27.02.2023

Суд обязал «СоюзХолодУрал» выплатить 9,4 млн рублей новоуральской ДКС

Арбитражный суд Свердловской области отказал «СоюзХолодУралу» в требовании с ДКС 10 миллионов рублей и в свою очередь обязал компанию выплатить Дорожно-коммунальной службе 9,4 млн рублей, предоставить все документы,

Арбитражный суд Свердловской области отказал «СоюзХолодУралу» в требовании с ДКС 10 миллионов рублей и в свою очередь обязал компанию выплатить Дорожно-коммунальной службе 9,4 млн рублей, предоставить все документы, устранить выявленные недостатки.

Напомним, что в 2021 году компания «СоюзХолодУрал» не справилась с обязательствами по реконструкции новоуральского бульвара Кикоина. Дорожно-коммунальная служба, являющаяся заказчиком работ, в одностороннем порядке в ноябре 2021-го контракт с ними расторгла и деньги за не проведённые работы не заплатила.

Тогда «СХУ» попытался «выбить» с ДКС оплату.

Кто кому должен?

Федеральная антимонопольная служба, куда компания для начала обратилась, «СоюзХолодУралу» отказала, признав жалобу необоснованной. «СХУ» подали в суд.

Параллельно в суд пошла и ДКС с требованиями к «СоюзХолодУралу» исполнить взятые на себя обязательства: предоставить документы о выполненных работах, оплатить гарантийные обязательства, устранить недостатки.

В феврале 2022 года дело было принято к рассмотрению и объединено с другими делами, связанными с ремонтом бульвара им. Кикоина.

«СХУ» обязан, ДКС — не обязана

Суд установил, что оплачено всё, что сделано и принято по документам до разрыва контракта: покрытия, лестницы, освещение, оборудование, арт-объекты и т. п.

Но на остальную часть работ «СХУ» документы так и не предоставил, а часть той, что предоставил, была неполной. Всё это огромный перечень с десятками позиций: электрооборудование, слаботочные сети, паспорта качества, сертификаты соответствия, акты скрытых работ и прочее.

В итоге в начале февраля 2023-го Арбитражный суд Свердловской области представил решение и указал в нём следующее. «СХУ» в требованиях к ДКС отказать. В свою очередь «СХУ» обязан предоставить ДКС финансовое обеспечение гарантийных обязательств — 9,4 млн рублей. Обязан устранить выявленные замечания по 27 позициям (заменить разрушенные бордюры, восстановить газоны и т. д.). Обязан предоставить все необходимые документы на проведённые работы, и это тоже огромный перечень.

Решение должно вступить в силу в начале марта, если, конечно, СХУ не будет обжаловать его в вышестоящих судах.

Последние новости

Берем «тяжести» на себя: спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Чаще всего сервисом пользовались пассажиры на вокзалах Екатеринбург и Тюмень Фото: пресс-служба СвЖД В январе – апреле 2024 года посетители уральских вокзалов более 60 тыс.

Минздрав исключил антибиотики из стандарта лечения ОРВИ

Минздрав России принял новый стандарт оказания медицинской помощи при острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ) для взрослых пациентов, исключив из него антибиотики.

Свыше двух тысяч жителей Свердловской области за месяц покусали клещи

На Среднем Урале стремительно растет число пострадавших от клещей. За месяц в регионе зарегистрировали более 2 тысяч случаев укусов.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *