03.08.2023

«Поможем. Поддержим» – не только название, но и девиз группы

Вот уже десять месяцев в Среднеуральска действует группа «Поможем.Поддержим».

Вот уже десять месяцев в Среднеуральска действует группа «Поможем.Поддержим». О новых встречах и задачах дружной команды волонтёров – в материале.

Мы не раз рассказывали о самоотверженной добровольческой деятельности женщин и мужчин нашего города. Но сегодня активисты сами вышли на редакцию, чтобы поблагодарить своих помощников, по сути, всех жителей муниципалитета, кто все эти месяцы помогал и еще будет помогать группе собирать средства для нужд мобилизованных земляков.

– Это очень важно для наших ребят из Среднеуральска, которые находятся в зоне проведения СВО. Большинство из них, а также их родных, на связи с нами. Мы знаем их потребности. И то, что в наших силах, стараемся осуществить, – говорят женщины. – Мы полны гордости, что можем им помогать.

В чате состоит более 470 человек, откликаются все мгновенно. Надо влажные полотенца, принесли тут же. Консервы, перевязочные материалы – сразу все несут. Попросили фляги для воды, веники – насчитали 30 фляг, 40 веников. За короткий срок собрали деньги на второй квадрокоптер.

– Есть у нас Константин – молодой человек, который сделал станок для резки ткани для масксетей, – делятся рукодельницы. – Сейчас он соорудил устройство, которое позволяет подцепить к квадрокоптеру сразу две гранаты. Вот такие у нас помощники и умельцы!

На днях в зону проведения СВО отправилась четвертая гуманитарная помощь, своим ходом уехала модернизированная «Нива пикап», на которой бойцы будут перевозить снаряды.

Группа освоила плетение маскировочных сетей, изготовление плащей. Для последних уже есть заготовки на 80 штук. Это не просто защита от дождя, внутрь вшивается зеркальная пленка, которая не дает его обнаружить на тепловизоре. Одна сторона греет, другая в жаркое время охлаждает.

Когда мобилизованные приходят в отпуск, команда волонтеров обязательно устраивает им встречу. И если на первых чаепитиях женщины волновались, думали, что будут сочувствовать военным, переживать за них. На деле оказалось, что многие бойцы с хорошим чувством юмора: «Мы думали, что плакать будем, а мы хохотали. Они духа не теряют и еще нам его поднимают. А их благодарность – самая лучшая награда для нас!»

– Раньше многие из нас друг друга даже не знали, а сегодня мы очень сблизились, подружились все. Общее дело объединяет! – уверены женщины.

Буквально на днях с участниками группы встречались три важные персоны. За помощью, с подарками и словами поддержки приезжал главный военком Верхней Пышмы Юрий САИТОВ . Для него женщины будут плести несколько десятков сетей.

А чуть позже место работы волонтеров – небольшое помещение за Центром патриотического воспитания (бывшей школы №19) – посетила депутат Государственной Думы от партии «Единая Россия» Жанна РЯБЦЕВА и руководитель муниципалитета Алексей СТАСЁНОК . Парламентарий обратилась к главе с личной просьбой сохранить волонтёрам возможность работать в помещении, которое они сейчас занимают, и помочь с приобретением материалов для изготовления снаряжения.

В эти дни команда «Поможем. Поддержим» собирает нашим среднеуральским бойцам средства, чтобы купить «Ниву пикап» для эвакуации раненых, перевозки боеприпасов в зоне проведения СВО. Это будет уже второй автомобиль, который поедет спасать жизни.

Чтобы помочь группе: плести сети, собирать гумпомощь, шить плащи, добавляйтесь в группу. По тел. 89041755452 (Жанна Викторовна) вам скинут ссылку на чат и вы будете в курсе всех событий волотерского движения города.

Последние новости

Детализированный прогноз возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Свердловской области на 28 апреля 2024 года

Руководителям территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органам исполнительной власти Свердловской области Главам муниципальных образований Свердловской области   (сог

Евгений Куйвашев направил 146,5 миллиона рублей на строительство системы водоснабжения свердловского посёлка

Евгений Куйвашев выделил 146,5 миллиона рублей на строительство системы водоснабжения поселка Нейво-Шайтанский на базе подземных источников водоснабжения.

Свердловские автоинспекторы вышли в многодневный рейд против пьяных водителей

Особое внимание булут обращать на пресечение грубых нарушений ПДД, приводящих к серьезным авариям.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *