28.01.2023

Новые тарифы на электричество: сколько платить свердловчанам

В Свердловской области за последнее время дважды поменялись тарифы на электричество – теперь жителей интересует, получат ли они перерасчет и нужно ли перепрограммировать двухтарифные счетчики.

В Свердловской области за последнее время дважды поменялись тарифы на электричество – теперь жителей интересует, получат ли они перерасчет и нужно ли перепрограммировать двухтарифные счетчики. О том, почему чиновники несколько раз меняли свое решение, кому по-прежнему выгоден двухставочный тариф и как ситуацией могут воспользоваться мошенники, – в материале «ФедералПресс».

Что произошло с двухставочным тарифом
Большинство жителей Свердловской области с незапамятных времен пользовалось двухставочным тарифом: электричество с 23:00 до 7:00, а также в выходные и праздники стоило меньше, чем в остальное время. По подсчетам энергетиков, такой тариф был на 17,6 % выгоднее обычного.

«В мае 2022 года была принята новая методика расчета тарифов для населения. Было установлено требование, чтобы платежи за день и ночь в среднем были равны платежам по одноставочному тарифу», – говорит член экспертной группы при Региональной энергетической комиссии В.Т. Имамов.

РЭК с декабря решила поднять стоимость электричества по двухставочным тарифам: большинство свердловчан (те, у кого нет стационарных электроплит и электрокотлов) должны были бы платить 7,36 рубля за кВт⋅ч днем и 2,84 рубля за кВт⋅ч ночью. Антимонопольщики это решение отменили, так что фактически в декабре действовал старый тариф (5,44 рубля за кВт⋅ч и 2,59 за кВт⋅ч соответственно).

Тогда РЭК подняла ставки на 2023 год не столь резко (до 6,01 рубля за кВт⋅ч днем и 2,86 рубля за кВт⋅ч ночью), зато отменила действие ночного тарифа днем в выходные и праздники. Одноставочный тариф при этом составляет 5,15 рубля за кВт⋅ч.

Отмена решения РЭК антимонопольщиками привела к неприятной ситуации: управляющие компании выставили свердловчанам счета за декабрь по новому тарифу. В то же время гарантирующие поставщики посчитали по-старому и оказались правы. В результате на счетах УК оказались лишние деньги, которые теперь вернут потребителям. Некоторые компании, например, «Академический», планируют сделать перерасчет уже в январе, другие – в феврале.

Нужно ли перепрограммировать счетчики
Как объясняют энергетики, передача показаний не изменится: в квитанциях нужно по-прежнему указывать объем электричества, потраченный днем и ночью. Но, поскольку прежнее деление дневной и ночной зон уже не актуально, счет все равно выставят по одноставочному тарифу.

Те свердловчане, кто хочет вернуться на двухставочный тариф, несмотря на потерю льготы в выходные и праздники, смогут обратиться с заявлением к гарантирующему поставщику – . Тем не менее руководитель управления тарифов и ценообразования свердловского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» Наталья Разумова предлагает повременить хотя бы несколько месяцев, чтобы оценить, по какой схеме выгоднее платить.

Например, двухставочный тариф может быть по-прежнему полезен владельцам коттеджей, которые пользуются электрокотлами, отметил начальник департамента реализации услуг и учета электроэнергии компании «Россети Урал» В.В.  Черепков.

Самое главное сейчас – не попасться на удочку мошенников, которые наверняка будут предлагать пенсионерам и просто доверчивым свердловчанам перепрограммировать счетчик. Они могут не только прикарманить деньги, но и вывести оборудование из строя или повредить пломбу, предупреждает Разумова. В таком случае жертве придется еще и заплатить за восстановление счетчика.

Источник

Последние новости

Погода на улицах Артемовского

Уже вечером 28 марта в Артемовском подморозило, лужи замерзли, на дорогах и тротуарах ощущалась серьезная гололедица.

В уральском городе отменили школьные автобусы из-за снегопада

В городе Первоуральске Свердловской области временно ограничено движение школьных автобусов.

Жители двух уральских деревень оценили преимущества социальной газификации

Жители двух уральских деревень оценили преимущества социальной газификации Преимущества газификации жилых домов оценили жители деревень Часовая и Соколова Каменского городского округа.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *