24.02.2023

Слагаемые будущего урожая от «Приусадебного хозяйства»

Автор: Елена ТУГОЛУКОВА, зав. отделом обслуживания МБУК «Центральная городская библиотека им.

Автор: Елена ТУГОЛУКОВА, зав. отделом обслуживания МБУК «Центральная городская библиотека им. Ф.Ф.Павленкова»

Конец февраля. Уже явственно чувствуется приближение весны. Садоводы – огородники вместо «здравствуйте!» всё чаще приветствуют друг друга вопросом «Чего посадили?» Перец, землянику садовую, петунию - самые частые ответы. Но есть и те, кто, желая поторопить наступление садово-огородного сезона, высадили семена томатов и цветов - туговсхожих многолетников и однолетников.

 

Сможете ли вы, вопреки капризам погоды, обеспечить их светом? А защитить от неизбежных перепадов температуры, ведь находятся они, как правило, на подоконнике, возле оконного стекла? Получится ли вырастить крепкую рассаду, а не вызывающие жалость тонюсенькие дистрофичные растения?

 

Аксиома: чем выше температура, тем больше света требуется рассаде. Где взять дополнительное освещение? Вариантов немного: досвечивание (всё больше окон в вечернее и ночное время обозначены лампами), зеркала и фольга – вариант для мастеров, кропотливо высчитывающих углы падения и отражения солнечных лучей на подоконники и прописанных там зелёных питомцев.

 

Очень полезна будет статья «Рассадные ошибки», опубликованная в февральском номере журнала «Приусадебное хозяйство». Сроки высадки, заправка грунта, пикировка, удобрительные поливы - много полезной информации содержит статья.

 

Ещё один полезный материал - «Подножки при посадке картошки», особенно интересна глава «Уральцы» - о новых сортах, родом с Урала.

 

Порадовала заметка «Патиссон на любой фасон». Сажаете их? Конечно, до размера кабачка они не вырастут, но вкус у них поинтереснее, что и говорить.

 

Как вырастить лилии в контейнере и размножить георгины отводками? Получится ли садовая мебель из поддонов? Секреты для успешного выращивания зелени – петрушки, кресс-салата и кориандра, а также множество другой практически значимой информации можно найти в февральском выпуске «Приусадебного хозяйства».

 

Пока ещё не вытаяли любимые соточки и есть время учиться - не пренебрегайте этой возможностью!


Последние новости

«Вероятность инфаркта и сосудистых катастроф у курильщиков возрастает в два раза»

В честь Недели отказа от зависимостей, объявленной минздравом, рассказываем о пагубном воздействии курения и алкоголя на сердечно-сосудистую систему.

Впервые в истории: уральские учёные нашли энцефалитного клеща на Северном Кавказе

Для жителей средней полосы России, Урала, Сибири энцефалитный клещ – явление обыденное и сезонное, но в южных регионах до сих пор не было прецедентов обнаружения заразных членистоногих.

Погода на улицах Артемовского

Уже вечером 28 марта в Артемовском подморозило, лужи замерзли, на дорогах и тротуарах ощущалась серьезная гололедица.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *