Петр Р., 55 лет. Уже пенсионер. Стою вот тут, на базарчике, и торгую водкой. Молодежь берет ее в Тагиле по 125 или 140 рублей, привозит мне, а я продаю в Качканаре за 200 рублей. Делаю деньги — и не стесняюсь. Делаю деньги — и рад. Потому что деньги — это сила. Чего боюсь? А чего мне бояться?

Магазин «Мебельный» еще в первозданном виде

Надежда И., 60 лет. Устала жить на первом этаже. Каждый день, ложась спать, испытываю страх. От такого вот страха, от частого шума подростков в подвале мою маму разбил паралич, и она уже третий год не встает с постели. Только она, моя мама, и необходимость ухаживать за ней и привязывает меня к жизни. А вообще я ни в чем не вижу отрады, устала. Боюсь, что и меня ждет неподвижность, как мою маму и бабушку. Но я лежать не буду — уйду из жизни добровольно. Я к этому готова. Помехой быть не хочу. Радуют внучки, которые приезжают из Свердловска.

Валентина И, пенсионерка. Я богатая: у меня пять дочерей и восемь внуков. Живут в Качканаре и других городах. В моем доме всегда весело, особенно летом. Скучать и тосковать мне некогда. Тем более, что еще работаю дворником и получаю неплохо — есть чем внучат порадовать. Мужа похоронила. В работе и в заботе о детворе и горе отступает. Ничего не боюсь, и дети тоже не боятся. На жизнь не жалуемся. Ждём лучшего.
А пока — рост преступности, очереди за хлебом, неудовлетворительное питание в детских садах, разруха и бесхозяйственность на школе №8, которую никак не могут достроить; спад производства, инфляция. Все это — приметы перестройки. И еще — ваучер!

И снова газета проводит экспресс-опрос.

Зачем он нужен, этот ваучер?

Молодой человек, торгующий на рынке. Ваучер? Не слышал. Вы говорите, это приватизационный чек на 10 тысяч? Его можно куда-то вложить? Да по нынешним временам 10 тысяч — это такая мелочь. Стоит ли этим заниматься? Лучше шкурок купить да шапок нашить. Намного выгоднее.

Работник КЗРГО. Эти деньги я вложу в предприятие, где работаю уже много лет. Завод — мой кормилец, и я должен способствовать его стабильной работе.

Валерий Галактионов и школьники 90-х

Людмила М., работница администрации. Куда вложить средства, даже не знаю: все предприятия города убыточны. Может, в Сбербанк, если возьмут.
С этими ваучерами будет еще много махинаций. Мы в канун выдачи ваучеров проводили перепись населения и уже встречали потенциальных перекупщиков. Эти люди уже сейчас готовы скупать и перепродавать эти ценные бумаги. Многие пожилые люди в растерянности. Куда вкладывать, что с этими ваучерами делать? Иные считают, что «ваучеризация» — это очередной обман народа. Лучше бы им сразу выдали 10 тысяч на похороны, и больше ничего не надо.

Служащий. Методы популистские. Создается лишь видимость, что народ участвует в приватизации. Наши родители всю жизнь горбатились, а мы от этого наследства получаем крохи. Кто-то будет стричь деньжата, а остальные останутся в дураках.

Н.Помещенко, председатель городского Совета . Свой ваучер, скорее, вложу в предприятие, где работал, то есть в ПТП. Качканарцам же посоветовал бы быть осторожнее при размещении этих средств. В последнее время создается много фирм и банков, ненадежных, которые могут легко обанкротиться. Как председатель городского Совета, я бы, конечно, считал наилучшим вариантом, если горожане начнут вкладывать средства в развитие городской сферы услуг.

Новый КачканаР

Последние новости

Детализированный прогноз возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Свердловской области на 28 апреля 2024 года

Руководителям территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органам исполнительной власти Свердловской области Главам муниципальных образований Свердловской области   (сог

Евгений Куйвашев направил 146,5 миллиона рублей на строительство системы водоснабжения свердловского посёлка

Евгений Куйвашев выделил 146,5 миллиона рублей на строительство системы водоснабжения поселка Нейво-Шайтанский на базе подземных источников водоснабжения.

Свердловские автоинспекторы вышли в многодневный рейд против пьяных водителей

Особое внимание булут обращать на пресечение грубых нарушений ПДД, приводящих к серьезным авариям.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *