04.05.2023

Свеза» в Верхней Синячихе реализовала инвестпроект, направленный на улучшение качества сырья

Комбинат «Свезы» (Свердловская область) завершил изготовление давилок в бассейнах гидротермической обработки сырья (ГТО).


Комбинат «Свезы» (Свердловская область) завершил изготовление давилок в бассейнах гидротермической обработки сырья (ГТО). Они необходимы для уменьшения количества непропаренных бревен, что снижает количество брака при лущении.

ГТО – один из важнейших этапов работы с древесиной, проводимый перед лущением. Благодаря ему степень пластичности древесины значительно возрастает, улучшается деформативность сырья, что в итоге влияет на качество шпона.

В «Свезе» ГТО чураков (стволов) производится с помощью проваривания – выдерживание древесины в течение определенного времени в горячей воде. Раньше, для того, чтобы придавливать сырье в бассейнах ГТО, использовались тяжелые бревна, скрепленные цепями. В 2019 году мастера со «Свезы» в Верхней Синячихе предложили соорудить специальное приспособление, которое позволяет обеспечить равномерную пропарку древесины и уменьшить количество не до конца обработанного сырья.

Это уже третий подобный инвестиционный проект, реализованный на комбинате в Верхней Синячихе.

Всего на предприятии несколько бассейнов ГТО, в каждом из которых планируется использовать давилки и навсегда уйти от бревен с цепями. Изготовление партии давилок для следующего бассейна планируется в начале следующего года.

***

«Свеза» — один из лидеров российского ЛПК и крупнейший производитель березовой фанеры в мире. В состав группы «Свеза» входит 7 комбинатов, а также ряд структур, в том числе компании, занимающиеся заготовкой сырья и производством биопродуктов. Высококачественная фанера «Свезы» используется в строительстве небоскребов и олимпийских объектов, производстве магистральных автоприцепов, высокоскоростных поездов и СПГ-танкеров, при создании экологичной мебели и стильных интерьеров.

Последние новости

Что изменится в жизни россиян с 1 мая

По теме Запретить даже безникотиновые: продажа вейпов в России под угрозой 09 апреля 2024, 12:31 За забором не значит не твой: дачникам напомнили о штрафах за борщевик 07 апреля 2024,

Квитанция без расшифровки

В почте редакции «ПГ» появился такой вопрос: – В этот раз пенсию принесли на дом уже без расшифровки компенсации за услуги ЖКХ, которую я получаю, по видам услуг.

Ученые создали первую в мире вакцину от рака

Ученые из Великобритании создали первую в мире вакцину для борьбы с меланомой.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *