31.01.2023

Прокуратура спустила собак на администрацию

Прокуратура города Берёзовского добилась судебного решения,

Фото из группы VK "Подари свою доброту" волонтёрское движение"

Мэрия уже нашла место для собачьего приюта, но пока не может найти подрядчика на отлов

Прокуратура города Берёзовского добилась судебного решения, обязывающего администрацию найти подрядчика на отлов безнадзорных животных. Исполнение этого решения поставлено на особый контроль ведомства. При этом даже из самого пресс-релиза, распространённого прокуратурой, понятно, что сделать это будет непросто.

– Установлено, что ранее заключённый между МКУ «Благоустройство и ЖКХ» и ООО «Арсенал» договор на оказание услуг в июле 2022 года был расторгнут из-за невыполнения подрядчиком своих обязательств. Оплата услуг не проводилась ввиду невыполнения их подрядчиком, – говорят в пресс-службе надзорного ведомства. – В период с июля по октябрь 2022 года МКУ «Благоустройство и ЖКХ» проведено 6 аукционов с целью определения подрядчика, все они признаны несостоявшимися ввиду отсутствия поданных заявок.

По словам заместителя главы города Березовского по ЖКХ, транспорту и связи Антона Еловикова, мэрии ничего не остаётся, кроме как снова и снова объявлять аукционы на поиск подрядчиков, вести переговоры с возможными кандидатами.

В декабре прошлого года глава города Евгений Писцов рассказал, что город рассматривает варианты создания специализированного казённого учреждения, которое бы занималось отловом бездомных собак и всей предусмотренной законом деятельностью по их содержанию, стерилизации, пристрою и прочее. Это бы решило одну большую проблему по отлову собак в городе, но пока выделяемых средств недостаточно даже для того, чтобы обеспечить фонд оплаты труда для сотрудников, если бы такое бюджетное учреждение появилось.

В прошлом году город получил на мероприятия по отлову и стерилизации собак 1,8 млн рублей, однако работы так и не были проведены, что и стало причиной пристального внимания к этой теме прокуратуры. Вот так описал сложность сложившейся ситуации Евгений Писцов на прошедшей в декабре пресс-конференции:

– Если раньше за эти деньги мы могли отловить собаку и, условно говоря, провести манипуляции по эвтаназии, то сегодня делать этого нельзя. Сегодня комплекс мероприятий предполагает следующее. Во-первых, [отлов собак производится] исключительно по письменному обращению [граждан]. Если по звонку, значит, не остается никаких документальных подтверждений о том, что эта собака или стая кому-то мешала. По жалобе мы обращаемся к подрядчику. Подрядчик на месте обнаружения собаки или стаи должен зафиксировать на фото и видео с привязкой к месту, где происходит изъятие собаки из среды обитания, такое-то число, такой-то адрес, признаки собаки. Дальше ее перевозят в приют, в приюте делается осмотр. Если есть необходимость, оказывается ветеринарная помощь, далее проводится ее стерилизация, передержка, кормление, выгул, чипирование.

Дальше предпринимаются усилия по поиску семьи для этой собаки. То есть подрядная организация должна размещать объявления. В случае, если в течение 21 дня всех мероприятий хозяин собаки не найден, или она не пристроена в новую семью, она должна быть выпущена в то же самое место, откуда была изъята. Но собака, которая в течение 21 дня была обеспечена питанием, оказавшись выпущенной на волю, станет ли она от этого благодарной, что ее кормили, и тут вдруг она снова голодная? Будет ли она в результате такого кульбита доброй? Или она начнёт проявлять какую-то агрессию? Не исключено, что начнёт проявлять агрессию! У нас есть факты, когда мы выезжаем по чьей-то жалобе и видим, что собака с биркой. Если собака вновь проявляет агрессию, а все предусмотренные законом манипуляции в отношении неё уже сделаны, дальше остается помещение этой собаки снова в приют, но теперь уже пожизненно. При этом её нахождение в приюте с этого момента не финансируется.

Так вот, даже на первую часть, которая до выпуска собаки из питомника, денег предусмотрено недостаточно. Поэтому когда вы спрашиваете у меня, будет ли подрядчик в следующем году, я вам отвечаю – я понятия не имею. А что изменилось? Что изменилось в законодательстве, почему он должен вдруг появиться? Почему они должны захотеть делать то, что делать за выделяемые средства невозможно?

Требования по исполнению обязательств, по словам главы, со стороны надзорных органов настолько жесткие, что подрядчики привлекаются к ответственности, вплоть до уголовной, за то, что они не могут исполнить предусмотренный перечень манипуляций. Неудивительно, что сейчас выполнять эту работу никто не хочет. Поэтому проблема безнадзорных животных в городе остается довольно острой.

Тем не менее, хотя бы отчасти снять проблему бродячих собак в городе может собачий приют, выделением земельного участка под который сейчас и занимается администрация. Его планируется передать благотворительному фонду «Подари свою доброту», который в прошлом году уже получил грант на его организацию от Ветдепартамента Свердловской области.

– Слава богу, у нас есть руководитель некоммерческих организаций, которая живёт этим и низкий ей поклон, и мы готовы им помогать, – отметил глава, имея в виду директора фонда «Подари свою добрату» Ольгу Новосёлову. – У нее появился такой объект, в котором она и будет выполнять такую важную социально значимую функцию. Это то, что мы можем сделать, несмотря на вот такое трудное законодательство, в котором нам приходится работать.

Все документальные работы по формированию земельного участка под собачий приют должны быть закончены в феврале, после чего он будет передан в долгосрочное пользование фонду.

Адрес приюта пока назвать сложно, но, по словам Евгения Писцова, он будет располагаться в Шиловке, в досягаемом для общественного транспорта месте и, в целом, отвечать необходимым требованиям.

– Мы подобрали, скажу вам честно, чуть ли ни единственный вариант, который устраивает всех: и возможные подрядчики находятся рядом, и санитарно-защитные зоны соблюдены, и отдаленность от жилой застройки есть, и, вместе с тем, рядом ходит общественный транспорт, есть возможность приехать на автомобиле, – рассказал Евгений Писцов на итоговой пресс-конференции в декабре прошлого года. –  Если мы говорим о том, что мы ведём социально ответственную позицию по отношению к животным и пытаемся их устроить в семью, значит, мы должны предоставить возможность людям, которые этого хотят, приехать на автобусе, прийти в питомник, может быть, погулять с этой собакой, присмотреться к ней, прежде чем принять решение.  Вот у нас сейчас именно такое место, оно не где-то там, на задворках, на краю цивилизации. Оно практически у нас в городской черте Березовского, другого такого места нет.

На деньги гранта зоозащитники построили 10 просторных вольеров и 10 будок, а также провели стерилизацию.

– Всё это стало возможным благодаря помощи наших земляков, поскольку сам грант не покрыл бы всех расходов, с которыми столкнулись, – рассказала в соцсетях руководитель фонда Ольга Новосёлова. – Вольеры сделаны полностью из прочного металлического каркаса, обшиты деревом. Пол вольеров также на металлическом каркасе, обшит половой доской, что сулит долгому времени пользования. Также, за декабрь были стерилизованы по гранту 100 безнадзорных животных (собак).


Сейчас вольеры и будки располагаются под охраной на арендованном земельном участке, но в марте, когда администрация передаст земельный участок в пользование, они переедут туда «на постоянку».

По словам главы города, муниципалитет готов помогать фонду в обустройстве приюта, так как выделенных средств будет явно недостаточно для того, чтобы вести деятельность приюта полноценно. Помощь будет оказываться не деньгами, но строительными материалами, пиломатериалами, а также организацией субботников.

– Лично я с удовольствием приму в этом участие, – отметил мэр.

Его заместитель Антон Еловиков выразил надежду на то, что подрядчик по отлову собак в городе всё-таки появится и наличие приюта в городе будет этому способствовать.

Автор: Татьяна Файзрахманова

Последние новости

верхнепышминцы успешно выступили в конкурсе «Лучшие практики в системе дополнительного образования детей»

Сегодня состоялся заключительный (очный) этап регионального конкурса «Лучшие практики в системе дополнительного образования детей».

Увлечённые космосом

Уральский государственный военно-исторический музей принял участие в фестивале Космоса, организованном Школой Астрономии kantrSkrip.

Спасибо юристам свердловского Центра справедливости

Большую благодарность написала жительница Екатеринбурга Ольга Фомина в адрес юристов Центра защиты прав граждан "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Свердловской области.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *